Important Furniture and Works of Art

wed 20 April 2016
Live auction 172
101

OROLOGIO DA TAVOLO, EPOCA DIRETTORIO

€ 5.000 / 7.000

in bronzo brunito con applicazioni in bronzo dorato, cassa sormontata da putto alato seduto con in grembo ricca ghirlanda di fiori e decorata ai lati da volti di gorgoni entro riserve tonde, quadrante con numeri romani firmato Miault à Nantes, doppia carica, calendario e quarti, agli angoli palmetta tra tralci, cassa sostenuta ai lati da quattro sfingi, base terminante su piedi a cipolla schiacciata decorata sul fronte da fregio di putti alati tra festoni, cm 39x22,5x12,5, suona le ore, le mezz'ore e i quarti