CERAMIC FROM THE RENAISSANCE TO THE TWENTIETH CENTURY

wed 23 November 2016
Live auction 191
59

CAFFETTIERA, FRANCIA, MANIFATTURA DI SÉVRES, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia e oro con decoro a piccoli bouquet, farfalle e semis sparsi. Corpo piriforme, ansa rastremata in basso e coperchio piano con montatura di argento. Marca della manifattura sul fondo, cm 20,5x16,2x12,1