MODERN AND CONTEMPORARY ART

mon 5 December 2016

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Live auction, n.194

MILAN
Centro Svizzero
via Palestro, 2

5.30 pm
Auction times
Viewing
MILAN
1 December 10am - 6pm
2 December 10am - 7pm
3 December 10am - 7pm
4 December 10am- 7pm

milano@pandolfini.it

For  Information and absentee and telephone bids:
From 30 November to 6 December 2016 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL
artecontemporanea@pandolfini.it

Jacopo Antolini
jacopo.antolini@pandolfini.it
Tel.+39 0552340888
Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

Lots with the symbol  are subjected to the "resale right".
Auction Highlights
Price range from 0 € to 100000 €

31 - 60  of 186 LOTS
31

MIMMO PALADINO

MIMMO PALADINO (Paduli 1948) Pesca magica olio su tela, cm 30x40 sul retro: firmato [..]
31

MIMMO PALADINO

€ 4.000 / 6.000
32

ALBERTO MAGNELLI

ALBERTO MAGNELLI (Firenze 1888 - Meudon 1971) Mystère Vert olio su tela, cm [..]
32

ALBERTO MAGNELLI

€ 12.000 / 18.000
33

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Ritratto femmminile olio su tavola, cm 90x70 [..]
33

ANTONIO BUENO

€ 4.000 / 6.000
34

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984)                                              [..]
34

ANTONIO BUENO

€ 1.200 / 1.800
35

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirali olio su tela, cm 59x78,5 eseguito [..]
35

ROBERTO CRIPPA

€ 5.000 / 8.000
36

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo smalto e spray su tela, cm 193,5x204 [..]
36

MARIO SCHIFANO

€ 35.000 / 45.000
37

ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Bassorilievo argento e ottone cromato, cm 31,7x25,6x8; [..]
37

ARNALDO POMODORO

€ 15.000 / 20.000
38

HERMANN NITSCH

H ERMANN N ITSCH (Vienna 1938 ) N.Y.Relikte unikat. Orgien Mysterien Theater sangue [..]
38

HERMANN NITSCH

€ 12.000 / 18.000
39

JOSEPH BEUYS

J OSEPH BEUYS (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986 ) Cosmos und Damian gebohnert interventi [..]
39

JOSEPH BEUYS

€ 1.500 / 2.500
40

GILBERTO ZORIO

GILBERTO ZORIO                                                             [..]
40

GILBERTO ZORIO

GILBERTO ZORIO                                                             [..]
€ 2.000 / 4.000
41

GILBERTO ZORIO

GILBERTO ZORIO (Adorno Micca 1944 ) Giavellotti inchiostro viola su carta, cm 11x16 in [..]
41

GILBERTO ZORIO

€ 2.000 / 4.000
42

GIULIO PAOLINI

G IULIO PAOLINI (Genova 1940) Senza titolo collage e inchiostro su carta, cm 35x48 [..]
42

GIULIO PAOLINI

€ 8.000 / 10.000
43

PINO PASCALI

PINO PASCALI (Bari 1935 - Roma 1968) Pesce tecnica mista su cartoncino, cm 10,7x31,5 [..]
43

PINO PASCALI

€ 2.000 / 4.000
44

TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Omaggio al colore acrilico su tela, cm 100x100 [..]
44

TANO FESTA

€ 15.000 / 25.000
45

FERNANDEZ ARMAN

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Fanfare strumenti musicali in ottone tagliati [..]
45

FERNANDEZ ARMAN

€ 25.000 / 40.000
46

TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Cezanne smalto su tela, cm 120x100 sul retro: firmato e datato [..]
46

TANO FESTA

€ 12.000 / 18.000
47

FRANCO ANGELI

F RANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) M ondo umano dopo la besta l'uomo tecnica mista su [..]
47

FRANCO ANGELI

€ 1.500 / 2.500
48

GIOSETTA FIORONI

G IOSETTA FIORONI (Roma 1932) Ragazza TV smalto e acrilico su tela, cm 70x50 sul [..]
48

GIOSETTA FIORONI

€ 7.000 / 9.000
49

GIOSETTA FIORONI

G IOSETTA FIORONI (Roma 1932) Bimba fantasma tecnica mista su carta, cm 70x50 firmato [..]
49

GIOSETTA FIORONI

€ 7.000 / 9.000
50

TANO FESTA

T ANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Da Michelangelo acrilici su tela, cm 65x30 eseguito [..]
50

TANO FESTA

€ 3.500 / 5.500
51

EDUARDO ARROYO

EDUARDO ARROYO (Madrid 1934) Figura maschile di spalle tempera, gouache e china su cartone, [..]
51

EDUARDO ARROYO

€ 6.000 / 8.000
52

LUIGI MAINOLFI

L UIGI MAINOLFI (Napoli 1948) Città d'or tecnica mista applicata su tavola, cm [..]
52

LUIGI MAINOLFI

€ 10.000 / 15.000
53

ENZO CUCCHI

ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949 ) Muro grano encausto su cemento, intarsi in ferro e dischi [..]
53

ENZO CUCCHI

€ 60.000 / 100.000
54

SANDRO CHIA

S ANDRO CHIA (Firenze 1946) Composizione tecnica mista su carta di riso, cm 58,5x44 [..]
54

SANDRO CHIA

€ 4.000 / 6.000
55

EMILIO SCANAVINO

E MILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Figura olio su tela tamburata, cm 100x100 [..]
55

EMILIO SCANAVINO

€ 15.000 / 25.000
56

PINO PINELLI

P INO PINELLI (Catania 1938) Pittura R tecnica mista, cm 27x42 applicato su tavola cm [..]
56

PINO PINELLI

€ 4.000 / 6.000
57

EZIO GRIBAUDO

EZIO GRIBAUDO (Torino 1929) Natura morta olio su tessuto applicato su tavola, cm 40x31 [..]
57

EZIO GRIBAUDO

€ 800 / 1.200
58

ALBERTO BIASI

ALBERTO BIASI (Padova 1937) Senza titolo acrilico su tela, intagliata, cm 100x100x4 [..]
58

ALBERTO BIASI

€ 15.000 / 20.000
59

OSSIP ZADKIN

O SSIP ZADKIN (Vitebsk 1890 - Neuilly-sur-Seine 1967) R itratto gouache e tempera su [..]
59

OSSIP ZADKIN

€ 5.000 / 8.000
60

OSSIP ZADKIN

O SSIP ZADKIN (Vitebsk 1890 - Neuilly-sur-Seine 1967) F igura gouache e tempera su carta, [..]
60

OSSIP ZADKIN

€ 5.000 / 8.000
31 - 60  of 186 LOTS