Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

thu 23 June 2016

Live auction, n.177
FLORENCE
Lots 1-142  10.30am
Lots 143-335  3.30pm
Viewing
FLORENCE
18-21 June 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

151 - 180  of 335 LOTS
151

Scuola italiana del XVII secolo

Scuola italiana del XVII secolo CORO DI ANGELI Matita rossa e tracce di matita di grafite su carta [..]
151

€ 1.000,00 / 1.500,00
152

Di Liagno, Teodoro Filippo detto

Di Liagno, Teodoro Filippo detto Filippo Napoletano (Roma 1589 - 1629) FIGURA MASCHILE AMMANTATA [..]
152

€ 2.000,00 / 3.000,00
153

De Vecchi, Giovanni

De Vecchi, Giovanni (Sansepolcro (?) 1536 ca. – Roma 1614) LA DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO [..]
153

De Vecchi, Giovanni

€ 8.000,00 / 12.000,00
154

Gherardini, Alessandro

Gherardini, Alessandro (Firenze 1655 – Livorno 1723) CUPIDO E FLORA Penna e inchiostro [..]
154

Gherardini, Alessandro

€ 1.000,00 / 1.500,00
155

Gherardini, Alessandro

Gherardini, Alessandro (Firenze 1655 – Livorno 1723) PRESENTAZIONE DI GESÙ AL TEMPIO [..]
155

Gherardini, Alessandro

€ 1.800,00 / 2.500,00
156

Scuola toscana del XVII secolo

Scuola toscana del XVII secolo PAESAGGIO FLUVIALE Al verso : Tre studi di vasche e vaso. [..]
156

€ 700,00 / 900,00
157

Scuola toscana del XVII secolo PAESAGGIO FLUVIALE Al verso : Studi di vasi. Penna e inchiostro [..]
157

€ 700,00 / 900,00
158

Gellée, Claude detto Claude Lorrain

Gellée, Claude detto Claude Lorrain (Chamagne 1600 – Roma 1682) PESCHERECCI E [..]
158

€ 18.000,00 / 25.000,00
159

Manetti, Rutilio

Manetti, Rutilio (Siena 1571 – 1639) MADONNA E SANTI Olio su carta. mm 145x180. [..]
159

Manetti, Rutilio

€ 1.200,00 / 1.600,00
160

Nazari, Bartolomeo

Nazari, Bartolomeo (Clusone 1693 – Milano 1758) RITRATTO DI ANTONIO SORMANI Gessetto [..]
160

Nazari, Bartolomeo

€ 500,00 / 700,00
161

Scuola emiliana del XVII secolo

Scuola emiliana del XVII secolo PAESAGGIO BOSCHIVO Penna e inchiostro bruno e tracce di matita [..]
161

€ 500,00 / 700,00
162

[attribuito a] Petrazzi, Astolfo

[attribuito a] Petrazzi, Astolfo (Siena 1583 – 1665) SCENA BIBLICA Penna, inchiostro [..]
162

€ 500,00 / 700,00
163

Salvestrini, Bartolomeo

Salvestrini, Bartolomeo (Firenze 1599 – 1633) IL RITROVAMENTO DI MOSÈ Matita [..]
163

Salvestrini, Bartolomeo

€ 600,00 / 800,00
164

Scuola fiorentina del XVII secolo

Scuola fiorentina del XVII secolo FIGURA MASCHILE AMMANTATA Gessetto nero e rialzi a matita bianca [..]
164

€ 1.000,00 / 1.500,00
165

Scuola toscana prima metà del XVII

Scuola toscana prima metà del XVII secolo SCENA DI BATTAGLIA Penna e inchiostro bruno, [..]
165

€ 1.000,00 / 1.500,00
166

[attribuito a] Lilio, Andrea

[attribuito a] Lilio, Andrea (Ancona 1555 – Ascoli Piceno 1610) RITRATTO DI VESCOVO (GIULIO [..]
166

[attribuito a] Lilio, Andrea

€ 500,00 / 700,00
167

[attribuito a] Van Swanevelt, Herman

[attribuito a] Van Swanevelt, Herman (Woerden 1603 – Parigi 1655) PAESAGGIO CON ALBERI [..]
167

€ 600,00 / 800,00
168

Pippi, Giulio detto Giulio Romano

Pippi, Giulio detto Giulio Romano (Roma 1499 – Mantova 1546) FREGIO CON LEONE Penna [..]
168

€ 4.000,00 / 6.000,00
169

[copia da] Pippi, Giulio

[copia da] Pippi, Giulio detto Giulio Romano (Roma 1499 – Mantova 1546) FREGIO CON [..]
169

[copia da] Pippi, Giulio

€ 500,00 / 700,00
170

Van Bloemen, Jan Frans

Van Bloemen, Jan Frans (Anversa 1662 – Roma 1749) TEMPIO DELLA SIBILLA A TIVOLI Acquerello [..]
170

Van Bloemen, Jan Frans

€ 2.000,00 / 3.000,00
171

Scuola francese del XIX secolo

Scuola francese del XIX secolo CAMPANILE DI GIOTTO Matita di grafite e acquerello grigio e rosso [..]
171

€ 700,00 / 900,00
172

Corot, Jean Baptiste Camille

Corot, Jean Baptiste Camille (Parigi 1796 – Ville d’Avray 1875) ENVIRONS DE ROME. [..]
172

Corot, Jean Baptiste Camille

€ 400,00 / 600,00
173

Ensor, James

Ensor, James (Ostenda 1860 – 1949) UN PÊCHEUR D’OSTENDE. 1900 Acquaforte [..]
173

Ensor, James

€ 800,00 / 1.000,00
174

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) PIO BOVE Acquaforte su zinco. mm 175x329. [..]
174

Fattori, Giovanni

€ 1.500,00 / 2.500,00
175

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) CONTADINO SUL CIUCO Acquaforte su zinco. [..]
175

Fattori, Giovanni

€ 900,00 / 1.200,00
176

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) ANTICA VIA LAMARMORA Acquaforte. mm [..]
176

Fattori, Giovanni

€ 1.000,00 / 1.500,00
177

Fattori, Giovanni

177

Fattori, Giovanni

€ 1.500,00 / 2.000,00
178

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) VEDETTA Acquaforte su zinco. mm 200x179. [..]
178

Fattori, Giovanni

€ 800,00 / 1.000,00
179

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) ACCAMPAMENTO Acquaforte e puntasecca [..]
179

Fattori, Giovanni

€ 1.500,00 / 2.500,00
180

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) CARICA DI CAVALLERIA. 1883/84 Acquaforte [..]
180

Fattori, Giovanni

€ 2.500,00 / 3.500,00
151 - 180  of 335 LOTS