The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
219

SERVIZIO DA CAFFÈ, NAPOLI, 1820/1830

€ 2.000 / 3.000

in porcellana composto da sei tazzine con piattino, caffettiera, cioccolatiera, teiera, zuccheriera e biscottiera. Le tazze sono di forma bombata con ansa alta a ricciolo, piattini rotondi su piede ad anello, caffettiera e cioccolatiera con presa a pigna e zuccheriera biansata. Decoro in policromia con scene arcadiche e costumi in riserva centrale delimitata da larga fasce dorate; caffettiera alt. cm 25, biscottiera diam. cm 20, tazzina alt. cm 9,2, piattino diam. cm 11,8