tue 2 - wed 3 March 2010

Interni

Live auction, n.135
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 477 LOTS
75

Soprammobile, i

Soprammobile, in metallo modellato ad imitazione del corallo, base in legno tornito, alt. cm 50
75

Soprammobile, i

77

Lume da tavolo,

Lume da tavolo, base in ottone che sostiene una grande stella in vetro legato a piombo, alt. cm 92
77

Lume da tavolo,

78

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti in rame, sec. XIX, composto di: due mezzine; tre paioli di misure in gradazione; tre caffettiere [..]
78

Gruppo di ogget

79

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti in rame, sec. XIX, composto di: tre mezzane di forme e misure diverse; tre paioli in gradazione; [..]
79

Gruppo di ogget

89

Coperta, sec. X

Coperta, sec. XVIII, in tessuto ricamato a fili dargento a portale di minareto tra motivi vegetali, calate in [..]
89

Coperta, sec. X

90

Coppia di alari

Coppia di alari, in ferro battuto, finali in metallo dorato modellato a putti assisi, lungh. cm 26 (2)
90

Coppia di alari

92

Orologio sopram

Orologio soprammobile, Francia prima metà sec. XIX, cassa sagomata in legno con guarnizioni in bronzo dorato, [..]
92

Orologio sopram

93

Orologio da tav

Orologio da tavolo, sec. XIX, in antimonio, base modellata a rocaille, quadrante affiancato da gentiluomo e gentildonna [..]
93

Orologio da tav

93 /1

Zuppiera, Cerre

Zuppiera, Cerreto, sec. XVIII, in maiolica dipinta nei toni del verde a motivi vegetali; zuppiera, sec. XVIII, [..]
93 /1

Zuppiera, Cerre

94

Tappeto persian

Tappeto persiano, 1900 circa, fondo blu con medaglione rosso, campo decorato a motivi floreali multicolore, bordura [..]
94

Tappeto persian

101

Centrotavola, S

Centrotavola, Savona, sec. XIX, in maiolica bianca a decoro nei toni del blu, cm 36x22x17, lievi sbocconcellatu [..]
101

Centrotavola, S

102

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, manifattura di Serreguemines, in ceramica giallo-blu con decorazione a rami [..]
102

Coppia di vasi,

104

Zuppiera, Cerre

Zuppiera, Cerreto, sec. XVIII, in maiolica decorata nei toni del verde e del giallo, presa modellata a frutto, [..]
104

Zuppiera, Cerre

105

Due vassoietti,

Due vassoietti, di forma ovale in maiolica policroma decorati a putti con capre nel gusto delle maioliche seicentesche, [..]
105

Due vassoietti,

106

Servito di piat

Servito di piatti, manifattura Ginori, inizi sec. XX, in porcellana fondo bianco decorata a piccole rose in policromia, [..]
106

Servito di piat

107

Gruppo, sec. XI

Gruppo, sec. XIX, in maiolica raffigurante divinità con putti nei pressi di unara, alt. cm 41, restauri
107

Gruppo, sec. XI

107 /1

Cinque tra stat

Cinque tra statuine e piccoli gruppi, secc. XIX-XX, in porcellana di Capodimonte raffiguranti putti e soggetti [..]
107 /1

Cinque tra stat

113

Alzata in vetro

Alzata in vetro rosso rubino in vetro soffiato, corpo a costolonature ed ampia tesa, diam. cm 30, alt. cm 8, [..]
113

Alzata in vetro

116

Bottiglia da no

Bottiglia da notte in vetro con montatura e vassoietto in metallo argentato; bottiglia da notte color turchese, [..]
116

Bottiglia da no

118

Piccolo paraven

Piccolo paravento, sec. XIX, in noce con pannello a piccolo punto raffigurante gentildonna, base tripode, alt. [..]
118

Piccolo paraven

120

Cornice rettang

Cornice rettangolare in legno ebanizzato e dorato, cm 49x34, alcune mancanze e gruppo, manifattura di Vienna, [..]
120

Cornice rettang

122

Cinque miniatur

Cinque miniature, fine sec. XIX, su avorio di forma ovale, rettangolare e circolare raffiguranti Ritratti di gentiluomo [..]
122

Cinque miniatur

124

Dodici asciugam

Dodici asciugamani, in lino ricamato con iniziali EA, finali a frangia; due tovaglie in lino ricamato con iniziali, [..]
124

Dodici asciugam

125

Tovaglia, in te

Tovaglia, in tessuto di Fiandra verde, cm 200x200, completa di diciotto tovaglioli; tovaglia, in tessuto di Fiandra [..]
125

Tovaglia, in te

129

Coperta, in dam

Coperta, in damasco rosso decorata da passamaneria in velluto, cm 280x280; due pannelli, in lana a disegno cachemire, [..]
129

Coperta, in dam

130

Carnet da ballo

Carnet da ballo, sec. XIX, in tartaruga; una scatola contenente stecchini in argento con finale a forma di galletto [..]
130

Carnet da ballo

132

Scuola toscana,

Scuola toscana, secc. XVIII-XIX PUTTINI TRA CORNUCOPIE E GIRALI DACANTO bassorilievo in terracotta, cm 20x38
132

Scuola toscana,

133

Scuola italiana

Scuola italiana sec. XIX VENERE AL BAGNO scultura in marmo, alt. cm 52 copia dellAfrodite di Doidalsas
133

Scuola italiana

136

Scuola napoleta

Scuola napoletana sec. XX PESCATORELLO bronzo, alt. cm 17
136

Scuola napoleta

138

Scuola veneta,

Scuola veneta, fine sec. XIX-inizi XX FIGURE IN COSTUME coppia di sculture in legno laccato simil bronzo, una [..]
138

Scuola veneta,

31 - 60  of 477 LOTS