19th century paintings

wed 23 November 2016

19th century paintings

Live auction, n.188
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi,26
5.30 pm
Auction times
Viewing

FLORENCE
18-21 November 2016
10am-1pm / 2pm-7pm

Lots with the symbol are subjected to the "resale right".
Auction Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

31 - 60  of 62 LOTS
91

Giuseppe Gambogi

Giuseppe Gambogi (Fine sec. XIX  - Inizi sec. XX) L'ATTESA marmo, alt. cm 58
91

Giuseppe Gambogi

€ 2.500,00 / 3.000,00
92

Libero Andreotti

Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1934) DONNA GRAZIA I bronzo, alt. cm 37 firmato [..]
92

Libero Andreotti

€ 2.000,00 / 3.000,00
93

Simon Theodor Rauecker

Simon Theodor Rauecker (Monaco di Baviera 1854 - 1940) DAS ENDE VOM LIEB oil on canvas, [..]
93

Simon Theodor Rauecker

€ 10.000,00 / 15.000,00
94

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) MILITARE A CAVALLO IN VEDETTA olio su tavoletta, cm [..]
94

Giovanni Fattori

€ 19.000,00 / 25.000,00
95

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) PASTORE CON GREGGE DI PECORE olio su tela, [..]
95

Plinio Nomellini

€ 18.000,00 / 22.000,00
96

Vittore Antonio Cargnel

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PAESAGGIO INNEVATO olio su tela, cm [..]
96

Vittore Antonio Cargnel

€ 2.500,00 / 3.000,00
97

Luigi Rossi

Luigi Rossi (Cassarate 1853 - Biolda 1923) CONTADINI RITORNANTI DAL LAVORO DEI CAMPI (SICILIA) [..]
97

Luigi Rossi

€ 4.000,00 / 6.000,00
98

Michele Tedesco

Michele Tedesco (Moliterno (Potenza) 1834 - Napoli 1918) DOPO PRANZO olio su tavola, cm [..]
98

Michele Tedesco

€ 40.000,00 / 60.000,00
99

Antonio Ciseri

Antonio Ciseri ( Ronco sopra Ascona 1821 - Firenze 1891) MADONNA DELLA NEVE olio su tela, [..]
99

Antonio Ciseri

€ 14.000,00 / 18.000,00
100

Scuola Italiana del sec. XIX

Scuola Italiana del sec. XIX ARIANNA A NASSO olio su tela, cm 130x166
100

Scuola Italiana del sec. XIX

€ 4.000,00 / 6.000,00
101

Artista nordico operante in Italia, prima metà del sec. XIX

Artista nordico operante in Italia, prima met à del sec. XIX RITRATTO DI FAMIGLIA IN UN PAESAGGIO [..]
101

€ 6.000,00 / 8.000,00
102

Mosè Bianchi

Mosè Bianchi (Monza (MI) 1840 - 1904) FLORA olio su tela, cm 300x200   [..]
102

Mosè Bianchi

€ 28.000,00 / 35.000,00
103

Ruggero Focardi

Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) DOMENICA CAMPAGNOLA olio su tela, cm 150x300 firmato e datato [..]
103

Ruggero Focardi

€ 28.000,00 / 35.000,00
104

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) SCORCIO DI CAMPAGNA olio su tavoletta, cm 19x32 [..]
104

Giovanni Fattori

€ 13.000,00 / 18.000,00
105

Cristiano Banti

Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904) LA CONGIURA: IL RITROVAMENTO DEL [..]
105

Cristiano Banti

€ 12.000,00 / 18.000,00
106

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) STRADA DI CAMPAGNA olio su tela, cm 53x43 [..]
106

Vittorio Matteo Corcos

€ 3.500,00 / 4.500,00
107

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) CANONICA olio su tela applicata su cartone, [..]
107

Ludovico Tommasi

€ 5.000,00 / 6.000,00
108

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) BAGNETTI PEJANI A LIVORNO olio su compensato , cm 23,5x30 [..]
108

Ulvi Liegi

€ 5.000,00 / 6.000,00
109

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) BAMBINAIE ALL'ARDENZA olio su cartone applicato su tavola, [..]
109

Ulvi Liegi

€ 4.000,00 / 5.000,00
110

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PAESAGGIO TOSCANO olio su compensato , cm [..]
110

Eugenio Cecconi

€ 2.000,00 / 3.000,00
111

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) VEDUTA DELL'ARNO olio su tela applicata su carton cino [..]
111

Ulvi Liegi

€ 2.500,00 / 3.500,00
112

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) S AN VIGILIO SUL GARDA, VILLA GUARIENTI olio su tela applicata [..]
112

Ulvi Liegi

€ 7.000,00 / 9.000,00
113

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) CAVALIERI NELLA CAMPAGNA LIVORNESE olio su compensato, [..]
113

Giovanni Bartolena

€ 3.000,00 / 4.000,00
114

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) FANTINO A CAVALLO olio su tavola, cm 27,5x39,2 [..]
114

Giovanni Bartolena

€ 2.800,00 / 3.300,00
115

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) IL CUPOLINO ALLE CASCINE olio su compensato, cm 10,5x17,5 [..]
115

Giovanni Fattori

€ 10.000,00 / 12.000,00
116

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) MARINA CON SCOGLIO olio su cartoncino tela [..]
116

Plinio Nomellini

€ 11.000,00 / 14.000,00
117

Mario Puccini

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) LA ROTONDA ALL'ARDENZA olio su compensato, cm [..]
117

Mario Puccini

€ 4.000,00 / 6.000,00
118

Benvenuto Benvenuti

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) CAPANNO olio su tela, cm 37x43 firmato in basso [..]
118

Benvenuto Benvenuti

€ 5.000,00 / 6.000,00
119

Erma Bossi

Erma Bossi (Pola 1882 o 1885 - Milano 1952 o 1960) DANZATRICI olio su tela cerata, cm 50x74 [..]
119

Erma Bossi

€ 8.000,00 / 12.000,00
120

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) VECCHI PESCATORI olio su cartone, cm 68x98 [..]
120

Lorenzo Viani

€ 20.000,00 / 30.000,00
31 - 60  of 62 LOTS