The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
45

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1785 CIRCA

€ 700 / 1.000

in porcellana, corpo piriforme, versatoio allungato e terminante in testa di drago e ansa a orecchio, coperchio piano con presa a bottone. Il decoro in policromia mostra il caratteristico motivo a mazzetto di fiori, alt. cm 23