Modern and Contemporary Art

mon 13 June 2016

Modern and Contemporary Art

Live auction, n.178
MILAN
Centro Svizzero
via Palestro, 2
5.30pm
Viewing
MILAN
9 June   10am-6pm
10 June  10am-7pm
11 June  10am-7pm
12 June  10am-7pm
13 June  10am-1am
milano@pandolfini.it

For  Informations and   Committions bid:
From  9 to 15 june 2016 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL
artecontemporanea@pandolfini.it

Jacopo Antolini
jacopo.antolini@pandolfini.it
Tel.+39 0552340888
Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

Lots with the symbol are subjected to the "resale right".
Auction Highlights
Price range from 0 € to 250000 €

1 - 30  of 182 LOTS

TURI SIMETI

TURI SIMETI (Alcamo 1929) Due ovali neri acrilico su tela sagomata, cm 20x20x3 sul retro: [..]

TURI SIMETI

€ 6.000 / 8.000

DADAMAINO

D ADAMAINO (Milano 1930 - Milano 2004) Il movimento delle cose mordente su poliestere , [..]

DADAMAINO

€ 8.000 / 12.000

MARCIA HAFIF

MARCIA HAFIF (Pomona, California 1929) Senza titolo tecnica mista su tela, cm 200x230 [..]

MARCIA HAFIF

€ 6.000 / 8.000

ROBERT RAUSCHENBERG

ROBERT RAUSCHENBERG (Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008) Scrape (Hoarfrost Edition) [..]

ROBERT RAUSCHENBERG

€ 6.000 / 8.000

ARDENGO SOFFICI

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Farfa olio su tela, cm 46x62 [..]

ARDENGO SOFFICI

€ 8.000 / 10.000

OTTONE ROSAI

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Al caffè olio su tela applicata su tavola, [..]

OTTONE ROSAI

€ 12.000 / 15.000

FERNANDEZ ARMAN

F ERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Venere degli orologi bronzo dorato su base [..]

FERNANDEZ ARMAN

€ 2.000 / 4.000

FERNANDEZ ARMAN

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Tea-time bronzo e servito da tè su [..]

FERNANDEZ ARMAN

€ 10.000 / 15.000

RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - Roma 2001) Totem olio su tela, cm 100x130 firmato e datato [..]

RENZO VESPIGNANI

€ 3.000 / 5.000
10

CARLO MATTIOLI

C ARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Composizione tecnica mista su carta, cm 50x35 [..]
10

CARLO MATTIOLI

€ 3.000 / 5.000
11

RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Figura di giovane olio su carta applicata su tela, [..]
11

RENATO GUTTUSO

€ 8.000 / 10.000
12

UBALDO OPPI

U BALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Fidanzati (L'addio) o lio su cartone, cm 97x72 [..]
12

UBALDO OPPI

€ 7.000 / 9.000
13

GINO SEVERINI

G INO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966) Il lavoro t empera su cartone montato su [..]
13

GINO SEVERINI

€ 10.000 / 15.000
14

SUPERSTUDIO

S UPERSTUDIO (1966 - 1973) A) Istogrammi d'architettura con riferimento a un reticolo trasponibile [..]
14

SUPERSTUDIO

€ 800 / 1.200
15

GIANFRANCO BARUCHELLO

GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924) A scatola chiusa assemblaggio polimaterico entro scatola [..]
15

GIANFRANCO BARUCHELLO

€ 1.500 / 2.500
16

GIANFRANCO BARUCHELLO

16

GIANFRANCO BARUCHELLO

€ 1.500 / 2.500
17

MICHELANGELO PISTOLETTO

MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933) Scimmia in gabbia serigrafia su acciaio specchiato [..]
17

MICHELANGELO PISTOLETTO

€ 8.000 / 10.000
18

ROBERTO CRIPPA

R OBERTO CRIPPA (Milano 1921 - Bresso 1972) Spirali olio su tela, cm 40x45 sul retro: [..]
18

ROBERTO CRIPPA

€ 6.000 / 8.000
19

HANS HARTUNG

HANS HARTUNG (Lipsia 1904 - Antibes 1989) KP1960-26 pastelli su carton barité applicato [..]
19

HANS HARTUNG

€ 4.000 / 6.000
20

BEPI ROMAGNONI

B EPI ROMAGNONI (Milano 1930 - Capo Carbonara 1964) Racconto olio su carta applicata su tela, [..]
20

BEPI ROMAGNONI

€ 1.500 / 2.500
21

ROBERTO CRIPPA

R OBERTO CRIPPA (Milano 1921 - Bresso 1972) Monotipo tempera su carta, cm 31x24,5 eseguito [..]
21

ROBERTO CRIPPA

€ 1.000 / 2.000
22

OMAR GALLIANI

O MAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) N uovi santi nuovi fiori                                                     [..]
22

OMAR GALLIANI

€ 7.000 / 9.000
23

FILIPPO DE PISIS

F ILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) La bottega del vasaio o lio su tela, cm [..]
23

FILIPPO DE PISIS

€ 10.000 / 15.000
24

FAUSTO PIRANDELLO

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - Roma 1975) Natura morta olio su cartone pressato, cm 52x71,5 [..]
24

FAUSTO PIRANDELLO

€ 12.000 / 20.000
25

MAURIZIO GALIMBERTI

MAURIZIO GALIMBERTI (Como 1956) My Guernica ready made Blanca Soto firmato, titolato e datato [..]
25

MAURIZIO GALIMBERTI

€ 2.500 / 3.500
26

LUCA PIGNATELLI

LUCA PIGNATELLI (Milano 1962) Senza titolo olio su tela, cm 50x40 sul retro: firmato e [..]
26

LUCA PIGNATELLI

€ 3.000 / 5.000
27

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1988 - 1988) Tableau doré olio su tavola, cm 44x34 eseguito [..]
27

REMO BIANCO

€ 2.000 / 3.000
28

FERNANDEZ ARMAN

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Senza titolo acrilico e ukulele découpé [..]
28

FERNANDEZ ARMAN

€ 3.000 / 5.000
29

ALIGHIERO BOETTI

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) Non parto non resto tessitura e stampa meccanica [..]
29

ALIGHIERO BOETTI

€ 8.000 / 12.000
30

ALIGHIERO BOETTI

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) Cinque x cinque venticinque ricamo su tessuto, [..]
30

ALIGHIERO BOETTI

€ 12.000 / 15.000
1 - 30  of 182 LOTS