CERAMIC FROM THE RENAISSANCE TO THE TWENTIETH CENTURY

wed 23 November 2016
Live auction 191
60

ZUPPIERA, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

€ 8.000 / 12.000

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, porpora, verde, giallo, bruno di manganese, corpo modellato secondo la consueta morfologia del repertorio bolognese e decorata a piccolo fuoco e dorature con un motivo di ispirazione orientale ugualmente esclusivo di tale produzione. Si tratta di uno dei modelli ornamentali più costosi e che le carte d’inventario del 1796 descrivono con oro e contorno giallo: l’immagine idealizzata del mondo orientale è rappresentata da un edificio a pagoda sullo sfondo e dalla grande peonia in primo piano, da cui si origina un esile alberello a due ramificazioni su cui poggia un variopinto uccellino col capo all’indietro. La bordura in giallo che delimita i bordi di corpo e coperchio sfrutta gli stessi elementi a “punta di lancia” delle porcellane cinesi importate dalla Compagnia delle Indie. Dei pezzi noti di questa tipologia la zuppiera rappresenta un unicum. Alla base dalla sigla “F.” tracciata in azzurro, cm 22,5x31,5x23

Provenienza

Collezione Tullio Silva, Milano;

Collezione privata, Varazze

S. Levy, Maioliche Settecentesche piemontesi, liguri, romagnole, marchigiane, toscane e abruzzesi, 1964, tav. XXXIII

P.G. Burzacchini, G.P. Emiliani, M.G. Morganti, Dizionario enciclopedico della ceramica, II, Firenze 2016, p. 143 fig. F140