old master paintings

wed 23 November 2016

old master paintings

Live auction, n.189
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi,26
4.30 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
18-21 November 2016
10am-1pm / 2pm-7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

1 - 30  of 57 LOTS

Scuola bolognese, inizi sec. XVII

Sc uola bolognese, inizi sec. XVII ORAZIONE NELL'ORTO DEI GETSEMANI olio su ametista, [..]

€ 5.000,00 / 7.000,00

λ

λ Maestro del 1416 MADONNA CON BAMBINO IN TRONO tempera su tavola, cm 163,5x50, [..]

λ

€ 10.000,00 / 15.000,00

Agnolo di Polo de'Vetri

Agnolo di Polo de'Vetri (Firenze 1470- Arezzo 1528 BUSTO DI CRISTO 1500-1510 ca. busto [..]

Agnolo di Polo de'Vetri

€ 20.000,00 / 30.000,00

Ottavio Vannini

Ottavio Vannini                                               [..]

Ottavio Vannini

Ottavio Vannini                                               [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00

Attribuito a Pier Dandini (Firenze 1646-1712) LA MORTE DI CATONE olio su tela, cm 143x194

Attribuito a Pier Dandini (Firenze 1646-1712) LA MORTE DI CATONE olio su tela, cm 143x194   [..]

€ 12.000,00 / 15.000,00

Scuola di Anversa, seconda metà sec. XVI

Scuola di Anversa, seconda metà sec. XVI ADORAZIONE DEI MAGI (al centro) ADORAZIONE DEL [..]

€ 30.000,00 / 40.000,00

Seguace di Claude Joseph Vernet, sec. XVIII

Seguace di Claude Joseph Vernet, sec. XVIII PAESAGGIO ITALIANIZZANTE CON ARTISTI CHE DISEGNANO NEI [..]

€ 10.000,00 / 15.000,00

Francesco Botti

Francesco Botti (Firenze 1640-1711) NATIVITA' DELLA VERGINE olio su tela, cm 95x117 [..]

Francesco Botti

€ 10.000,00 / 15.000,00

Bottega dei Bassano, secc. XVI-XVII

Bottega dei Bassano, secc. XVI-XVII CRISTO DERISO olio su tela, cm 53x111   Il dipinto [..]

€ 10.000,00 / 15.000,00
10

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII VENERE E VULCANO                       [..]
10

Scuola veneta, sec. XVII

€ 6.000,00 / 8.000,00
11

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII APOLLO E DIANA                             [..]
11

Scuola veneta, sec. XVII

€ 6.000,00 / 8.000,00
12

Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi sec. XVII

Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi sec. XVII RITRATTO DI LETTERATO olio su tela, cm 103x94,5 [..]
12

€ 6.000,00 / 8.000,00
13

Seguace di Alessandro Bonvicino detto il Moretto da Brescia

Seguace di Alessandro Bonvicino detto il Moretto da Brescia CRISTO PORTACROCE olio su tela, cm [..]
13

€ 2.500,00 / 3.500,00
14

Francesca Volò Smiller detta Francesca Vicenzina

Francesca Volò Smiller detta Francesca Vicenzina (Milano 1657-1700) VASO DI FIORI olio [..]
14

€ 15.000,00 / 20.000,00
15

Cerchia del Borgognone, sec. XVII

Cerchia del Borgognone, sec. XVII BATTAGLIA DI CAVALIERI DOPO LA BATTAGLIA c oppia [..]
15

€ 18.000,00 / 25.000,00
16

Scuola fiorentina, prima metà del sec. XVI

λ Scuola fiorentina, prima metà del sec. XVI CROCEFISSIONE olio su tavola, cm [..]
16

€ 18.000,00 / 25.000,00
17

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII SCENA GALANTE olio su tela, cm 93x71,5                                              [..]
17

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 5.000,00 / 7.000,00
18

Scuola veneta, sec. XVII

Sc uola veneta, sec. XVII ERCOLE ED ONFALE olio su tela, cm 170x119,5
18

Scuola veneta, sec. XVII

€ 5.000,00 / 7.000,00
19

Livio Mehus

Livio Mehus (Oudenaarde, Fiandra 1627 - Firenze 1691) MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA [..]
19

Livio Mehus

€ 10.000,00 / 15.000,00
20

Bartolomeo Castelli il Giovane

Bartolomeo Castelli il Giovane (Roma 1696-1738) COMPOSIZIONE DI FRUTTA ALL’APERTO CON [..]
20

€ 15.000,00 / 20.000,00
21

Giovanni Bilivert

Giovanni Bilivert (Firenze 1585-1644) I PROGENITORI olio su tela, cm 92,5x74   [..]
21

Giovanni Bilivert

€ 15.000,00 / 20.000,00
22

λ

λ Francesco Albotto (Venezia 1721 - 1757) IL CANAL GRANDE ALLA CONFLUENZA DEL [..]
22

λ

€ 50.000,00 / 70.000,00
23

Vincenzo Martinelli

Vincenzo Martinelli (Bologna 1737 - 1807) e Nicola Bertuzzi (Ancona 1710 - 1777) PAESAGGIO [..]
23

Vincenzo Martinelli

€ 8.000,00 / 12.000,00
24

Vincenzo Martinelli

24

Vincenzo Martinelli

€ 8.000,00 / 12.000,00
25

Vincenzo Martinelli

25

Vincenzo Martinelli

€ 8.000,00 / 12.000,00
26

Vincenzo Martinelli

26

Vincenzo Martinelli

€ 8.000,00 / 12.000,00
27

λ

λ Baldassarre Franceschini detto il Volterrano (Volterra 1611 - Firenze 1690) SAN [..]
27

λ

€ 6.000,00 / 8.000,00
28

λ Scuola fiorentina, XVII secolo LA CACCIA DEL CARDINALE GIOVAN CARLO DE’ MEDICI A CAFAGGIOLO, [..]

€ 60.000,00 / 80.000,00
29

Nicola Maria Recco

Nicola Maria Recco (Attivo a Napoli, fine XVII – inizi XVIII secolo) NATURA MORTA DI PESCI [..]
29

Nicola Maria Recco

€ 15.000,00 / 20.000,00
30

Bottega di Pietro da Cortona, sec. XVII

Bottega di Pietro da Cortona, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANTA MARTINA olio su tela, cm [..]
30

€ 20.000,00 / 25.000,00
1 - 30  of 57 LOTS