OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

tue 22 November 2016

Live auction, n.192
3.30 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
18-21 November 2016
10am-1pm / 2pm-7pm

Lots with the symbol are subjected to the "resale right".
Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

31 - 60  of 260 LOTS
31

Marieschi, Michele

Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) CAMPO SS. GIOVANNI E PAOLO Acquaforte. mm 312x448. [..]
31

Marieschi, Michele

€ 500 / 700
32

Marieschi, Michele

Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) CORTILE INTERNO DEL PALAZZO DUCALE Acquaforte. [..]
32

Marieschi, Michele

€ 800 / 1.000
33

Marieschi, Michele

Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) LA PIAZZETTA Acquaforte. mm 318x480. Succi [..]
33

Marieschi, Michele

€ 800 / 1.000
34

Marieschi, Michele

Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) CAMPO SAN ROCCO Acquaforte. mm 319x472. [..]
34

Marieschi, Michele

€ 500 / 700
35

Marieschi, Michele

Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) IL PONTE DI RIALTO CON IL PALAZZO DEI CAMERLENGHI [..]
35

Marieschi, Michele

€ 800 / 1.000
36

Marieschi, Michele

Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) SAN GIORGIO MAGGIORE Acquaforte. mm 320x470. [..]
36

Marieschi, Michele

€ 800 / 1.000
37

Mitelli, Giuseppe Maria

Mitelli, Giuseppe Maria (Bologna 1634 – 1718) PROVERBI FIGURATI. 1678 Serie completa [..]
37

Mitelli, Giuseppe Maria

€ 5.000 / 7.000
38

Van Audenaerde, Robert

Van Audenaerde, Robert (Gand 1663 – 1743) I TRIONFI DI GIULIO CESARE. 1692 Bulino e [..]
38

Van Audenaerde, Robert

€ 1.200 / 1.500
39

Van Leyden, Lucas

Van Leyden, Lucas (Leida 1494 ca. – 1533) GRUPPO DI 4 INCISIONI Due giovani con un elmetto [..]
39

Van Leyden, Lucas

€ 500 / 600
40

Pencz, Georg

Pencz, Georg (? 1500 ca. – Königsberg 1550) TOMYRIS CON LA TESTA DI CIRO. 1539 ca. [..]
40

Pencz, Georg

€ 600 / 800
41

Van Ostade, Adriaen

Van Ostade, Adriaen (Haarlem 1610 – 1685) IL RINGRAZIAMENTO. 1653 Acquaforte. mm 150x126. [..]
41

Van Ostade, Adriaen

€ 500 / 700
42

Van Ostade, Adriaen

Van Ostade, Adriaen (Haarlem 1610 – 1685) LA DONNA CHE AVVOLGE UNA MATASSA DI LANA. [..]
42

Van Ostade, Adriaen

€ 500 / 700
43

Van Ostade, Adriaen

Van Ostade, Adriaen (Haarlem 1610 – 1685) LA DANZA ALL’OSTERIA. 1652 Acquaforte [..]
43

Van Ostade, Adriaen

€ 1.200 / 1.500
44

Procaccini, Camillo

Procaccini, Camillo (Bologna 1555 ca. – Milano 1629) RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO [..]
44

Procaccini, Camillo

€ 700 / 900
45

Raimondi, Marcantonio

Raimondi, Marcantonio (S. Andrea in Argine 1482 - ? 1530 ca.) LA SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO. [..]
45

Raimondi, Marcantonio

€ 1.700 / 2.500
46

Raimondi, Marcantonio

Raimondi, Marcantonio (S. Andrea in Argine 1482 - ? 1530 ca.) LE TRE GRAZIE Bulino. mm 332x224. [..]
46

Raimondi, Marcantonio

€ 400 / 600
47

Scarabelli, Orazio

Scarabelli, Orazio (attivo a Firenze II metà del XVI secolo) d’Alfiano, Epifanio [..]
47

Scarabelli, Orazio

€ 3.500 / 4.500
48

Scaramuccia, Luigi

Scaramuccia, Luigi d etto il Perugino (Perugia 1616 – Milano 1680) L’INCORONAZIONE [..]
48

Scaramuccia, Luigi

€ 400 / 600
49

Tempesta, Antonio

Tempesta, Antonio (Firenze 1555 – Roma 1630) COPPIA DI INCISIONI Diana scopre la gravidanza [..]
49

Tempesta, Antonio

€ 500 / 700
50

Tiepolo, Giandomenico

Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 – 1804) VECCHIO BARBUTO Acquaforte. mm 149x112. [..]
50

Tiepolo, Giandomenico

€ 1.200 / 1.800
51

Tiepolo, Giandomenico

Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 – 1804) VECCHIO CON LIBRO APERTO Acquaforte. mm [..]
51

Tiepolo, Giandomenico

€ 1.200 / 1.800
52

Testa, Pietro

Testa, Pietro (Lucca 1611 – Roma 1650) GIOCHI DI PUTTI. 1632 ca. Acquaforte e bulino. [..]
52

Testa, Pietro

€ 1.000 / 1.500
53

[da] Zocchi, Giuseppe

[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) TRE INCISIONI Tre tavole dalla serie [..]
53

[da] Zocchi, Giuseppe

€ 600 / 800
54

[da] Zocchi, Giuseppe

[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) SCELTA DI XXIV VEDUTE DELLE PRINCIPALI [..]
54

[da] Zocchi, Giuseppe

€ 10.000 / 15.000
55

Allori, Cristofano

Allori, Cristofano (Firenze 1577 - 1621) STUDIO DI PAESAGGIO COLLINARE Matita nera e rossa [..]
55

Allori, Cristofano

€ 1.500 / 2.000
56

Allori, Cristofano

Allori, Cristofano (Firenze 1577 - 1621) STUDIO DI PAESAGGIO CON CASOLARE E ROVINE Matita [..]
56

Allori, Cristofano

€ 1.500 / 2.000
57

Castellan, Antoine Laurent

Castellan, Antoine Laurent (Montpellier 1772 – 1838) PONTE SANTA TRINITA A FIRENZE Penna [..]
57

Castellan, Antoine Laurent

€ 500 / 700
58

Castellan, Antoine Laurent

Castellan, Antoine Laurent (Montpellier 1772 – 1838) VEDUTA DELL’ARNO VERSO IL CESTELLO [..]
58

Castellan, Antoine Laurent

€ 600 / 800
59

Della Bella, Stefano

Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) CACCIA AL CERVO Penna e inchiostro bruno [..]
59

Della Bella, Stefano

€ 5.000 / 6.000
60

[attribuito a] Fontebasso, Francesco

[attribuito a] Fontebasso, Francesco (Venezia 1707 – 1769) ANGELO SU UN BASAMENTO [..]
60

€ 900 / 1.200
31 - 60  of 260 LOTS