Arredi, Dipinti, Ceramiche, Argenti e oggetti d'Arte provenienti da [..]

mon 5 - tue 6 October 2009

Live auction, n.156
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

241 - 259  of 259 LOTS
372

Scuola Preraffa

Scuola Preraffaellita, inizi sec. XIX CRISTO E UN APOSTOLO olio su tela, cm 100x80 lievi danni
372

Scuola Preraffa

373

Bradford Johnso

Bradford Johnson, secc. XIX-XX RITRATTO DI MARIA LUISA AMERIGHI olio su cartone telato, cm 38x27,5 firmato
373

Bradford Johnso

376

a) N. Monti, se

a) N. Monti, sec. XIX RITRATTO DI EUFROSINA FABRONI CONTESSA CASELLI disegno a matita, cm 10,5x9 firmato sul retro, [..]
376

a) N. Monti, se

377

Emanuele Brugno

Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 Venezia 1944) VEDUTE DI VENEZIA tre acqueforti, misure varie (3)
377

Emanuele Brugno

378

Bradford Johnso

Bradford Johnson, secc. XIX XX RITRATTO DI MARIA ELISABETTA AMERIGHI TORRIGIANI RITRATTO DI MARIA LUISA AMERIGHI [..]
378

Bradford Johnso

380

Coppia di libre

Coppia di librerie, Italia centrale, prima metà sec. XVIII, in noce e radica di noce, piano sagomato con becco [..]
380

Coppia di libre

381

Fotografia acqu

Fotografia acquerellata, sec. XIX, raffigurante ritratto di gentiluomo seduto, cm 18,5x15
381

Fotografia acqu

382

Edizioni Aldine

Edizioni Aldine: a) TIBULLUS PROPERTIUS Venezia 1502; b) HISTORIAE ROMANE AD M. VINICIUM CO. 2 libri, vol.1 Venezia [..]
382

Edizioni Aldine

383

Illustrazione I

Illustrazione Italiana, dal 1914 al 1918, voll. 14; e volumi di argomenti vari, molte tavole illustrate, 13 voll. [..]
383

Illustrazione I

384

Gallerie e muse

Gallerie e musei minori di Firenze, volumi pubblicati dalla Cassa di Risparmio di Firenze, 13 voll; Firenze, Storia [..]
384

Gallerie e muse

385

Lotto di volumi

Lotto di volumi sulla storia dellarte e cataloghi di vendita, voll. 100
385

Lotto di volumi

386

Aebrehm, La vit

Aebrehm, La vita degli animali e dei mammiferi, Torino-Napoli,1871, 6 voll; American Ornithology, Londra 1828, [..]
386

Aebrehm, La vit

387

Enciclopedia It

Enciclopedia Italiana di Scienze, lettere ed arti, fondata da Giovanni Treccani, Roma,1935, con appendici e aggiornamenti, [..]
387

Enciclopedia It

388

Lotto di volumi

Lotto di volumi di storia e letteratura, alcune belle legature in mezza pelle e oro, voll. 170
388

Lotto di volumi

389

Lotto di album

Lotto di album di fotografie di fotografie di ritratti di nobili personaggi del secolo XIX (16)
389

Lotto di album

390

Lotto di vari v

Lotto di vari volumi di Storia italiana, e francese, voll. 110
390

Lotto di vari v

391

Giorgio Vasari,

Giorgio Vasari, Le Vite dei più eccellenti pittori, scultori, ed architettori, Firenze, 1906, voll. 9; A Cura [..]
391

Giorgio Vasari,

392

Lotto di volumi

Lotto di volumi di letteratura e storia, alcuni con belle legature, voll. 105
392

Lotto di volumi

393

Lotto di volumi

Lotto di volumi di storia, letteratura, geografia e viaggi, voll. 100
393

Lotto di volumi

241 - 259  of 259 LOTS