Important Furniture and Works of Art

wed 20 April 2016
Live auction 172
140

MONUMENTALE CORNICE, BOLOGNA, FINE SECOLO XVII

€ 35.000 / 50.000

in legno intagliato, scolpito e dorato; battuta decorata da nastri incrociati da cui si diparte un motivo di campanule rincorrenti; sagoma intagliata a giorno con ampie volute di foglie d'acanto che dall'estremità inferiore si dipartono specularmente per ricongiungersi nella grande cimasa in un trionfo di foglie. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo rosso, luce cm 230x158; ingombro cm 550x335

F. Sabatelli (a cura di), La cornice italiana dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 1992, pp. 222-223 n. 67