×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
156
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arredi, Dipinti, Ceramiche, Argenti e oggetti d'Arte provenienti da [..]
mon
5 -
tue
6 October 2009
Arredi, Dipinti, Ceramiche, Argenti e oggetti d'Arte provenienti da Gamba Ghiselli
Live auction, n.156
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Silver
Modern and contemporary art
Furniture and works of art
Filter and sort
Select for:
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
241 - 259 of 259 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
372
Scuola Preraffa
Scuola Preraffaellita, inizi sec. XIX CRISTO E UN APOSTOLO olio su tela, cm 100x80 lievi danni
372
Scuola Preraffa
Scuola Preraffaellita, inizi sec. XIX CRISTO E UN APOSTOLO olio su tela, cm 100x80 lievi danni
Free Bid
Sold
Sign in or register
373
Bradford Johnso
Bradford Johnson, secc. XIX-XX RITRATTO DI MARIA LUISA AMERIGHI olio su cartone telato, cm 38x27,5 firmato
373
Bradford Johnso
Bradford Johnson, secc. XIX-XX RITRATTO DI MARIA LUISA AMERIGHI olio su cartone telato, cm 38x27,5 firmato
Free Bid
Sold
Sign in or register
376
a) N. Monti, se
a) N. Monti, sec. XIX RITRATTO DI EUFROSINA FABRONI CONTESSA CASELLI disegno a matita, cm 10,5x9 firmato sul retro, [..]
376
a) N. Monti, se
a) N. Monti, sec. XIX RITRATTO DI EUFROSINA FABRONI CONTESSA CASELLI disegno a matita, cm 10,5x9 firmato sul retro, [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
377
Emanuele Brugno
Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 Venezia 1944) VEDUTE DI VENEZIA tre acqueforti, misure varie (3)
377
Emanuele Brugno
Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 Venezia 1944) VEDUTE DI VENEZIA tre acqueforti, misure varie (3)
Free Bid
Sold
Sign in or register
378
Bradford Johnso
Bradford Johnson, secc. XIX XX RITRATTO DI MARIA ELISABETTA AMERIGHI TORRIGIANI RITRATTO DI MARIA LUISA AMERIGHI [..]
378
Bradford Johnso
Bradford Johnson, secc. XIX XX RITRATTO DI MARIA ELISABETTA AMERIGHI TORRIGIANI RITRATTO DI MARIA LUISA AMERIGHI [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
380
Coppia di libre
Coppia di librerie, Italia centrale, prima metà sec. XVIII, in noce e radica di noce, piano sagomato con becco [..]
380
Coppia di libre
Coppia di librerie, Italia centrale, prima metà sec. XVIII, in noce e radica di noce, piano sagomato con becco [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
381
Fotografia acqu
Fotografia acquerellata, sec. XIX, raffigurante ritratto di gentiluomo seduto, cm 18,5x15
381
Fotografia acqu
Fotografia acquerellata, sec. XIX, raffigurante ritratto di gentiluomo seduto, cm 18,5x15
Free Bid
Sold
Sign in or register
382
Edizioni Aldine
Edizioni Aldine: a) TIBULLUS PROPERTIUS Venezia 1502; b) HISTORIAE ROMANE AD M. VINICIUM CO. 2 libri, vol.1 Venezia [..]
382
Edizioni Aldine
Edizioni Aldine: a) TIBULLUS PROPERTIUS Venezia 1502; b) HISTORIAE ROMANE AD M. VINICIUM CO. 2 libri, vol.1 Venezia [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
383
Illustrazione I
Illustrazione Italiana, dal 1914 al 1918, voll. 14; e volumi di argomenti vari, molte tavole illustrate, 13 voll. [..]
383
Illustrazione I
Illustrazione Italiana, dal 1914 al 1918, voll. 14; e volumi di argomenti vari, molte tavole illustrate, 13 voll. [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
384
Gallerie e muse
Gallerie e musei minori di Firenze, volumi pubblicati dalla Cassa di Risparmio di Firenze, 13 voll; Firenze, Storia [..]
384
Gallerie e muse
Gallerie e musei minori di Firenze, volumi pubblicati dalla Cassa di Risparmio di Firenze, 13 voll; Firenze, Storia [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
385
Lotto di volumi
Lotto di volumi sulla storia dellarte e cataloghi di vendita, voll. 100
385
Lotto di volumi
Lotto di volumi sulla storia dellarte e cataloghi di vendita, voll. 100
Free Bid
Sold
Sign in or register
386
Aebrehm, La vit
Aebrehm, La vita degli animali e dei mammiferi, Torino-Napoli,1871, 6 voll; American Ornithology, Londra 1828, [..]
386
Aebrehm, La vit
Aebrehm, La vita degli animali e dei mammiferi, Torino-Napoli,1871, 6 voll; American Ornithology, Londra 1828, [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
387
Enciclopedia It
Enciclopedia Italiana di Scienze, lettere ed arti, fondata da Giovanni Treccani, Roma,1935, con appendici e aggiornamenti, [..]
387
Enciclopedia It
Enciclopedia Italiana di Scienze, lettere ed arti, fondata da Giovanni Treccani, Roma,1935, con appendici e aggiornamenti, [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
388
Lotto di volumi
Lotto di volumi di storia e letteratura, alcune belle legature in mezza pelle e oro, voll. 170
388
Lotto di volumi
Lotto di volumi di storia e letteratura, alcune belle legature in mezza pelle e oro, voll. 170
Free Bid
Sold
Sign in or register
389
Lotto di album
Lotto di album di fotografie di fotografie di ritratti di nobili personaggi del secolo XIX (16)
389
Lotto di album
Lotto di album di fotografie di fotografie di ritratti di nobili personaggi del secolo XIX (16)
Free Bid
Sold
Sign in or register
390
Lotto di vari v
Lotto di vari volumi di Storia italiana, e francese, voll. 110
390
Lotto di vari v
Lotto di vari volumi di Storia italiana, e francese, voll. 110
Free Bid
Sold
Sign in or register
391
Giorgio Vasari,
Giorgio Vasari, Le Vite dei più eccellenti pittori, scultori, ed architettori, Firenze, 1906, voll. 9; A Cura [..]
391
Giorgio Vasari,
Giorgio Vasari, Le Vite dei più eccellenti pittori, scultori, ed architettori, Firenze, 1906, voll. 9; A Cura [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
392
Lotto di volumi
Lotto di volumi di letteratura e storia, alcuni con belle legature, voll. 105
392
Lotto di volumi
Lotto di volumi di letteratura e storia, alcuni con belle legature, voll. 105
Free Bid
Sold
Sign in or register
393
Lotto di volumi
Lotto di volumi di storia, letteratura, geografia e viaggi, voll. 100
393
Lotto di volumi
Lotto di volumi di storia, letteratura, geografia e viaggi, voll. 100
Free Bid
Sold
Sign in or register
241 - 259 of 259 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9