Important Old Master Paintings

tue 19 April 2016

Live auction, n.170
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
5pm
Viewing
FLORENCE
15-18 April 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 100000 €

1 - 30  of 46 LOTS

Maestro della Madonna Lazzaroni, sec. XIV

Maestro della Madonna Lazzaroni, sec. XIV ALTAROLO RAFFIGURANTE LA MADONNA CON BAMBINO IN TRONO TRA [..]

€ 8.000 / 12.000

Giovanni Balducci detto il Cosci

Giovanni Balducci detto il Cosci (Firenze 1560- Napoli dopo il 1631) ADORAZIONE DEI PASTORI [..]

€ 6.000 / 8.000

Scuola Italia centrale, inizi sec. XVI

Scuola Italia centrale, inizi sec. XVI SAN PIETRO SAN PAOLO coppia di dipinti ad olio su [..]

€ 15.000 / 20.000

Giovanni Martinelli

Giovanni Martinelli                                                        [..]

Giovanni Martinelli             &nbs [..]

Giovanni Martinelli                                                        [..]
€ 7.000 / 10.000

Bottega di Giuseppe Cesari, detto il Cavalier d'Arpino, inizi sec. XVII

Bottega di Giuseppe Cesari, detto il Cavalier d'Arpino , inizi sec. XVII PERSEO E ANDROMEDA [..]

€ 8.000 / 12.000

Andrea Scacciati

Andrea Scacciati                                                           [..]

Andrea Scacciati

Andrea Scacciati                                                           [..]
€ 15.000 / 20.000

 Giovanni (Nannoccio) Capassini

  Giovanni (Nannoccio) Capassini (Firenze dopo il 1510 - Tournon circa 1579) MADONNA [..]

€ 25.000 / 35.000

Marco Pino

Marco Pino (Costa al Pino, Siena, 1525 - Napoli 1583) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO [..]

Marco Pino

€ 18.000 / 25.000

Bartolomeo Ligozzi

Bartolomeo Ligozzi (Firenze 1631/39 circa - 1695) FIORI IN UN CONTENITORE DI VETRO olio su [..]

Bartolomeo Ligozzi

€ 10.000 / 15.000
10

Cerchia di Giovanni Bilivert, sec. XVII

Cerchia di Giovanni Bilivert, sec. XVII SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 7 4 x5 9 , [..]
10

€ 15.000 / 20.000
11

Margherita Volò Caffi

Margherita Volò Caffi                                                      [..]
11

Margherita Volò Caffi

Margherita Volò Caffi                                                      [..]
€ 25.000 / 35.000
12

Jacobello del Fiore

Jacobello del Fiore (Venezia, 1370 circa-1439) MADONNA COL BAMBINO tempera su tavola, [..]
12

Jacobello del Fiore

€ 100.000 / 150.000
13

Pietro Paolo Bonzi, detto il Gobbo dei Carracci

Pietro Paolo Bonzi , detto il Gobbo dei Carracci (Cortona, 1576 ca- Roma 1636) PAESAGGIO CON [..]
13

€ 8.000 / 12.000
14

Ranieri Del Pace

Ranieri D el Pace                                                           [..]
14

Ranieri Del Pace

Ranieri D el Pace                                                           [..]
€ 9.000 / 12.000
15

Michele Tosini detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio e bottega

Michele Tosini detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio e bottega (Firenze 1503 - 1577) MADONNA [..]
15

€ 25.000 / 35.000
16

Attribuito a Francesco Torbido

Attribuito a Francesco Torbido                                             [..]
16

€ 5.000 / 7.000
17

Baldassarre Franceschini detto il Volterrano

Baldassarre Franceschini detto il Volterrano (Volterra 1611 - Firenze 1690) ALLEGORIA DELLA CASA [..]
17

€ 4.000 / 6.000
18

Girolamo Siciolante, detto Siciolante da Sermoneta

Girolamo Siciolante, detto Siciolante da Sermoneta                         [..]
18

Girolamo Siciolante, detto Siciolante da Sermoneta        &nb [..]

€ 12.000 / 15.000
19

Gaspard Dughet

Gaspard Dughet                                                             [..]
19

Gaspard Dughet

Gaspard Dughet                                                             [..]
€ 8.000 / 12.000
20

Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano

Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano                         [..]
20

€ 8.000 / 12.000
21

Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano (Roma 1589 – 1629) PAESAGGIO COSTIERO [..]
21

€ 15.000 / 20.000
22

 Giovanni della Robbia

  Giovanni della Robbia (Firenze, 1469 - 1529/30) QUATTRO ANGELI TRASPORTANO IN VOLO [..]
22

 Giovanni della Robbia

€ 40.000 / 60.000
23

 Scuola emiliana

  Scuola emiliana, prima metà del sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA CON VASO DI [..]
23

 Scuola emiliana

€ 20.000 / 25.000
24

Attribuito a Pietro Liberi

Attribuito a Pietro Liberi (Padova 1605 - Venezia 1687) VENERE, VULCANO ED EROS olio su [..]
24

Attribuito a Pietro Liberi

€ 10.000 / 15.000
25

Attribuito a Girolamo Forabosco

Attribuito a Girolamo Forabosco (Venezia 1605 - Padova 1679) SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA [..]
25

€ 20.000 / 25.000
26

Domenico Roberti

Domenico Roberti                                                           [..]
26

Domenico Roberti              & [..]

Domenico Roberti                                                           [..]
€ 30.000 / 40.000
27

Margherita Volò Caffi

Margherita Volò Caffi                                                      [..]
27

Margherita Volò Caffi

Margherita Volò Caffi                                                      [..]
€ 60.000 / 80.000
28

Pittore fiorentino nella cerchia di Fabrizio Boschi, metà sec. XVII ABRAMO SERVE MENSA AGLI [..]
28

€ 60.000 / 80.000
29

Attribuito ad Alberto Carlieri

Attribuito ad Alberto Carlieri (Roma 1672-1710) PROSPETTIVA ARCHITETTONICA CON LA MORTE [..]
29

€ 50.000 / 70.000
30

Gioacchino Assereto e bottega

Gioacchino Assereto e bottega                                    [..]
30

Gioacchino Assereto e bottega

€ 25.000 / 35.000
1 - 30  of 46 LOTS