Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016

Auction, 0177
FLORENCE
Lots 1-142  10.30am
Lots 143-335  3.30pm
Viewing
FLORENCE
18-21 June 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Estimate   100 € - 30000 €

121 - 150  of 335
132

Scuola toscana II metà del XVII

secolo

PROGETTO DI ALTARE PER SANTA MARIA

MADDALENA DE’ PAZZI

Matita nera, acquerello bruno, rosso e verde e matita blu su carta

vegellata con filigrana “Agnello pasquale in cerchio singolo”. mm

564x326.

Firmato a penna “Bernardo Poni (?)”. Ampiamente annotato in

basso: “Disegno fatto per Santa Maria Maddalena de’ Pazzi firenze

secondo il dritto. Solo dove in oggi è quadro io lo riduco mezzo ovato

senza stringermi cosa alcuna ne slargando niuna ma accomodo

senza guastare niente. L’Angeli che regano l’altare di Marmo bianco

dove sono gli candelieri ci va il corpo della santa con una campana di

argento. se il Dio Padre si vorrà fare di Marmo o vero di altra materia a

secondo che si vorrà spendere et anche la qualità delle pietre secondo

la spesa, questo disegno anche acorda lo soffitto”.

Interessante documento di artista ignoto (la firma non consente

di individuare un autore conosciuto) riferito alla progettazione

della Cappella della Chiesa di Santa Maria Maddalena de’ Pazzi a

Firenze. Dopo la canonizzazione della Santa avvenuta nel 1669,

le suore Carmelitane di Santa Maria degli Angeli decisero di dare

una nuova e più adeguata collocazione ai resti della Santa, fino ad

allora conservati nella Cappella Nasi della Chiesa Cistercense di

Borgo Pinti. Il progetto fu poi affidato a Ciro Ferri e la costruzione

avviata per ordine di Cosimo III nel 1676.

Bibliografia:

P. Pacini, Fasto barocco e rigore monastico per Santa Maria

Maddalena de’ Pazzi. La costruzione della Cappella-Reliquiario di Ciro

Ferri, in: “Mitteilungen des Kunsthistorischen Institutes in Florenz”,

Vol. 47, Anno 2003, fig. 3 pag. 379.

Estimate    1.000 / 1.500
121 - 150  of 335