The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
153

PICCOLA CAFFETTIERA, MEISSEN, 1740

€ 1.500 / 2.000

in porcellana, corpo piriforme, beccuccio triangolare dipinto in oro e a curva spezzata, coperchio a cupola con pomolo a forma di rametto. Decoro a policromia con scena di porto, o Kauffahrtei, entro riserve polilobate e sottolineate in oro con decoro a volute dorate su fondo color verde acqua. Sul fondo marca “spade incrociate” in blu e il numero 3 dipinto in oro; alt. cm 17,5