The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
171

CAFFETTIERA, CAPODIMONTE O MADRID, BUEN RETIRO, 1750-1760

€ 2.000 / 3.000

in porcellana, corpo piriforme su basso piede, ansa mistilinea e beccuccio triangolare liscio. Il corpo è ricoperto da un decoro a rilievo a tralcio di fiori di pruno dipinto in policromia. Sul fondo marca giglio azzurro; alt. cm 21,4

A. Mottola Molfino, L’arte della porcellana in Italia, vol. 2, Milano 1977, 144