European Furniture and WORKS OF ART

wed 25 October 2017
Live auction 222
187

COPPIA DI PANCHETTI E UNA SEDIA, ROMA, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200

in legno intagliato e dorato, panchetti con seduta rivestita in seta, grembiali mossi ornati da fregio vegetale a rilievo, gambe di linea sinuosa terminanti su piedino a ricciolo, cm 44x49x38, sedia con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto avorio operato a fiori, schienale sagomato inciso con palmetta al centro superiore, gambe di linea mossa terminanti a ricciolo, pendaglina ornata da motivi rocaille con palmetta centrale, alt. cm 98