European Furniture and WORKS OF ART

wed 25 October 2017
Live auction 222
42

CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

€ 15.000 / 20.000

in legno intagliato e dorato, piano rettangolare in marmo giallo di Siena e violetto con bordo a becco di civetta, base scolpita a giorno con motivi di grandi volute tra le quali si intrecciano tralci fogliacei, traversa centrata da figura di Cupido alato in atto di scoccare una freccia, gambe di linea mossa centrate su tutti i lati da busti femminili alati e terminanti in mascherone scolpito, cm 90x176x88