The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
172

SPARGISABBIA, DOCCIA, GINORI, 1780

in porcellana, forma mossa roccocò con rilievi a rocaille e valva di conchiglia, la parte superiore chiusa e forata; decoro a piccoli frutti policromi sparso lungo il corpo dell’oggetto. Per dimensioni e forma si pensa che facesse parte di un vassoietto da scrittura. Il decoro “a frutta e fiori sparsi” è tipico del periodo che va dall’ultimo quarto del XVIII secolo al primo quarto del XIX, usato prevalentemente per servizi da caffè e da the, che ne costituiscono un puntuale confronto.

L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Milano 1963, fig. 57;

L. Frescobaldi Malenchini, The Victoria and Albert Museum Collection, in “Amici di Doccia. Quaderni” n. VII, 2013, Firenze 2014, pp. 93-94 cat. 77