Argenti, gioielli

wed 10 June 2009

Argenti, gioielli

Live auction, n.158
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  of 166 LOTS
356

Anello in oro b

Anello in oro bianco, zaffiro Ceylon e diamanti al centro uno zaffiro ovale montato entro una cornice formata [..]
356

Anello in oro b

358

Bracciale in or

Bracciale in oro bianco e diamanti realizzato ad una fila di trentatré brillanti montati a griffe entro castoni [..]
358

Bracciale in or

361

Paio di orecchi

Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanti ciascuno disegnato come un cuore traforato decorato in brillanti [..]
361

Paio di orecchi

362

Anello in oro b

Anello in oro bianco e diamanti realizzato a maglia morbida a cinque file di brillanti per ct 5 circa
362

Anello in oro b

363

Bracciale in or

Bracciale in oro bianco, rubini, zaffiri, smeraldi e diamanti formato da una fila di zaffiri, rubini e smeraldi [..]
363

Bracciale in or

365

Anello in plati

Anello in platino, rubino e diamanti al centro è montato un rubino ovale entro castone a griffe affiancato su [..]
365

Anello in plati

367

Anello in oro b

Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti al centro uno smeraldo di mm 8x9 montato entro una cornice in brillanti [..]
367

Anello in oro b

368 /1

Diamante taglio

Diamante taglio brillante colore K, purezza VVS, ct 1,72 Corredato di Certificato n. 05_150 del Laboratorio di [..]
368 /1

Diamante taglio

373

Anello in oro b

Anello in oro bianco, rubino e diamanti al centro un rubino ovale montato entro una cornice a corolla in brillanti [..]
373

Anello in oro b

374

Anello in oro b

Anello in oro bianco, diamanti, smeraldi e rubini realizzato a quattro linee di brillanti sfalsate fra loro, per [..]
374

Anello in oro b

375

Anello in oro b

Anello in oro bianco e smeraldi al centro uno smeraldo di taglio rettangolare scantonato montato entro una cornice [..]
375

Anello in oro b

376

Demi-parure com

Demi-parure composta da bracciale e paio di orecchini in oro giallo, diamanti, perle, zaffiri rosa e quarzo Il [..]
376

Demi-parure com

377

Paio di orecchi

Paio di orecchini pendenti oro bianco e diamanti ciascuno formato da una linea di tre trifogli posti in gradazione, [..]
377

Paio di orecchi

378

Paio di orecchi

Paio di orecchini in oro rosa a basso titolo Ciascuno realizzato con una monachella decorata da un motivo a nodo [..]
378

Paio di orecchi

379

Lunga catena in

Lunga catena in oro a basso titolo realizzata a maglie ad anello, intercalate da sfere in oro rosa boulle con [..]
379

Lunga catena in

382

Paio di orecchi

Paio di orecchini in oro giallo e diamanti ciascuno formato da una corolla in brillanti a cui si collega un elemento [..]
382

Paio di orecchi

384

Lunga catena in

Lunga catena in oro a basso titolo lavorato a torchon con saliscendi di forma romboidale in argento dorato ed [..]
384

Lunga catena in

385

Anello in oro r

Anello in oro rosa 12 kt, quarzi citrini e diamanti disegnato come una boulle semisferica interamente decorata [..]
385

Anello in oro r

387

Paio di orecchi

Paio di orecchini in oro giallo, diamanti e smeraldi ciascuno disegnato come un doppio nodo avvolto su sé stesso [..]
387

Paio di orecchi

388

Anello in oro g

Anello in oro giallo e argento realizzato come una fascia bombata in oro giallo traforato ad effetto rami intrecciati, [..]
388

Anello in oro g

389

Collana in mala

Collana in malachite e oro ad un filo di sfere disposte in gradazione ed intercalate da piccolissime sfere in [..]
389

Collana in mala

390

Spilla in oro g

Spilla in oro giallo e smeraldi disegnata come una raggiera stlizzata formata da segmenti in oro martellato impreziositi [..]
390

Spilla in oro g

391

Demi-parure in

Demi-parure in oro giallo, malachite e madreperla composta da collana e bracciale la collana realizzata a maglia [..]
391

Demi-parure in

393

Anello in oro g

Anello in oro giallo e diamanti modellato come una serpe stilizzata, i finali decorati da un inserto in pavè [..]
393

Anello in oro g

394

Girocollo e pa

Girocollo e paio di orecchini, perle e oro il girocollo a sei fili di piccole perle di fiume scaramazze con fermatura [..]
394

Girocollo e pa

399

Anello, Seaman

Anello, Seaman Schepps anni 80, in oro giallo 14 kt, smeraldi e diamanti disegnato come una corolla stilizzata, [..]
399

Anello, Seaman

400

Collana in oro

Collana in oro e corniole realizzata come una catena a maglia intercalata da elementi a nodo Savoia e sfere [..]
400

Collana in oro

404

Paio di gemelli

Paio di gemelli oro giallo, cristallo di rocca e zaffiro ciascuno disegnato come un bottone ovale in cristallo [..]
404

Paio di gemelli

405

Catena in oro g

Catena in oro giallo e lapislazzuli realizzata con una serie di linee di piccole maglie ad anello in oro giallo [..]
405

Catena in oro g

406

Medaglia in oro

Medaglia in oro giallo di forma ovale sbalzata a putti, g 32 e anello in oro giallo, orafo Germano, Roma realizzato [..]
406

Medaglia in oro

61 - 90  of 166 LOTS