Important Furniture and Works of Art

wed 20 April 2016

Live auction, n.172
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
4pm
Viewing
FLORENCE
15-18 April 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 35000 €

121 - 150  of 248 LOTS
121

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII

PIATTO , SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica, forma rotonda con orlo appena rialzato mostra un decoro [..]
121

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII

€ 800,00 / 1.200,00
122

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII

PIATTO , SAVONA , SECOLO XVIII in maiolica con decoro a policromia a “figuretti e rovine” [..]
122

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
123

DUE PIATTI, SAVONA, GIACOMO BOSELLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

DUE PIATTI, SAVONA, GIACOMO BOSELLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, forma a stampo [..]
123

€ 1.000,00 / 1.500,00
124

PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica con bordo mistilineo, privo di anello [..]
124

€ 1.000,00 / 1.500,00
125

PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica con decoro policromo, noto dai documenti [..]
125

€ 800,00 / 1.200,00
126

SOTTOCOPPA, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

SOTTOCOPPA , SAVONA , SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica , decoro in monocromia [..]
126

€ 2.000,00 / 3.000,00
127

PIATTO, ALBISOLA SAVONA, MELCHIORRE CONRADO, SECONDA METÀ SECOLO XVII

PIATTO, ALBISOLA SAVONA, MELCHIORRE CONRADO, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica, decoro “a [..]
127

€ 3.000,00 / 4.000,00
128

PIATTO, SAVONA, METÀ SECOLO XVIII

PIATTO , SAVONA , METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto, [..]
128

€ 1.200,00 / 1.800,00
129

SOTTOCOPPA, SAVONA, SECOLO XVIII

SOTTOCOPPA, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica, decoro a monocromia blu, al centro del cavetto uno stemma [..]
129

€ 1.500,00 / 2.000,00
130

TREDICI MATTONELLE, LAGGIONI, LIGURIA, SECOLO XVI

TREDICI MATTONELLE, LAGGIONI, LIGURIA, SECOLO XVI in maiolica decorata a policromia per uso decorativo [..]
130

€ 1.000,00 / 1.500,00
131

UNDICI MATTONELLE, LAGGIONI, SPAGNA E LIGURIA, SECOLO XVI

UNDICI MATTONELLE, LAGGIONI, SPAGNA E LIGURIA, SECOLO XVI in maiolica policromia. La prima mattonella, [..]
131

€ 1.000,00 / 1.500,00
132

NOVE MATTONELLE, LAGGIONI, LIGURIA, SECOLO XVI

NOVE MATTONELLE, LAGGIONI, LIGURIA, SECOLO XVI in maiolica decorata a policromia. La prima (a) mattonella [..]
132

€ 1.000,00 / 1.500,00
133

NOVE MATTONELLE, LAGGIONI, LIGURIA, SECOLO XVI in maiolica policroma. La mattonella, di manifattura [..]
133

€ 1.000,00 / 1.500,00
134

TAPPETO KIRMAN, PERSIA, INIZI SECOLO XX

TAPPETO KIRMAN, PERSIA, INIZI SECOLO XX decoro così detto “imperiale” a fondo blu [..]
134

€ 4.000,00 / 6.000,00
135

TAPPETO, INDO-PERSIA, METÀ SECOLO XIX

TAPPETO, INDO-PERSIA, METÀ SECOLO XIX di fine lavorazione, a fondo blu con medaglione circolare [..]
135

€ 8.000,00 / 10.000,00
136

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, FINE SECOLO XIX a fondo rosso tono su tono e bordura avorio con grande [..]
136

€ 5.000,00 / 7.000,00
137

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, radica di noce e altre essenze, fronte bombato a due [..]
137

€ 4.000,00 / 6.000,00
138

MOBILETTO DA LAVORO, GENOVA, METÀ SECOLO XVIII

MOBILETTO DA LAVORO, GENOVA, METÀ SECOLO XVIII in palissandro e bois de rose , piano apribile [..]
138

€ 4.000,00 / 6.000,00
139

MOBILETTO DA LAVORO, GENOVA, METÀ SECOLO XVIII in palissandro e bois de rose , piano rettangolare [..]
139

€ 4.000,00 / 6.000,00
140

MONUMENTALE CORNICE, BOLOGNA, FINE SECOLO XVII

MONUMENTALE CORNICE, BOLOGNA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito e dorato; battuta [..]
140

€ 35.000,00 / 50.000,00
141

COPPIA DI MENSOLE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI MENSOLE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, sostegno intagliato [..]
141

€ 8.000,00 / 12.000,00
142

CORNICE, BOLOGNA, FINE SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato a giorno e dorato, cimasa sormontata da grandi [..]
142

€ 2.500,00 / 3.500,00
143

RARA CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII

RARA CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII di forma ovale, in legno dorato riccamente scolpito con due figure [..]
143

€ 4.000,00 / 6.000,00
144

LANTERNA, VENEZIA, FINE SECOLO XVII

LANTERNA, VENEZIA, FINE SECOLO XVII in legno laccato, scolpito e dorato, di forma ottagonale, sui [..]
144

€ 2.500,00 / 3.500,00
145

BASSORILIEVO, VENEZIA, FINE SECOLO XVI

BASSORILIEVO, VENEZIA, FINE SECOLO XVI in noce intagliato con decorazioni in oro, raffigurante [..]
145

€ 4.000,00 / 6.000,00
146

COPPIA DI TAVOLI, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI TAVOLI, TOSCANA, FINE SECOLO XVII  in legno ebanizzato, piano rettangolare lastronato, gambe [..]
146

€ 8.000,00 / 12.000,00
147

TAPPETO SUMAK, CAUCASO, METÀ SECOLO XIX

TAPPETO SUMAK, CAUCASO, METÀ SECOLO XIX motivo “Harshang”, fondo rosso mattone [..]
147

€ 4.500,00 / 6.000,00
148

TAPPETO, PECHINO, SECOLO XIX

TAPPETO, PECHINO, SECOLO XIX di fine lavorazione, fondo rosa con decori vegetali e animali azzurro, [..]
148

TAPPETO, PECHINO, SECOLO XIX

€ 6.500,00 / 8.500,00
149

CRISTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CRISTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in avorio, montato entro altarolo portatile rivestito in [..]
149

€ 2.000,00 / 3.000,00
150

COPPIA DI PICCOLI CASSETTONI, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLI CASSETTONI, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII in noce intarsiato in bois de rose [..]
150

€ 4.000,00 / 6.000,00
121 - 150  of 248 LOTS