×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
132
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Argenti, monete, goielli, orologi da polso, Design
tue
18 May 2010
Live auction, n.132
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Coins and medals
Jewellery
Watches
Silver
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 248 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
44
Coppa, Stati Un
Coppa, Stati Uniti, facitore Theodore B. Starr, inizi sec. XX, in argento sterling, corpo circolare sbalzato a [..]
44
Coppa, Stati Un
Sold
Sign in or register
45
Dodici cucchiai
Dodici cucchiai e dodici forchette, Napoli, sec. XIX, in argento con manici cesellati a volute e conchiglie, g [..]
45
Dodici cucchiai
Sold
Sign in or register
46
Servito di posa
Servito di posate, Verona e Napoli, fine sec. XVIII, in argento, manici incisi con monogramma, composto di cinquantanove [..]
46
Servito di posa
Sold
Sign in or register
48
Grande guantier
Grande guantiera, in argento di forma rettangolare con angoli arrotondati, tesa sbalzata e cesellata a volute [..]
48
Grande guantier
Sold
Sign in or register
50
Scatola porta s
Scatola porta sigari, Birmingham, 1906, di forma rettangolare bombata in argento inciso e cesellato a volute, [..]
50
Scatola porta s
Sold
Sign in or register
51
Quindici sottop
Quindici sottopiatti, Brandimarte, Firenze, sec. XX, in argento martellato, diam. cm 30, g 8600 (15)
51
Quindici sottop
Sold
Sign in or register
52
Due vassoi, sec
Due vassoi, sec. XX, in argento di forma ovale con tese sagomate, cm 45x68 e cm 36x56, g 2200 e g 1600 (2)
52
Due vassoi, sec
Sold
Sign in or register
53
Forhetta e colt
Forhetta e coltello da portata, Germania, fine sec. XIX, in argento, prese decorate da boccioli di rose, rebbi [..]
53
Forhetta e colt
Sold
Sign in or register
55
Guantiera, in a
Guantiera, in argento di forma rettangolare con tesa sagomata, anse unite al corpo da elementi fogliacei con prese [..]
55
Guantiera, in a
Sold
Sign in or register
56
Quattro monete
Quattro monete della Repubblica di Lucca: denaro al nome di Ottone I, sec. XII, BB; scudo con San Martino, 1743, [..]
56
Quattro monete
Sold
Sign in or register
57
Serie di monete
Serie di monete, medaglie e onorificienze in metallo, metallo dorato e smalti, un foglio contenente dodici francobolli [..]
57
Serie di monete
Sold
Sign in or register
58
Quindici monete
Quindici monete del Gran Ducato di Toscana della famiglia Lorena, in oro e argento: Francesco I di Lorena, francescone, [..]
58
Quindici monete
Sold
Sign in or register
59
Repubblica di V
Repubblica di Venezia, tre zecchini in oro di cui uno bucato, Dandolo, Manin, Foscari
59
Repubblica di V
Sold
Sign in or register
60
Otto monete dei
Otto monete dei Gran Duchi toscani e dei Papi della famiglia Medici: Alessandro dè Medici, scudo doro del sole, [..]
60
Otto monete dei
Sold
Sign in or register
61
Quattro monete
Quattro monete della Repubblica di Firenze, in oro e argento: soldino in argento, BB; grosso guelfo, primo tipo, [..]
61
Quattro monete
Sold
Sign in or register
62
Otto monete del
Otto monete del Granducato di Toscana, in argento: Alessandro dè Medici, testone, conio di Benvenuto Cellini, [..]
62
Otto monete del
Sold
Sign in or register
63
Nove monete med
Nove monete medicee del Gran Ducato di Toscana: Cosimo I, piastra, 1572, BB/SPL; Cosimo I, piastra, 1572, BB/SPL; [..]
63
Nove monete med
Sold
Sign in or register
64
Monetazione di
Monetazione di Cosimo III Granduca di Toscana per Livorno: Cosimo III, tollero, 1680, BB; Cosimo III, tollero, [..]
64
Monetazione di
Sold
Sign in or register
65
Sette marenghi
Sette marenghi italiani ed esteri BB (7)
65
Sette marenghi
Sold
Sign in or register
66
Undici Sterline
Undici Sterline in oro di vari re e regine, BB/SPL ed altra moneta, Regina Vittoria, due sterline, in oro, 1887 [..]
66
Undici Sterline
Sold
Sign in or register
67
Otto monete: mo
Otto monete: moneta turca in oro, SPL; moneta serba da 20 dinari in oro, FDC; Francia, Luigi Filippo, 40 franchi, [..]
67
Otto monete: mo
Sold
Sign in or register
68
Trentotto monet
Trentotto monete italiane ed estere, in argento e bronzo, fra cui si segnalano: 5 lire, Milano, 1848; scudo in [..]
68
Trentotto monet
Sold
Sign in or register
70
Rara moneta, Vi
Rara moneta, Vittorio Emanuele II, 100 lire in oro, Zecca di Roma SPL
70
Rara moneta, Vi
Sold
Sign in or register
101
Portacipria da
Portacipria da borsetta in oro giallo e diamanti di forma quadrata in oro giallo lavorato guillochè coperchio [..]
101
Portacipria da
Sold
Sign in or register
102
Porta sigarette
Porta sigarette da tasca, Russia, inizi sec. XX firmata Fabergè interamente realizzato a righe orizzontali in [..]
102
Porta sigarette
Sold
Sign in or register
103
Porta sigarette
Porta sigarette da tasca in oro giallo, di forma rettangolare interamente lavorato a righe verticali, g 192, astuccio [..]
103
Porta sigarette
Sold
Sign in or register
105
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo e topazi realizzato da dieci formelle rettangolari in oro giallo traforato ed inciso [..]
105
Bracciale in or
Sold
Sign in or register
107
Collana in cora
Collana in corallo rosso a tre fili di sfere in corallo rosso disposte in gradazione da mm 14 a mm 7 con fermatura [..]
107
Collana in cora
Sold
Sign in or register
108
Bracciale in or
Bracciale in oro rosa e diamanti realizzato come un nastro a maglie a nido dape effetto pavè con fermatura a [..]
108
Bracciale in or
Sold
Sign in or register
110
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo, diamanti, zaffiri e rubini a cerchio rigido a fascia alta in oro giallo decorato in [..]
110
Bracciale in or
Sold
Sign in or register
31 - 60 of 248 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last