The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
46

PICCOLA CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA

€ 800 / 1.200

in porcellana, corpo piriforme con ansa ad orecchio, beccuccio a triangolo, coperchio piatto con presa a pomello. Dipinta in policromia con tipico decoro “al mazzetto”, alt. cm 15,5