Russian, European and Italian Silver

tue 24 May 2016
Live auction 174
170

COPPIA DI PORTASTECCHINI, VERCELLI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE SAMBONETTI

€ 1.000 / 1.500

basi quadrate di gusto rocaille su cui poggiano un contadinello ed una contadinella con gerle, alt. cm 11,5 e 10, complessivi g 180;

COPPIA DI PORTASTECCHINI, HANAU, FINE SECOLO XIX

in argento, basi quadrate sagomate su cui poggiano due zuavi, alt. cm 13, complessivi g 104;

TRE PORTASTECCHINI, NOVARA, SECOLO XIX

in argento modellato a contadinelli, alt. cm 11,5, complessivi g 295 (7)

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, p. 333, n. 2504