FROM ART DEALER TO COLLECTOR : FIFTY YEARS OF RESEARCH FOR A PRESTIGIOUS [..]

Florence, wed 11 October 2017

Live auction, n.220
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
5.30 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
7-10 October 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
11 October 2017
10 am - 1 pm
Palazzo Ramirez Montalvo
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 30  of 129 LOTS
Pittore toscano del sec. XVIII

Pittore toscano del sec. XVIII FLORA olio su carta incollata su tavola, diam. cm 20 al [..]

€ 1.500 / 2.500
Scultore dell’Italia centrale, sec. XIII/XIV

Scultore dell’Italia centrale, sec. XIII/XIV CONCIO IN PIETRA DI UN PORTALE (STIPITE DI DESTRA) [..]

€ 4.000 / 6.000
Bartolomeo Sinibaldi, detto Baccio da Montelupo

Bartolomeo Sinibaldi, detto Baccio da Montelupo (Montelupo Fiorentino, 1469 - Lucca, 1537 circa) [..]

€ 14.000 / 20.000

Gabriello (Gabriele) Brunelli

Gabriello (Gabriele) Brunelli (Bologna, 1615 - 1682) MADONNA COL BAMBINO terracotta, cm 64x27x25 [..]

Gabriello (Gabriele) Brunelli

€ 7.000 / 10.000
Maso da San Friano

Maso da San Friano

Maso da San Friano (Firenze, 1531 – 1571) ALLEGORIA DELLA PAZIENZA olio su tavola, [..]

Maso da San Friano

€ 10.000 / 15.000

Gioacchino Fortini

Gioacchino Fortini (Firenze 1670 - 1736) BUSTO DI GIOVANE ALL’ANTICA terracotta a patina [..]

Gioacchino Fortini

€ 15.000 / 25.000
Francesco Rustici, detto il Rustichino

Francesco Rustici, detto il Rustichino (Siena, 1592 – 1626) MARIA MADDALENA ASSISTITA [..]

€ 30.000 / 50.000

Girolamo Ticciati

Girolamo Ticciati (Firenze, 1679 - 1745) QUATTRO APOSTOLI ( San Giovanni Evangelista, [..]

Girolamo Ticciati

€ 25.000 / 40.000
Carlo Francesco Nuvolone

Carlo Francesco Nuvolone

Carlo Francesco Nuvolone (Milano, 1609 - 1662) SAN GIACOMO olio su tavola, cm 62,5x49,5 [..]

Carlo Francesco Nuvolone

€ 20.000 / 30.000
10

Scultore del sec. XVIII

Scultore del sec. XVIII PUTTO SU LEONE terracotta, cm 26x26x9
10

Scultore del sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000
11

Scultore del sec. XVIII

Scultore del sec. XVIII GRUPPO BACCHICO terracotta, cm 27x22x21
11

Scultore del sec. XVIII

€ 6.000 / 8.000
Maestro di Magione:
12

Maestro di Magione:

Maestro di Magione: Romano Alberti, detto il Nero (Sansepolcro, 1502 - 1568) SAN MICHELE [..]
12

Maestro di Magione:

€ 14.000 / 20.000
Giovanni Battista Castello, detto il Genovese
13

Giovanni Battista Castello, detto il Genovese (Genova, 1547-1639) ORAZIONE NELL'ORTO DEGLI ULIVI [..]
13

€ 12.000 / 18.000
Giacinto Botti
14

Giacinto Botti

Giacinto Botti (Firenze, 1603-1679) RITRATTO DI VIERI DI VIERI GUADAGNI olio su tela, cm [..]
14

Giacinto Botti

€ 8.000 / 12.000
Giacinto Botti
15

Giacinto Botti

Giacinto Botti (Firenze, 1603-1679) RITRATTO DI FRANCESCO DI SIMONE GUADAGNI olio su tela, [..]
15

Giacinto Botti

€ 10.000 / 15.000
16

Francesco Carradori

Francesco Carradori (Pistoia 1747 - Firenze 1825) FIGURA FEMMINILE SEDUTA (ALLEGORIA?) terracotta, [..]
16

Francesco Carradori

€ 4.000 / 6.000
Vincenzo Meucci
17

Vincenzo Meucci

Vincenzo Meucci (Firenze, 1694-1766) VENERE E ADONE 1721 olio su tela originale, cm [..]
17

Vincenzo Meucci

€ 60.000 / 80.000
Pittore di ambito romano, fine sec. XVI
18

Pittore di ambito romano, fine sec. XVI AMORE FA GL'ASINI LEONI olio su tavola, cm 61x42,5 [..]
18

€ 4.500 / 5.500
19

Giovanni Rinaldi (Jean Regnaud, detto Jean de Champagne)

Giovanni Rinaldi (Jean Regnaud, detto Jean de Champagne) (notizie dal 1663 al 1685) SANTA CATERINA [..]
19

€ 18.000 / 25.000
20

Scultore fiorentino del sec. XVII

Scultore fiorentino del sec. XVII DUE CARAMOGI terracotta dipinta in policromia, alt. cm 35 [..]
20

€ 3.000 / 5.000
21

Scultore dell'Italia meridionale o Spagna, fine del sec. XVI

Scultore dell'Italia meridionale o Spagna, fine del sec. XVI GIOVANE SANTA IN VESTI REGALI busto [..]
21

€ 8.000 / 12.000
Francesco Giamberti, detto Francesco da Sangallo o il Margotta
22

Francesco Giamberti, detto Francesco da Sangallo o il Margotta (Firenze 1494 - 1576) FLORA [..]
22

€ 20.000 / 30.000
Heinrich Meyring, italianizzato in Enrico Merengo
23

Heinrich Meyring, italianizzato in Enrico Merengo (Rheine, 1638/1639 circa - Venezia, 1723) [..]
23

€ 7.000 / 10.000
Da Andrea Guardi
24

Da Andrea Guardi

Da Andrea Guardi (Firenze, 1405 circa - Pisa, 1476) MADONNA COL BAMBINO (DEL TIPO DETTO [..]
24

Da Andrea Guardi

€ 8.000 / 12.000
Bottega di Giuseppe Piamontini, prima metà del sec. XVIII
25

Bottega di Giuseppe Piamontini, prima metà del sec. XVIII MENSOLA REGGIBUSTO in stucco, [..]
25

€ 2.000 / 3.000
Innocenzo Spinazzi
26

Innocenzo Spinazzi

Innocenzo Spinazzi (Roma 1726 - Firenze 1789) BUSTO DI PIETRO LEOPOLDO DI ASBURGO LORENA [..]
26

Innocenzo Spinazzi

€ 7.000 / 10.000
Pittore italiano della fine del sec. XVI
27

Pittore italiano della fine del sec. XVI CRISTO CROCIFISSO olio su tela, cm 70x60,2              [..]
27

€ 10.000 / 15.000
Bernardino Nocchi
28

Bernardino Nocchi

Bernardino Nocchi (Lucca, 1741 - Roma, 1812) MOSE' CALPESTA LA CORONA DEL FARAONE olio [..]
28

Bernardino Nocchi

€ 6.000 / 8.000
29

Giovanni Maria Butteri

Giovanni Maria Butteri (Firenze ?, 1543-1606) SANTA MARGHERITA olio magro su tela, cm 56,8x46 [..]
29

Giovanni Maria Butteri

€ 4.000 / 6.000
Scultore fiorentino, metà del sec. XVI
30

Scultore fiorentino, metà del sec. XVI CRISTO LEGATO (CRISTO ALLA COLONNA) statuetta [..]
30

€ 5.000 / 8.000
1 - 30  of 129 LOTS