×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
158
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Argenti, gioielli
wed
10 June 2009
Argenti, gioielli
Live auction, n.158
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Jewellery
Silver
Filter and sort
Select for:
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 166 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
Next
Last
356
Anello in oro b
Anello in oro bianco, zaffiro Ceylon e diamanti al centro uno zaffiro ovale montato entro una cornice formata [..]
356
Anello in oro b
Anello in oro bianco, zaffiro Ceylon e diamanti al centro uno zaffiro ovale montato entro una cornice formata [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
358
Bracciale in or
Bracciale in oro bianco e diamanti realizzato ad una fila di trentatré brillanti montati a griffe entro castoni [..]
358
Bracciale in or
Bracciale in oro bianco e diamanti realizzato ad una fila di trentatré brillanti montati a griffe entro castoni [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
361
Paio di orecchi
Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanti ciascuno disegnato come un cuore traforato decorato in brillanti [..]
361
Paio di orecchi
Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanti ciascuno disegnato come un cuore traforato decorato in brillanti [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
362
Anello in oro b
Anello in oro bianco e diamanti realizzato a maglia morbida a cinque file di brillanti per ct 5 circa
362
Anello in oro b
Anello in oro bianco e diamanti realizzato a maglia morbida a cinque file di brillanti per ct 5 circa
Free Bid
Sold
Sign in or register
363
Bracciale in or
Bracciale in oro bianco, rubini, zaffiri, smeraldi e diamanti formato da una fila di zaffiri, rubini e smeraldi [..]
363
Bracciale in or
Bracciale in oro bianco, rubini, zaffiri, smeraldi e diamanti formato da una fila di zaffiri, rubini e smeraldi [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
365
Anello in plati
Anello in platino, rubino e diamanti al centro è montato un rubino ovale entro castone a griffe affiancato su [..]
365
Anello in plati
Anello in platino, rubino e diamanti al centro è montato un rubino ovale entro castone a griffe affiancato su [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
367
Anello in oro b
Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti al centro uno smeraldo di mm 8x9 montato entro una cornice in brillanti [..]
367
Anello in oro b
Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti al centro uno smeraldo di mm 8x9 montato entro una cornice in brillanti [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
368
/1
Diamante taglio
Diamante taglio brillante colore K, purezza VVS, ct 1,72 Corredato di Certificato n. 05_150 del Laboratorio di [..]
368
/1
Diamante taglio
Diamante taglio brillante colore K, purezza VVS, ct 1,72 Corredato di Certificato n. 05_150 del Laboratorio di [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
373
Anello in oro b
Anello in oro bianco, rubino e diamanti al centro un rubino ovale montato entro una cornice a corolla in brillanti [..]
373
Anello in oro b
Anello in oro bianco, rubino e diamanti al centro un rubino ovale montato entro una cornice a corolla in brillanti [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
374
Anello in oro b
Anello in oro bianco, diamanti, smeraldi e rubini realizzato a quattro linee di brillanti sfalsate fra loro, per [..]
374
Anello in oro b
Anello in oro bianco, diamanti, smeraldi e rubini realizzato a quattro linee di brillanti sfalsate fra loro, per [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
375
Anello in oro b
Anello in oro bianco e smeraldi al centro uno smeraldo di taglio rettangolare scantonato montato entro una cornice [..]
375
Anello in oro b
Anello in oro bianco e smeraldi al centro uno smeraldo di taglio rettangolare scantonato montato entro una cornice [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
376
Demi-parure com
Demi-parure composta da bracciale e paio di orecchini in oro giallo, diamanti, perle, zaffiri rosa e quarzo Il [..]
376
Demi-parure com
Demi-parure composta da bracciale e paio di orecchini in oro giallo, diamanti, perle, zaffiri rosa e quarzo Il [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
377
Paio di orecchi
Paio di orecchini pendenti oro bianco e diamanti ciascuno formato da una linea di tre trifogli posti in gradazione, [..]
377
Paio di orecchi
Paio di orecchini pendenti oro bianco e diamanti ciascuno formato da una linea di tre trifogli posti in gradazione, [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
378
Paio di orecchi
Paio di orecchini in oro rosa a basso titolo Ciascuno realizzato con una monachella decorata da un motivo a nodo [..]
378
Paio di orecchi
Paio di orecchini in oro rosa a basso titolo Ciascuno realizzato con una monachella decorata da un motivo a nodo [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
379
Lunga catena in
Lunga catena in oro a basso titolo realizzata a maglie ad anello, intercalate da sfere in oro rosa boulle con [..]
379
Lunga catena in
Lunga catena in oro a basso titolo realizzata a maglie ad anello, intercalate da sfere in oro rosa boulle con [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
382
Paio di orecchi
Paio di orecchini in oro giallo e diamanti ciascuno formato da una corolla in brillanti a cui si collega un elemento [..]
382
Paio di orecchi
Paio di orecchini in oro giallo e diamanti ciascuno formato da una corolla in brillanti a cui si collega un elemento [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
384
Lunga catena in
Lunga catena in oro a basso titolo lavorato a torchon con saliscendi di forma romboidale in argento dorato ed [..]
384
Lunga catena in
Lunga catena in oro a basso titolo lavorato a torchon con saliscendi di forma romboidale in argento dorato ed [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
385
Anello in oro r
Anello in oro rosa 12 kt, quarzi citrini e diamanti disegnato come una boulle semisferica interamente decorata [..]
385
Anello in oro r
Anello in oro rosa 12 kt, quarzi citrini e diamanti disegnato come una boulle semisferica interamente decorata [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
387
Paio di orecchi
Paio di orecchini in oro giallo, diamanti e smeraldi ciascuno disegnato come un doppio nodo avvolto su sé stesso [..]
387
Paio di orecchi
Paio di orecchini in oro giallo, diamanti e smeraldi ciascuno disegnato come un doppio nodo avvolto su sé stesso [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
388
Anello in oro g
Anello in oro giallo e argento realizzato come una fascia bombata in oro giallo traforato ad effetto rami intrecciati, [..]
388
Anello in oro g
Anello in oro giallo e argento realizzato come una fascia bombata in oro giallo traforato ad effetto rami intrecciati, [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
389
Collana in mala
Collana in malachite e oro ad un filo di sfere disposte in gradazione ed intercalate da piccolissime sfere in [..]
389
Collana in mala
Collana in malachite e oro ad un filo di sfere disposte in gradazione ed intercalate da piccolissime sfere in [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
390
Spilla in oro g
Spilla in oro giallo e smeraldi disegnata come una raggiera stlizzata formata da segmenti in oro martellato impreziositi [..]
390
Spilla in oro g
Spilla in oro giallo e smeraldi disegnata come una raggiera stlizzata formata da segmenti in oro martellato impreziositi [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
391
Demi-parure in
Demi-parure in oro giallo, malachite e madreperla composta da collana e bracciale la collana realizzata a maglia [..]
391
Demi-parure in
Demi-parure in oro giallo, malachite e madreperla composta da collana e bracciale la collana realizzata a maglia [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
393
Anello in oro g
Anello in oro giallo e diamanti modellato come una serpe stilizzata, i finali decorati da un inserto in pavè [..]
393
Anello in oro g
Anello in oro giallo e diamanti modellato come una serpe stilizzata, i finali decorati da un inserto in pavè [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
394
Girocollo e pa
Girocollo e paio di orecchini, perle e oro il girocollo a sei fili di piccole perle di fiume scaramazze con fermatura [..]
394
Girocollo e pa
Girocollo e paio di orecchini, perle e oro il girocollo a sei fili di piccole perle di fiume scaramazze con fermatura [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
399
Anello, Seaman
Anello, Seaman Schepps anni 80, in oro giallo 14 kt, smeraldi e diamanti disegnato come una corolla stilizzata, [..]
399
Anello, Seaman
Anello, Seaman Schepps anni 80, in oro giallo 14 kt, smeraldi e diamanti disegnato come una corolla stilizzata, [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
400
Collana in oro
Collana in oro e corniole realizzata come una catena a maglia intercalata da elementi a nodo Savoia e sfere [..]
400
Collana in oro
Collana in oro e corniole realizzata come una catena a maglia intercalata da elementi a nodo Savoia e sfere [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
404
Paio di gemelli
Paio di gemelli oro giallo, cristallo di rocca e zaffiro ciascuno disegnato come un bottone ovale in cristallo [..]
404
Paio di gemelli
Paio di gemelli oro giallo, cristallo di rocca e zaffiro ciascuno disegnato come un bottone ovale in cristallo [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
405
Catena in oro g
Catena in oro giallo e lapislazzuli realizzata con una serie di linee di piccole maglie ad anello in oro giallo [..]
405
Catena in oro g
Catena in oro giallo e lapislazzuli realizzata con una serie di linee di piccole maglie ad anello in oro giallo [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
406
Medaglia in oro
Medaglia in oro giallo di forma ovale sbalzata a putti, g 32 e anello in oro giallo, orafo Germano, Roma realizzato [..]
406
Medaglia in oro
Medaglia in oro giallo di forma ovale sbalzata a putti, g 32 e anello in oro giallo, orafo Germano, Roma realizzato [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
61 - 90 of 166 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
Next
Last