Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

thu 23 June 2016
Live auction 177
32

Goya y Lucientes, Francisco

Goya y Lucientes, Francisco

(Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828)

DUE TAVOLE DEI “LOS PROVERBIOS”

Tras el vicio viene el fornicio. Bobalicon

Acquatinta, acquaforte, bulino e puntasecca. mm 244x355.

Delteil, 205. Harris, 251.

Quarta tavola dei Los provebios. Esemplare della II edizione.

La que mal marida nunca le falta que diga. Disparate desordenado

Acquatinta, acquaforte e puntasecca. mm 244x350.

Delteil, 208. Harris, 254.

Settima tavola dei Los provebios. Esemplare della VI edizione.

Bellissime impressioni. La prima tavola stampata su carta bianca

assorbente, la seconda su carta vergellata. Grandi margini.

Sporadiche e lievi tracce di foxing e alone leggero da ossidazione e

fori di legatura al margine sinistro sulla seconda tavola.

In cornice