Arredi, Dipinti, Ceramiche, Argenti e oggetti d'Arte provenienti da [..]

mon 5 - tue 6 October 2009

Live auction, n.156
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  of 259 LOTS
Scuola veneta,

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON PASTORI E ARMENTI quattro dipinti ad olio su tela, cm 22x64 ciascuno [..]

Scuola veneta,

Cache-pot in br

Cache-pot in br

Cache-pot in bronzo, di forma circolare a tre piedi a cipolla schiacciata, diam. cm 46 ed un grande cache-pot, [..]

Cache-pot in br

Cornice, in sti

Cornice, in sti

Cornice, in stile Settecento, in legno intagliato e dorato decorata a motivi fitomorfi, luce cm 67x55

Cornice, in sti

Scuola veneta,

Scuola veneta,

Scuola veneta, fine sec. XVIII PAESAGGI CON ROVINE ARCHITETTONICHE E FIGURE coppia di dipinti a tempera su tela, [..]

Scuola veneta,

Pittore frances

Pittore frances

Pittore francese nella cerchia di Pierre Mignard, fine sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA CON COLLANA DI PERLE [..]

Pittore frances

Scuola veneta,

Scuola veneta,

Scuola veneta, fine sec. XVII PAESAGGI FLUVIALI CON ARCHITETTURE E VIANDANTI coppia di dipinti ad olio su tavoletta [..]

Scuola veneta,

Scuola fiorenti
10

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, sec. XVII CAGNOLINO SU CUSCINO CON PAESAGGIO SULLO SFONDO olio su tela, cm 58,5x72,5 frammento, [..]
10

Scuola fiorenti

Coppia di picco
11

Coppia di picco

Coppia di piccole credenze, Toscana inizi sec. XIX, in noce intagliato con parti ebanizzate, piano in marmo bianco, [..]
11

Coppia di picco

Piccolo tavolo
12

Piccolo tavolo

Piccolo tavolo da centro, in stile Impero, in noce in parte dorato, piano circolare, un cassetto nella fascia, [..]
12

Piccolo tavolo

Tavolino in sti
13

Tavolino in sti

Tavolino in stile Settecento, in noce, ciliegio ed altri legni, piano rettangolare filettato in ottone, un cassetto [..]
13

Tavolino in sti

Tre specchiere
14

Tre specchiere

Tre specchiere a ventola, sec. XIX, in stile Settecento, in legno intagliato e argentato, di forma centinata con [..]
14

Tre specchiere

Cassetta, Venet
16

Cassetta, Venet

Cassetta, Veneto fine sec. XVII, in noce intagliato, piano da alzarsi, con gocciolatoio fronte decorato a volute, [..]
16

Cassetta, Venet

Coppia di specc
17

Coppia di specc

Coppia di specchiere, Veneto sec. XIX, in stile Settecento, in noce e legno intagliato e dorato, alta cimasa traforata [..]
17

Coppia di specc

Tavolo da centr
18

Tavolo da centr

Tavolo da centro in stile Seicento, in noce a patina bionda, piano circolare, sostegni a colonna tuscanica riuniti [..]
18

Tavolo da centr

Piccolo tavolo
20

Piccolo tavolo

Piccolo tavolo da centro, in stile Settecento, in noce intarsiato, piano circolare centrato da stella, un cassetto [..]
20

Piccolo tavolo

Tavolino, in st
21

Tavolino, in st

Tavolino, in stile francese del Settecento, in mogano e bois de rose intarsiati a marquetterie, piano circolare [..]
21

Tavolino, in st

Divano, Toscana
22

Divano, Toscana

Divano, Toscana inizi sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli a volute, gambe tornite riunite [..]
22

Divano, Toscana

Piccolo cassett
23

Piccolo cassett

Piccolo cassettone, in stile Seicento, in noce intagliato, piano rettangolare, tre cassetti fra mensoloni scolpiti, [..]
23

Piccolo cassett

Orologio da tav
24

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Vienna, sec. XIX, cassa di forma architettonica in noce sormontata da elemento a volute in [..]
24

Orologio da tav

Quattro appliqu
25

Quattro appliqu

Quattro appliques, in vetro e cristallo, ciascuna a due bracci ricurvi con pendagli sfaccettati, complete di finte [..]
25

Quattro appliqu

Lume da  tavolo
26

Lume da tavolo

Lume da tavolo, sec. XX, in vetro con fusto a forma di ananas e base di forma circolare smerlata, completo di [..]
26

Lume da tavolo

Tre lumi da tav
27

Tre lumi da tav

Tre lumi da tavolo, sec. XX, fusti realizzati da portaceri in metallo tornito e dorato, completi di applicazione [..]
27

Tre lumi da tav

Saverio Manetti
29

Saverio Manetti

Saverio Manetti (Firenze, secolo XVIII) VOLATILI ventotto acqueforti in coloritura coeva, cm 34x27 ciascuna (28) [..]
29

Saverio Manetti

Petit, sec. XVI
30

Petit, sec. XVI

Petit, sec. XVIII RITRATTO DI MARIE DE LA FONTAINE SOLARE DE LA BOISSIERE acquaforte, cm 31,5x22,5 da un dipinto [..]
30

Petit, sec. XVI

Artista italian
31

Artista italian

Artista italiano, sec. XVIII EPISODI DELLA VITA DI UN ENFANT PRODIGE cinque stampe a colori, misure varie (5) [..]
31

Artista italian

Scuola veneta,
32

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XVIII VEDUTA PROSPETTICA DELLA CHIESA DEI SANTI GIOVANNI E PAOLO A VENEZIA acquaforte acquerellata, [..]
32

Scuola veneta,

Coppia di appli
34

Coppia di appli

Coppia di appliques, sec. XX, in ottone dorato e modellato a volute, ciascuna a due luci, largh. cm 46 (2)
34

Coppia di appli

Georg Balthasar
35

Georg Balthasar

Georg Balthasar Probst (Augsbourg 1731 1801) VEDUTA DELLISOLA DI SAN GIORGIO MAGGIORE VERSO LA PIAZZA DI SAN [..]
35

Georg Balthasar

Cassettone, Emi
36

Cassettone, Emi

Cassettone, Emilia fine sec. XVIII, in noce e radica di noce, intarsiato in acero e decorato a china, piano rettangolare, [..]
36

Cassettone, Emi

Tre sedie, Tosc
37

Tre sedie, Tosc

Tre sedie, Toscana metà sec. XVIII, in noce, spalliera sagomata con cartella a vaso stilizzato, gambe sinuose, [..]
37

Tre sedie, Tosc

1 - 30  of 259 LOTS