Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016

Auction, 0177
FLORENCE
Lots 1-142  10.30am
Lots 143-335  3.30pm
Viewing
FLORENCE
18-21 June 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Estimate   100 € - 30000 €

61 - 90  of 335
65

Tiepolo, Giovanni Battista

(Venezia 1696 – Madrid 1770)

VARI CAPRICCI

Serie completa ed omogenea di 10 acqueforti e frontespizio

editoriale datato “1785” e con dedica a Girolamo Manfrin.

De Vesme, 3/10. Rizzi (1970), 28/37. Rizzi (1971), 29/38. Succi

(Tiepolo), 41/50.

I “Capricci” costituisco una delle serie più rappresentative nella

produzione grafica di Giovanni Battista Tiepolo.

Ancora controversa la datazione della serie che, secondo Rutgers

(*), dovrebbe attestarsi fra il 1733 e poco prima del 1735, così come

incerte sono le notizie sull’ iter del possesso delle lastre.

Pubblicati per la prima volta da Anton Maria Zanetti (che

probabilmente non fu proprietario delle lastre) nella seconda

edizione della “Raccolta di chiaroscuri”, I “Capricci” conoscono

formalmente una sola edizione autonoma con il frontespizio

datato 1785 contenente la dedica a Girolamo Manfrin. La serie, con

frontespizio immutato si estende fino alle tirature dei Remondini.

Tutte le tavole sono nello stato unico.

(*) J. Rutgers, The dating of Tiepolo’s Capricci and Scherzi, in: “Print

Quarterly” Vol. XXIII n.3, settembre 2006, pp.254-263.

Esemplare di grande pregio sia in considerazione della qualità

delle impressioni che dell’ottimo stato di conservazione. Ottime

impressioni stampate con segno brillante e ben contrastato su

carta vergellata con filigrane (su alcuni fogli) “R” e “Ovale”. Tutte

le tavole recano al verso il timbro della collezione J. M. Eibel

(Lugt, 4184) e sono contenute a fogli sciolti in legatura originale

settecentesca in cartone marmorizzato e dorso in pelle.

Grandi margini, ottima conservazione.

(11)

Estimate    9.000 / 12.000
61 - 90  of 335