The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
154

COPPETTA CON PIATTINO, MEISSEN, 1728 CIRCA

in porcellana, forma emisferica, decoro a policromia con scene cinesi con personaggi intenti in opere quotidiane al centro del piattino e lungo il corpo della tazzina, su fondo verde acqua. Gli orli sono decorati con lambrequin mentre l’interno della tazza mostra un elegante decoro monocromo porpora a fiori orientali. Sul fondo di entrambi i pezzi marca “spade incrociate” in blu; piattino diam. cm 12,8, tazzina alt. cm 4,4