The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
218

CINQUE PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796)

in porcellana policroma con orlo liscio; sulla tesa simboli e fiori, al centro del cavetto un grande vaso poggiato su un tavolino traboccante di melograni (an shi liu). Il decoro riprende in modo molto semplificato le grandi composizioni con vaso centrale che erano state prodotte attorno al 1740 e che ebbero discreto successo sul mercato occidentale, diam. cm 22,4