Important Furniture and Works of Art

wed 20 April 2016
Live auction 172
236

POLTRONA, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVIII

in legno dorato, seduta e schienale rivestiti in seta gialla con decori in velluto e seta policromi, braccioli di linea mossa con scanalatura, schienale e grembiale centrati da decoro a rilievo, gambe mosse su piedini a ricciolo, alt. cm 108