×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
158
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Argenti, gioielli
wed
10 June 2009
Argenti, gioielli
Live auction, n.158
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Jewellery
Silver
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 166 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
407
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo, orafo Germano, Roma realizzato a cinque formelle cesellate con scene ispirate alla guerra [..]
407
Bracciale in or
Sold
Sign in or register
408
Paio di orecchi
Paio di orecchini in oro giallo e perle mabè ciascuno disegnato come una grande virgola stilizzata in oro giallo [..]
408
Paio di orecchi
Sold
Sign in or register
410
Anello in oro b
Anello in oro bianco e diamanti di forma quadrata, al centro un brillante di ct 0,80 circa entro una doppia cornice [..]
410
Anello in oro b
Sold
Sign in or register
412
Paio di orecchi
Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanti ciascuno realizzato come una piuma interamente decorata in [..]
412
Paio di orecchi
Sold
Sign in or register
413
Bracciale tenni
Bracciale tennis in oro bianco e diamanti realizzato con sessantacinque brillanti posti in linea entro castoni [..]
413
Bracciale tenni
Sold
Sign in or register
415
Paio di orecchi
Paio di orecchini in oro bianco e diamanti ciascuno disegnato come una foglia palmata con bordo zigrinato in oro [..]
415
Paio di orecchi
Sold
Sign in or register
418
Anello in oro g
Anello in oro giallo e brillanti a forma di losanga interamente tempestata in piccoli brillanti decorata a quattro [..]
418
Anello in oro g
Sold
Sign in or register
419
Collana girocol
Collana girocollo in oro bianco e diamanti la parte anteriore decorata da una linea di tredici corolle in brillanti [..]
419
Collana girocol
Sold
Sign in or register
420
Paio di orecchi
Paio di orecchini in oro bianco e diamanti ciascuno realizzato con tre brillanti posti in linea in lieve gradazione [..]
420
Paio di orecchi
Sold
Sign in or register
421
Bracciale tenni
Bracciale tennis in oro bianco e diamanti realizzato come una linea di quarantotto brillanti montati entro castoni [..]
421
Bracciale tenni
Sold
Sign in or register
422
Anello in oro b
Anello in oro bianco e diamanti realizzato come una fascia bombata decorata in pavè di brillanti al centro della [..]
422
Anello in oro b
Sold
Sign in or register
432
Anello in oro b
Anello in oro bianco, diamanti e acquamarina al centro unacquamarina di taglio a goccia montata entro una cornice [..]
432
Anello in oro b
Sold
Sign in or register
437
Paio di orecchi
Paio di orecchini in oro rosa e diamanti ciascuno realizzato come una corolla circolare decorata in brillanti [..]
437
Paio di orecchi
Sold
Sign in or register
439
Paio di orecchi
Paio di orecchini in oro rosa, perle barocche rosa e diamanti ciascuno realizzato con un brillante di ct 0,20 [..]
439
Paio di orecchi
Sold
Sign in or register
441
Bracciale in or
Bracciale in oro bianco, oro rosa e diamanti realizzato ad una linea di maglie rettangolari in oro giallo e diamanti [..]
441
Bracciale in or
Sold
Sign in or register
445
Paio di orecchi
Paio di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e calcedonio ciascuno formato da una linea di brillanti alla [..]
445
Paio di orecchi
Sold
Sign in or register
447
Bracciale in or
Bracciale in oro bianco, piccoli brillanti e acquamarine costituito da una serie di barrette in oro bianco con [..]
447
Bracciale in or
Sold
Sign in or register
448
Bracciale in or
Bracciale in oro bianco, piccoli brillanti e zaffiri rosa costituito da una serie di barrette in oro bianco con [..]
448
Bracciale in or
Sold
Sign in or register
449
Paio orecchini
Paio orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e rubeliti ciascuno formato da una piccola corolla in brillanti [..]
449
Paio orecchini
Sold
Sign in or register
453
Anello in oro b
Anello in oro bianco e ametista al centro una grande ametista di forma rettangolare, g 30
453
Anello in oro b
Sold
Sign in or register
455
Bracciale in or
Bracciale in oro bianco, acquemarine e diamanti realizzato ad una fila di acquemarine di taglio rettangolare scantonato [..]
455
Bracciale in or
Sold
Sign in or register
456
Orecchini in or
Orecchini in oro bianco 14 kt, acquemarine e diamanti ciascuno realizzato con una decorata da unacquamarina [..]
456
Orecchini in or
Sold
Sign in or register
457
Anello in oro b
Anello in oro bianco, acquamarina e diamanti al centro unacquamarina di taglio rettangolare scantonato montata [..]
457
Anello in oro b
Sold
Sign in or register
459
Acquamarina nat
Acquamarina naturale di ct 32,7 circa di taglio rettangolare scantonato, da montare, entro astuccio
459
Acquamarina nat
Sold
Sign in or register
462
Anello in argen
Anello in argento e tormaline disegnato come una fascia bombata con terminali in contrariè decorati rispettivamente [..]
462
Anello in argen
Sold
Sign in or register
465
Scatola da tavo
Scatola da tavolo e tagliacarte, Bulgari, in argento di forma rettangolare, interno a due scomparti e coperchio [..]
465
Scatola da tavo
Sold
Sign in or register
467
Soprammobile, S
Soprammobile, Spagna, inizi sec. XX, in argento realisticamente modellato come un pesce snodato con occhi in pasta [..]
467
Soprammobile, S
Sold
Sign in or register
471
Saliera e macin
Saliera e macina pepe, sec. XX, Cartier, in argento sterling, di forma a balaustro, entro astuccio originale; [..]
471
Saliera e macin
Sold
Sign in or register
472
Grande centrota
Grande centrotavola, in argento, di forma circolare con bordo sagomato, corpo sbalzato ad ondolature, diam cm [..]
472
Grande centrota
Sold
Sign in or register
474
Coppia di legum
Coppia di legumiere, sec. XX, in metallo argentato di forma ovale, corpo e coperchio interamente sbalzati a foglie [..]
474
Coppia di legum
Sold
Sign in or register
91 - 120 of 166 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last