Dipinti e disegni antichi

wed 31 March 2010

Dipinti e disegni antichi

Live auction, n.133
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 86  of 86 LOTS
Cerchia di Fran
370

Cerchia di Fran

Cerchia di Francesco De Mura, sec. XVIII SAN GIUSEPPE COL GESU BAMBINO olio su rame ovale, cm 20x15
370

Cerchia di Fran

Seguace di Paol
372

Seguace di Paol

Seguace di Paolo De Matteis, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 101x126,5 svelature e restauri
372

Seguace di Paol

Scuola emiliana
376

Scuola emiliana

Scuola emiliana, sec. XVIII MARTIRIO DI UNA SANTA olio su carta riportata su tela, cm 58x39
376

Scuola emiliana

Sebastiano Conc
377

Sebastiano Conc

Sebastiano Conca (Gaeta 1680 Napoli 1764) MADONNA COL BAMBINO olio su rame ovale, cm 12x9,5, entro preziosa cornice [..]
377

Sebastiano Conc

Scuola romana,
378

Scuola romana,

Scuola romana, sec. XVIII LE QUATTRO STAGIONI quattro dipinti ad olio su tela, cm 57X47,5 ciascuno (4)
378

Scuola romana,

Scuola veneta,
379

Scuola veneta,

Scuola veneta, inizi sec. XIX PAESAGGI CON ARCHITETTURE, FIGURE E ARMENTI tre dipinti ad olio su tela, cm 77x112 [..]
379

Scuola veneta,

Scuola toscana,
382

Scuola toscana,

Scuola toscana, inizi sec. XIX NATURA MORTA CON UVA E PERE olio su carta riportata su cartone, cm 52x42 reca monogramma [..]
382

Scuola toscana,

Scuola Italia m
383

Scuola Italia m

Scuola Italia meridionale, sec. XVIII NATURA MORTA CON COCOMERO, UVA E MELAGRANA olio su tela, cm 73,5x94 cadute [..]
383

Scuola Italia m

Scuola romana,
387

Scuola romana,

Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO CON PESCATORI E ARMENTI olio su tela, cm 20x30 danni
387

Scuola romana,

Scuola romana,
388

Scuola romana,

Scuola romana, sec. XIX NATURA MORTA CON UVA, PESCHE E MELONE olio su tela, cm 40x57
388

Scuola romana,

Cerchia di Faus
391

Cerchia di Faus

Cerchia di Faustino Bocchi, sec. XVIII BAMBOCCIATA IN UN PAESAGGIO BOSCHIVO olio su tela, cm 51x65
391

Cerchia di Faus

Scuola olandese
392

Scuola olandese

Scuola olandese, sec. XIX PAESAGGIO MARINO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 46x59
392

Scuola olandese

Scuola olandese
394

Scuola olandese

Scuola olandese, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 74,5x62,5
394

Scuola olandese

Cerchia di Corn
395

Cerchia di Corn

Cerchia di Cornelis Van Poelenburgh, sec. XVIII BACCO, AMORINO E NINFE olio su tavola, cm 24x34 svelature e res [..]
395

Cerchia di Corn

Scuola fiamming
396

Scuola fiamming

Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO BOSCHIVO CON PASTORE E ARMENTI olio su carta riportata su tela, cm 33x44 [..]
396

Scuola fiamming

Attribuito a Eg
397

Attribuito a Eg

Attribuito a Egbert Van der Poel (Delft 1621 Rotterdam 1664) INCENDIO IN UN VILLAGGIO olio su tela, cm 43x49,5 [..]
397

Attribuito a Eg

Scuola romana,
398

Scuola romana,

Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO BOSCHIVO CON FIGURE E BORGO SULLO SFONDO olio su tela, cm 102x137 estesi restauri [..]
398

Scuola romana,

Seguace di Ales
399

Seguace di Ales

Seguace di Alessandro Salucci, inizi sec. XVIII SCENA DI PORTO CON ARCHITETTURE E FIGURE olio su tela, cm 86,5X120 [..]
399

Seguace di Ales

Cerchia di Gius
400

Cerchia di Gius

Cerchia di Giuseppe Zais, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 67x107 alcuni re [..]
400

Cerchia di Gius

Andrea Porta (C
401

Andrea Porta (C

Andrea Porta (Cremona 1719 ca 1805) PAESAGGI BOSCHIVI E FLUVIALI CON FIGURE quattro dipinti ad olio su tela, [..]
401

Andrea Porta (C

Charles Louis C
402

Charles Louis C

Charles Louis Clerisseau (Parigi 1721 1820) PAESAGGI FLUVIALI CON ROVINE E FIGURE coppia di dipinti a tempera [..]
402

Charles Louis C

Scuola fiamming
407

Scuola fiamming

Scuola fiamminga, sec. XIX PAESAGGI CON ARCHITETTURE E FIGURE coppia di dipinti ad olio su tela, cm 22x28,5 ciascuno [..]
407

Scuola fiamming

Scuola fiamming
408

Scuola fiamming

Scuola fiamminga, sec. XIX SCORCIO DI LOGGIATO CON MERCANTI olio su tavola, cm 23x31
408

Scuola fiamming

Scuola emiliana
410

Scuola emiliana

Scuola emiliana, secc. XVIII-XIX RATTO DEUROPA olio su tela, cm 136x160 danni e restauri
410

Scuola emiliana

Scuola Neoclass
411

Scuola Neoclass

Scuola Neoclassica PROFILO DI SOLDATO ROMANO olio su tela, cm 55,5x43 danni e restauri
411

Scuola Neoclass

Attribuito a Da
413

Attribuito a Da

Attribuito a David Allan (Alloa, Scozia 1744 Edimburgo 1796) LORIGINE DELLA PITTURA olio su tela, cm 69x49,5 [..]
413

Attribuito a Da

61 - 86  of 86 LOTS