European Furniture and WORKS OF ART

wed 25 October 2017
Live auction 222
186

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000

in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia agli angoli a formare racemi e fiori, contenenti incisioni raffiguranti rispettivamente Il trionfo di Davide con dedica al principe Clemente Venceslao Lotario di Metternich Winneburg e L’Adorazione del vitello d'oro con dedica al conte Francesco di Hartig, ingombro cm 98x125, luce cm 77x104