The frame is the most beautiful invention of the painter : from the [..]

wed 22 March 2017

Live auction, n.202
FLORENCE
3.30 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
17-20 March 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 4000 €

1 - 30  of 193 LOTS

CORNICE DECORATIVA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE DECORATIVA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato in policromia e dorato, [..]

€ 1.000 / 1.500

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie chiuse da [..]

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 500 / 700

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno parzialmente dorato, battuta a foglie e sottofoglie rivolte verso [..]

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a fogliette sovrapposte rivolte verso [..]

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.200 / 1.800

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia con controbattuta a nastro [..]

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000

PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato di forma ottagonale, battuta e gole [..]

€ 800 / 1.200

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, profilo segnato da [..]

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.200 / 1.800

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in legno intagliato e dorato di forma mistilinea; ai lati [..]

€ 1.500 / 2.500

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto, battuta a gole lisce e rovesce, sagoma a cassetta ornata [..]

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
10

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto, battuta a gola liscia in legno ebanizzato e dorato [..]
10

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
11

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato, dipinto e dorato, battuta a gole lisce dorate ed [..]
11

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
12

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno dorato e intagliato, battuta liscia, sagoma a cassetta bulinata [..]
12

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 500 / 700
13

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno bulinato e dorato, battuta liscia ornata da motivo a fusarole [..]
13

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.800 / 2.500
14

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a strigliature [..]
14

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
15

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVI

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta [..]
15

€ 2.500 / 3.500
16

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato; battuta a gole e gole rovesce, sagoma [..]
16

€ 1.500 / 2.500
17

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia con controbattuta [..]
17

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
18

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce su fascia leggermente [..]
18

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.800 / 2.500
19

PICCOLA CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

PICCOLA CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto, battuta liscia, gola liscia e gola rovescia [..]
19

€ 500 / 700
20

CORNICE A CASSETTA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE A CASSETTA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta liscia [..]
20

€ 600 / 900
21

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta a gola liscia seguita [..]
21

€ 2.500 / 3.500
22

CORNICE, VENEZIA, FINE SECOLO XV

CORNICE, VENEZIA, FINE SECOLO XV in legno e pastiglia dorata, battuta a gole lisce e rovesce su sagoma [..]
22

€ 3.000 / 4.000
23

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce che scendono su sagoma [..]
23

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 800 / 1.200
24

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia, profilo a fogliette sovrapposte [..]
24

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
25

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI in foggia di tempietto in legno dipinto e dorato, battuta a gole diritte [..]
25

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI

€ 1.200 / 1.800
26

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta liscia, sagoma mistilinea a fondo bulinato decorata [..]
26

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
27

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, gole lisce e rovesce su sagoma a cassetta [..]
27

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
28

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce, [..]
28

€ 2.000 / 3.000
29

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia su controbattuta [..]
29

€ 500 / 700
30

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie, gola liscia [..]
30

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 500 / 700
1 - 30  of 193 LOTS