×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
179
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Asian Art
fri
24 June 2016
Asian Art
Live auction, n.179
FLORENCE
10am
Viewing
FLORENCE
18-23 June 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Terms of sale
Related departments
Asian art
Auction Highlights
Lot N.
127
GRANDE E RARA SCULTURA, CINA DINASTIA
€ 80.000,00 / 120.000,00
Filter and sort
Asian art
no category
Silverware
Sold
Price range from
0 €
to
80000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
181 - 210 of 236 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
181
VASO, CINA SEC. XIX
VASO, CINA SEC. XIX in porcellana decorato con motivo di drago, le anse con due prese a rilievo [..]
181
VASO, CINA SEC. XIX
€ 3.000,00 / 4.000,00
182
SETTE COPPE DA RISO CON COPERCHI, CINA, SEC. XIX
SETTE COPPE DA RISO CON COPERCHI, CINA, SEC. XIX in porcellana bianca, decorate con caratteri [..]
182
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
183
VASO, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1795)
VASO, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1795) in porcellana Guan, di sezione squadrata, [..]
183
€ 50.000,00 / 70.000,00
Sold
Sign in or register
184
VASO, CINA, SEC. XIX-XX
VASO, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorato con grandi fiori e pesche sul frontre [..]
184
VASO, CINA, SEC. XIX-XX
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
185
VASO, CINA, SEC. XIX
VASO, CINA, SEC. XIX in porcellana policroma della famiglia rosa decorato con personaggi in un giardino [..]
185
VASO, CINA, SEC. XIX
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
186
VASO, CINA SEC. XIX
VASO, CINA SEC. XIX in porcellana policroma decorato con grande albero di pesco alt. cm 60,5 [..]
186
VASO, CINA SEC. XIX
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
187
DUE VASI CINA SEC. XIX
DUE VASI CINA SEC. XIX in porcellana policroma Canton, decorati con gli oggetti preziosi alt. [..]
187
DUE VASI CINA SEC. XIX
€ 800,00 / 1.000,00
188
VASO CINA SECC. XIX-XX
VASO CINA SECC. XIX-XX in porcellana policroma a fondo giallo, decorato con motivi di pipistrelli [..]
188
VASO CINA SECC. XIX-XX
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
189
VASO, CINA, SEC. XIX
VASO, CINA, SEC. XIX in porcelana policroma, dalla forma Tianqiuping, decorato [..]
189
VASO, CINA, SEC. XIX
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
190
VASO, CINA, SEC. XIX
VASO, CINA, SEC. XIX in porcelana celadon dalla forma a bottiglia il corpo decorato con draghi [..]
190
VASO, CINA, SEC. XIX
€ 600,00 / 700,00
191
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX [..]
191
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
192
VASO, CINA SEC. XIX
VASO, CINA SEC. XIX in porcellana celadon longquan, il corpo decorato con motivi floreali a rilievo [..]
192
VASO, CINA SEC. XIX
€ 1.000,00 / 1.500,00
193
VASO CINA SEC. XIX
VASO CINA SEC. XIX in porcellana policroma a fondo giallo, dalla forma a bottiglia, decorato [..]
193
VASO CINA SEC. XIX
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
194
GRANDE PIATTO, CINA DIANSTIA QING, PERIODO YONGZHENG (1723-1735)
GRANDE PIATTO, CINA DIANSTIA QING, PERIODO YONGZHENG (1723-1735) in porcellana policroma della famiglia [..]
194
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
195
VASO CINA SEC. XIX
VASO CINA SEC. XIX in porcellana policroma della famiglia gialla, dalla forma a coda di fenice, [..]
195
VASO CINA SEC. XIX
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
196
DUE PIATTI, CINA DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)
DUE PIATTI, CINA DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) in porcellana policroma della famiglia [..]
196
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
197
DIECI VASI, CINA, SEC.XIX-XX
DIECI VASI, CINA, SEC.XIX-XX in porcellana di varie forme e colori, il più alto cm.10 [..]
197
DIECI VASI, CINA, SEC.XIX-XX
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
198
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, SEC.XX
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, SEC.XX in porcellana, verde e rossa ambedue con il bordo decorato a [..]
198
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
199
PARAVENTO DA TAVOLO, CINA, SEC.XIX-XX
PARAVENTO DA TAVOLO, CINA, SEC.XIX-XX in porcellana verde lime decorata a rilevo con paesaggio naturalistico [..]
199
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
200
COPPIA DI VASI GIAPPONE SEC. XVII
COPPIA DI VASI GIAPPONE SEC. XVII dalla forma squadrata, in porcellana policroma imari decorato con [..]
200
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
201
FIGURA, CINA SEC. XVIII
FIGURA, CINA SEC. XVIII in porcellana policroma, raffigurante immortale con le beaccia nascoste sotto [..]
201
FIGURA, CINA SEC. XVIII
€ 2.000,00 / 3.000,00
202
CACHE-POT, CINA, SEC. XIX
CACHE-POT, CINA, SEC. XIX in porcellana policroma, decorato con ideogramma centrale su un fondo di [..]
202
CACHE-POT, CINA, SEC. XIX
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
203
SCULTURA CINA SEC. XX
SCULTURA CINA SEC. XX in porcellana "Blanc de chine" rafiggurante Guanyin stante, nella [..]
203
SCULTURA CINA SEC. XX
€ 300,00 / 400,00
204
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in biscuit invetriata a più colori, raffigurante [..]
204
€ 800,00 / 1.000,00
205
GRANDE POTICHE CON COPERCHIO, GIAPPONE PERIODO MEIJI SEC. XIX
GRANDE POTICHE CON COPERCHIO, GIAPPONE PERIODO MEIJI SEC. XIX in porcellana policroma, il corpo [..]
205
€ 2.000,00 / 2.500,00
206
DUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
DUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX una in agata e una in giada, la più alta cm 8 [..]
206
DUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
207
CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX in vetro multistrato a più colori, la più alta cm [..]
207
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
208
TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX
TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX in matallo smaltato, una con decoro europeo recante marchio Qianlong [..]
208
€ 450,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
209
TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX [..]
209
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
210
SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX in ambra decorata con zucche tra foglie alt. cm 7 AN AMBER [..]
210
SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
181 - 210 of 236 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last