Russian, European and Italian Silver

tue 24 May 2016

Live auction, n.174
FLORENCE
4pm
Viewing
MILAN
6-8 May 2016
orario 10 - 13 / 14 - 18
FLORENCE
20-23 May 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 5000 €

151 - 180  of 217 LOTS
150

PALMATORIA, BOLOGNA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE PIETRO FONTANA

PALMATORIA, BOLOGNA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE PIETRO FONTANA di forma sagomata con presa decorata [..]
150

€ 600,00 / 800,00
151

CIOCCOLATIERA, PROBABILMENTE LIONE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CIOCCOLATIERA, PROBABILMENTE LIONE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme, [..]
151

€ 800,00 / 1.200,00
152

COPPIA DI CANDELIERI, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER & Co.

COPPIA DI CANDELIERI, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER & Co. in argento, [..]
152

€ 1.200,00 / 1.500,00
153

VASSOIO, ROMA, INIZI SECOLO XIX

VASSOIO, ROMA, INIZI SECOLO XIX in argento di forma circolare con tesa sagomata, diam. cm 29, g 755 [..]
153

€ 1.000,00 / 1.500,00
154

ALZATA, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII

ALZATA, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII in argento di forma circolare sagomata, quattro piedini modellati [..]
154

€ 1.200,00 / 1.500,00
155

GRANDE CALICE, BRESLAU (POLONIA),1843

GRANDE CALICE, BRESLAU (POLONIA),1843 in argento, base circolare bombata, fusto sagomato, coppa decorata [..]
155

€ 800,00 / 1.200,00
156

CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1740 CIRCA

CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1740 CIRCA                                           [..]
156

€ 800,00 / 1.200,00
157

BACILE, LIEGI, 1744

BACILE, LIEGI, 1744 in argento di forma ovale sagomata, tesa decorata da stemma coronato inciso. cm [..]
157

BACILE, LIEGI, 1744

€ 2.000,00 / 2.500,00
158

ZUPPIERA, FIRENZE, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GUADAGNI

ZUPPIERA, FIRENZE, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GUADAGNI interno con fodera, anse a volute unite al corpo [..]
158

€ 3.500,00 / 4.500,00
159

VERSATOIO, PARIGI, SECONDA METÀ, ARGENTIERE JACQUES ROETTIERS

VERSATOIO, PARIGI, SECONDA METÀ, ARGENTIERE JACQUES ROETTIERS in argento, corpo piriforme con [..]
159

€ 800,00 / 1.200,00
160

OLIERA, SICILIA, FINE SECOLO XVIII

OLIERA, SICILIA, FINE SECOLO XVIII in argento, base ovale, porta ampolle con sostegni a lesene, presa [..]
160

€ 1.000,00 / 1.500,00
161

CAFFETTIERA, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO OSSANI

CAFFETTIERA, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO OSSANI corpo piriforme sbalzato a baccellature, piede [..]
161

€ 1.200,00 / 1.500,00
162

GUANTIERA, SICILIA, FINE SECOLO XVIII

GUANTIERA, SICILIA, FINE SECOLO XVIII di forma rettangolare, in argento, bordo decorato a foglie, [..]
162

€ 2.500,00 / 3.000,00
163

CALICE, ROMA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE ROBERTO TOMBESI

CALICE, ROMA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE ROBERTO TOMBESI piede circolare gradinato decorato da foglie [..]
163

€ 700,00 / 1.000,00
164

CONTENITORE PER INCENSO, TOSCANA, SECONDA METÁ SECOLO XIX, ARGENTIERE ONORATO PINI

CONTENITORE PER INCENSO, TOSCANA, SECONDA METÁ SECOLO XIX, ARGENTIERE ONORATO PINI la parte [..]
164

€ 600,00 / 900,00
165

CALICE, ROMA,1850 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO BUGARINI II

CALICE, ROMA,1850 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO BUGARINI II in argento e vermeil, base circolare su cui [..]
165

€ 1.800,00 / 2.500,00
166

BOCCALE, LONDRA 1768, ARGENTIERE WALTER TWEEDIE

BOCCALE, LONDRA 1768 , ARGENTIERE WALTER TWEEDIE                                                         [..]
166

BOCCALE, LONDRA 1768, ARGENTIERE WALTER TWEEDIE                                                       [..]

€ 800,00 / 1.200,00
167

TANKARD, LONDRA, 1787, ARGENTIERE WILLIAM BENNETT

TANKARD, LONDRA, 1787, ARGENTIERE WILLIAM BENNETT                          [..]
167

€ 1.200,00 / 1.500,00
168

COPPA DA PORRIDGE, LONDRA, PROBABILMENTE 1665

COPPA DA PORRIDGE, LONDRA, PROBABILMENTE 1665 di forma bombata, in argento, corpo decorato da un [..]
168

€ 2.000,00 / 2.500,00
169

PORTASTECCHINI, GENOVA, SECOLO XIX

PORTASTECCHINI, GENOVA, SECOLO XIX in argento realisticamente modellato come un pavone, alt. cm 14,5, [..]
169

€ 1.000,00 / 1.500,00
170

COPPIA DI PORTASTECCHINI, VERCELLI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE SAMBONETTI

COPPIA DI PORTASTECCHINI, VERCELLI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE SAMBONETTI basi quadrate di gusto [..]
170

€ 1.000,00 / 1.500,00
171

ZUCCHERIERA, GERMANIA, SECOLO XX

ZUCCHERIERA, GERMANIA, SECOLO XX in argento, coppetta in cristallo tagliato, due anse sagomate, finale [..]
171

€ 400,00 / 600,00
172

SERVITO DI POSATE DA DOLCE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1899, ARGENTIERE ATKINS BROTHERS

SERVITO DI POSATE DA DOLCE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1899, ARGENTIERE ATKINS BROTHERS lame e rebbi [..]
172

€ 600,00 / 800,00
173

CALAMAIO, LONDRA, 1895

CALAMAIO, LONDRA, 1895 in argento e cristallo, composto di una grande boccetta poggiante su un vassoio [..]
173

CALAMAIO, LONDRA, 1895

€ 600,00 / 800,00
174

ALZATA, LONDRA, 1884, ARGENTIERE MARTIN HALL & CO.

ALZATA, LONDRA, 1884, ARGENTIERE MARTIN HALL & CO. in vermeil, piede circolare decorato da fiori [..]
174

€ 500,00 / 800,00
175

BOCCALE, LONDRA, 1752, ARGENTIERE JAMES WILKS

BOCCALE, LONDRA, 1752 , ARGENTIERE JAMES WILKS                                                        [..]
175

BOCCALE, LONDRA, 1752, ARGENTIERE JAMES WILKS         &n [..]

€ 800,00 / 1.200,00
176

TANKARD, NEWCASTLE, 1753, ARGENTIERE ISAAC COOKSON

TANKARD, NEWCASTLE, 1753, ARGENTIERE ISAAC COOKSON                          [..]
176

TANKARD, NEWCASTLE, 1753, ARGENTIERE ISAAC COOKSON        &nb [..]

€ 1.200,00 / 1.500,00
177

BOCCALE, LONDRA, 1782, ARGENTIERE EDWARD FENNELL

BOCCALE, LONDRA, 1782, ARGENTIERE EDWARD FENNELL                            [..]
177

€ 800,00 / 1.200,00
178

TANKARD, LONDRA, 1787, ARGENTIERE HESTER BATEMAN

TANKARD, LONDRA, 1787 , ARGENTIERE HESTER BATEMAN                                                        [..]
178

TANKARD, LONDRA, 1787, ARGENTIERE HESTER BATEMAN                                                      [..]

€ 1.200,00 / 1.500,00
179

TEIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1878

TEIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1878 in argento di forma sferica, corpo decorato da baccellature [..]
179

€ 600,00 / 800,00
151 - 180  of 217 LOTS