Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

thu 23 June 2016
Live auction 177
335

SANSON, Nicolas. Atlas Nouveau, Contenant Toutes les parties

€ 5.000 / 6.000

du Monde, où Sont exactement Remarqués les Empires, Monarchies,

Royaumes, Estats, Républiques & Peuples qui sy trouvent à

present. […] A Paris, Chez Hubert Jaillot, 1696 (alcune mappe

datate 1692).

Folio atlantico (636 x 510 mm). Frontespizio con titolo contenuto

in cornice architettonica figurata e colorata a mano, “Table des

Cartes” in ampia cornice figurata allegorica colorata a mano, 102

carte geografiche, di cui 80 a doppia pagina e 22 a piena pagina,

tutte con contorni colorati a mano, 20 tavole calcografiche di testo.

Legatura originale rimontata preservando sia i piatti decorati da

losanga con astrolabio impressa in oro al centro e da filetti dorati

con fregi accantonati, sia il dorso con 8 scomparti decorati in oro

(mancanze); borchie ai piatti. Varie mappe iniziali sono brunite, un

po’ gualcite e hanno i margini rinforzati al verso; strappo al Mappamondo;

altri occasionali restauri e bruniture; piccola gora marginale;

un paio di tavole con margini corti.

Nicolas Sanson (1600-1667) celebre cartografo francese,

avviò la sua attività nel 1638, divenendo ben presto geografo

del re. Gli succedettero i figli Adrien e Guillaume, e il genero

Pierre Duval, che continuarono a pubblicare mappe con il nome

di Sanson. Alla fine del XVII secolo, le tavole calcografiche di Sanson

vennero acquistate da un altro influente cartografo francese,

Hubert Jaillot, che si unì agli eredi di Sanson nella produzione del

presente atlante, la cui prima edizione comparve nel 1681 (ma con

un numero assai inferiore di mappe). Bellissime carte geografiche

incise con gran dettaglio, tutte con titolo entro cartiglio figurato; la

mappa del corso del Danubio è la più ampia (infatti è ripiegata) e

reca in calce paesaggi incisi.

SI AGGIUNGE: grande leggio ottocentesco da centro in stile rinascimentale,

in noce intagliato, altezza: 185 cm; leggio: 76 x 70 x

70 cm.