Argenti, monete, goielli, orologi da polso, Design

tue 18 May 2010

Live auction, n.132
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 248 LOTS
Coppa, Stati Un
44

Coppa, Stati Un

Coppa, Stati Uniti, facitore Theodore B. Starr, inizi sec. XX, in argento sterling, corpo circolare sbalzato a [..]
44

Coppa, Stati Un

Dodici cucchiai
45

Dodici cucchiai

Dodici cucchiai e dodici forchette, Napoli, sec. XIX, in argento con manici cesellati a volute e conchiglie, g [..]
45

Dodici cucchiai

Servito di posa
46

Servito di posa

Servito di posate, Verona e Napoli, fine sec. XVIII, in argento, manici incisi con monogramma, composto di cinquantanove [..]
46

Servito di posa

Grande guantier
48

Grande guantier

Grande guantiera, in argento di forma rettangolare con angoli arrotondati, tesa sbalzata e cesellata a volute [..]
48

Grande guantier

Scatola porta s
50

Scatola porta s

Scatola porta sigari, Birmingham, 1906, di forma rettangolare bombata in argento inciso e cesellato a volute, [..]
50

Scatola porta s

Quindici sottop
51

Quindici sottop

Quindici sottopiatti, Brandimarte, Firenze, sec. XX, in argento martellato, diam. cm 30, g 8600 (15)
51

Quindici sottop

Due vassoi, sec
52

Due vassoi, sec

Due vassoi, sec. XX, in argento di forma ovale con tese sagomate, cm 45x68 e cm 36x56, g 2200 e g 1600 (2)
52

Due vassoi, sec

Forhetta e colt
53

Forhetta e colt

Forhetta e coltello da portata, Germania, fine sec. XIX, in argento, prese decorate da boccioli di rose, rebbi [..]
53

Forhetta e colt

Guantiera, in a
55

Guantiera, in a

Guantiera, in argento di forma rettangolare con tesa sagomata, anse unite al corpo da elementi fogliacei con prese [..]
55

Guantiera, in a

Quattro monete
56

Quattro monete

Quattro monete della Repubblica di Lucca: denaro al nome di Ottone I, sec. XII, BB; scudo con San Martino, 1743, [..]
56

Quattro monete

Serie di monete
57

Serie di monete

Serie di monete, medaglie e onorificienze in metallo, metallo dorato e smalti, un foglio contenente dodici francobolli [..]
57

Serie di monete

Quindici monete
58

Quindici monete

Quindici monete del Gran Ducato di Toscana della famiglia Lorena, in oro e argento: Francesco I di Lorena, francescone, [..]
58

Quindici monete

Repubblica di V
59

Repubblica di V

Repubblica di Venezia, tre zecchini in oro di cui uno bucato, Dandolo, Manin, Foscari
59

Repubblica di V

Otto monete dei
60

Otto monete dei

Otto monete dei Gran Duchi toscani e dei Papi della famiglia Medici: Alessandro dè Medici, scudo doro del sole, [..]
60

Otto monete dei

Quattro monete
61

Quattro monete

Quattro monete della Repubblica di Firenze, in oro e argento: soldino in argento, BB; grosso guelfo, primo tipo, [..]
61

Quattro monete

Otto monete del
62

Otto monete del

Otto monete del Granducato di Toscana, in argento: Alessandro dè Medici, testone, conio di Benvenuto Cellini, [..]
62

Otto monete del

Nove monete med
63

Nove monete med

Nove monete medicee del Gran Ducato di Toscana: Cosimo I, piastra, 1572, BB/SPL; Cosimo I, piastra, 1572, BB/SPL; [..]
63

Nove monete med

Monetazione di
64

Monetazione di

Monetazione di Cosimo III Granduca di Toscana per Livorno: Cosimo III, tollero, 1680, BB; Cosimo III, tollero, [..]
64

Monetazione di

Sette marenghi
65

Sette marenghi

Sette marenghi italiani ed esteri BB (7)
65

Sette marenghi

Undici Sterline
66

Undici Sterline

Undici Sterline in oro di vari re e regine, BB/SPL ed altra moneta, Regina Vittoria, due sterline, in oro, 1887 [..]
66

Undici Sterline

Otto monete: mo
67

Otto monete: mo

Otto monete: moneta turca in oro, SPL; moneta serba da 20 dinari in oro, FDC; Francia, Luigi Filippo, 40 franchi, [..]
67

Otto monete: mo

Trentotto monet
68

Trentotto monet

Trentotto monete italiane ed estere, in argento e bronzo, fra cui si segnalano: 5 lire, Milano, 1848; scudo in [..]
68

Trentotto monet

Rara moneta, Vi
70

Rara moneta, Vi

Rara moneta, Vittorio Emanuele II, 100 lire in oro, Zecca di Roma SPL
70

Rara moneta, Vi

Portacipria da
101

Portacipria da

Portacipria da borsetta in oro giallo e diamanti di forma quadrata in oro giallo lavorato guillochè coperchio [..]
101

Portacipria da

Porta sigarette
102

Porta sigarette

Porta sigarette da tasca, Russia, inizi sec. XX firmata Fabergè interamente realizzato a righe orizzontali in [..]
102

Porta sigarette

Porta sigarette
103

Porta sigarette

Porta sigarette da tasca in oro giallo, di forma rettangolare interamente lavorato a righe verticali, g 192, astuccio [..]
103

Porta sigarette

Bracciale in or
105

Bracciale in or

Bracciale in oro giallo e topazi realizzato da dieci formelle rettangolari in oro giallo traforato ed inciso [..]
105

Bracciale in or

Collana in cora
107

Collana in cora

Collana in corallo rosso a tre fili di sfere in corallo rosso disposte in gradazione da mm 14 a mm 7 con fermatura [..]
107

Collana in cora

Bracciale in or
108

Bracciale in or

Bracciale in oro rosa e diamanti realizzato come un nastro a maglie a nido dape effetto pavè con fermatura a [..]
108

Bracciale in or

Bracciale in or
110

Bracciale in or

Bracciale in oro giallo, diamanti, zaffiri e rubini a cerchio rigido a fascia alta in oro giallo decorato in [..]
110

Bracciale in or

31 - 60  of 248 LOTS