OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

tue 22 November 2016

OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

Live auction, n.192
FIRENZE
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
3.30 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
18-21 November 2016
10am-1pm / 2pm-7pm 
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lots with the symbol are subjected to the "resale right".
Auction Highlights
Select for:
Price range from 0 € to 25000 €

All categories

241 - 260  of 260 LOTS
241

LEOPARDI, Giacomo. Operette morali. Seconda edizione con

LEOPARDI, Giacomo. Operette morali. Seconda edizione con molte aggiunte e correzioni dell’autore. [..]
241

LEOPARDI, Giacomo. Operette morali. Seconda edizione con

LEOPARDI, Giacomo. Operette morali. Seconda edizione con molte aggiunte e correzioni dell’autore. [..]
Estimate
€ 500,00 / 600,00
242

MANET, Edouard – BAZIRE, Edmond. Manet. Illustrations

MANET, Edouard – BAZIRE, Edmond. Manet. Illustrations d’après les originaux et [..]
242

MANET, Edouard – BAZIRE, Edmond. Manet. Illustrations

MANET, Edouard – BAZIRE, Edmond. Manet. Illustrations d’après les originaux et [..]
Estimate
€ 600,00 / 800,00
243

MANZONI, Alessandro. I Promessi sposi. Storia milanese del secolo

MANZONI, Alessandro. I Promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro [..]
243

MANZONI, Alessandro. I Promessi sposi. Storia milanese del secolo

MANZONI, Alessandro. I Promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro [..]
Estimate
€ 450,00 / 500,00
244

(Illustrati 800) RAFFAELLI, Jean-François. Les Types de Paris. Paris,

(Illustrati 800) RAFFAELLI, Jean-François. Les Types de Paris . Paris, Édition [..]
244

(Illustrati 800) RAFFAELLI, Jean-François. Les Types de Paris. Paris,

(Illustrati 800) RAFFAELLI, Jean-François. Les Types de Paris . Paris, Édition [..]
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
245

Jeux et Plaisirs de l’Enfance d’après Jacques Stella; terminés par

Jeux et Plaisirs de l’Enfance d’après Jacques Stella; terminés par Chaponnier. [..]
245

Jeux et Plaisirs de l’Enfance d’après Jacques Stella; terminés par

Jeux et Plaisirs de l’Enfance d’après Jacques Stella; terminés par Chaponnier. [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
246

(Legatura) Strenna italiana per l’anno 1838. Anno V. Milano, P.

(Legatura) Strenna italiana per l’anno 1838. Anno V. Milano, P. Ripamonti Carpano [1838]. [..]
246

(Legatura) Strenna italiana per l’anno 1838. Anno V. Milano, P.

(Legatura) Strenna italiana per l’anno 1838. Anno V. Milano, P. Ripamonti Carpano [1838]. [..]
Estimate
€ 300,00 / 350,00
247

(Edizioni di pregio – Illustrati 800) TOULOUSE LAUTREC, Henri –

(Edizioni di pregio – Illustrati 800) TOULOUSE LAUTREC, Henri – CLEMENCEAU Georges. [..]
247

(Edizioni di pregio – Illustrati 800) TOULOUSE LAUTREC, Henri –

(Edizioni di pregio – Illustrati 800) TOULOUSE LAUTREC, Henri – CLEMENCEAU Georges. [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
248

(Edizioni di pregio – Illustrati 800 – Legatura) VILLON, François

(Edizioni di pregio – Illustrati 800 – Legatura) VILLON, François – ROBIDA. [..]
248

(Edizioni di pregio – Illustrati 800 – Legatura) VILLON, François

(Edizioni di pregio – Illustrati 800 – Legatura) VILLON, François – ROBIDA. [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 1.700,00
249

(Illustrati 900) ALIGHIERI, Dante. La Divina Commedia novamente

(Illustrati 900) ALIGHIERI, Dante. La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani [..]
249

(Illustrati 900) ALIGHIERI, Dante. La Divina Commedia novamente

(Illustrati 900) ALIGHIERI, Dante. La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani [..]
Estimate
€ 400,00 / 600,00
250

(Illustrati 900) ALIGHIERI, Dante. La Divina Commedia. A cura di

(Illustrati 900) ALIGHIERI, Dante. La Divina Commedia. A cura di Carlo Toth. Fantasie a colori [..]
250

(Illustrati 900) ALIGHIERI, Dante. La Divina Commedia. A cura di

(Illustrati 900) ALIGHIERI, Dante. La Divina Commedia. A cura di Carlo Toth. Fantasie a colori [..]
Estimate
€ 500,00 / 600,00
251

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) BAUDELAIRE, Charles – LYDIS,

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) BAUDELAIRE, Charles – LYDIS, Mariette. Les fleurs [..]
251

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) BAUDELAIRE, Charles – LYDIS,

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) BAUDELAIRE, Charles – LYDIS, Mariette. Les fleurs [..]
Estimate
€ 600,00 / 800,00
252

(Edizioni di pregio – Illustrati 900 – Legatura) BONNARD, Pierre

(Edizioni di pregio – Illustrati 900 – Legatura) BONNARD, Pierre – MIRBEAU, Octave. [..]
252

(Edizioni di pregio – Illustrati 900 – Legatura) BONNARD, Pierre

(Edizioni di pregio – Illustrati 900 – Legatura) BONNARD, Pierre – MIRBEAU, Octave. [..]
Estimate
€ 1.200,00 / 1.400,00
253

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) CHAGALL, Marc – MOURLOT,

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) CHAGALL, Marc – MOURLOT, Fernand – CAIN, [..]
253

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) CHAGALL, Marc – MOURLOT,

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) CHAGALL, Marc – MOURLOT, Fernand – CAIN, [..]
Estimate
€ 1.800,00 / 2.200,00
254

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) DALÌ, Salvador – CORBIÈRE,

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) DALÌ, Salvador – CORBIÈRE, Tristan. [..]
254

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) DALÌ, Salvador – CORBIÈRE,

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) DALÌ, Salvador – CORBIÈRE, Tristan. [..]
Estimate
€ 3.500,00 / 4.000,00
255

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) DE PISIS, Filippo – CATULLO. I

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) DE PISIS, Filippo – CATULLO. I Carmi di Catullo [..]
255

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) DE PISIS, Filippo – CATULLO. I

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) DE PISIS, Filippo – CATULLO. I Carmi di Catullo [..]
Estimate
€ 2.300,00 / 2.500,00
256

(Edizioni di pregio – Illustrati 900 – Legatura) DE CHIRICO, Giorgio

(Edizioni di pregio – Illustrati 900 – Legatura) DE CHIRICO, Giorgio – APOLLINAIRE, [..]
256

(Edizioni di pregio – Illustrati 900 – Legatura) DE CHIRICO, Giorgio

(Edizioni di pregio – Illustrati 900 – Legatura) DE CHIRICO, Giorgio – APOLLINAIRE, [..]
Estimate
€ 25.000,00 / 30.000,00
257

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) PICASSO, Pablo – BALZAC,

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) PICASSO, Pablo – BALZAC, Honoré de. Le [..]
257

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) PICASSO, Pablo – BALZAC,

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) PICASSO, Pablo – BALZAC, Honoré de. Le [..]
Estimate
€ 12.000,00 / 15.000,00
258

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) MAILLOL, Aristide – OVIDIO.

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) MAILLOL, Aristide – OVIDIO. Ovide. L’Art [..]
258

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) MAILLOL, Aristide – OVIDIO.

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) MAILLOL, Aristide – OVIDIO. Ovide. L’Art [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 2.700,00
259

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) SAVINIO, Alberto – (BARTOLINI,

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) SAVINIO, Alberto – (BARTOLINI, Luigi). La nostra [..]
259

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) SAVINIO, Alberto – (BARTOLINI,

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) SAVINIO, Alberto – (BARTOLINI, Luigi). La nostra [..]
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
260

(Milano – Fotografia) Album fotografico contenente 81 fotografie

(Milano – Fotografia) Album fotografico contenente 81 fotografie di Milano, seconda metà [..]
260

(Milano – Fotografia) Album fotografico contenente 81 fotografie

(Milano – Fotografia) Album fotografico contenente 81 fotografie di Milano, seconda metà [..]
Estimate
€ 400,00 / 450,00
241 - 260  of 260 LOTS