wed 10 June 2009
Live auction 158
482

Cucchiaio da fr

Cucchiaio da frutta sciroppata e cucchiaio da confetti, 1900 circa, in argento traforato ed inciso, g 150; due cucchiai, Piemonte, fine sec. XVIII, in argento, g 240; undici coltelli e undici forchette da pesce, lame in metallo argentato inciso e manici in avorio; quarantatre coltelli, di modelli diversi, manici in argento; un coltellone ed un forchettone da arrosto, con manici in argento;un ramaiolo Christofle; sei cucchiaini, in metallo dorato; un cucchiaio da frutta sciroppata, in argento, g 95; un cucchiaio in alpacca (80)