Argenti, monete, goielli, orologi da polso, Design

tue 18 May 2010

Live auction, n.132
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  of 248 LOTS
112

Bracciale, anni

Bracciale, anni 60, in oro rosa realizzato a maglia snodabile a sezione tubolare formata da piccoli elementi [..]
112

Bracciale, anni

113

Bracciale in or

Bracciale in oro giallo e microperle a cerchio rigido al centro un motivo di due racchette da tennis affiancate [..]
113

Bracciale in or

114

Spilla in oro

Spilla in oro rosa e rose di diamante disegnata come una falce di luna con un piccolo trifoglio, entrambi decorati [..]
114

Spilla in oro

116

Coppia medagli

Coppia medaglioni in corniola ed oro entrambi di forma ovale in corniola incisa ad Atleta che si deterge e Scena [..]
116

Coppia medagli

117

Bracciale con c

Bracciale con charms in oro 9 kt realizzato ad una fila di maglie barbazzale a cui sono sospesi sette charms, [..]
117

Bracciale con c

118

Bracciale in or

Bracciale in oro rosa, diamanti e zaffiri realizzato come un cerchio rigido, la parte superiore decorata da una [..]
118

Bracciale in or

121

Paio di orecchi

Paio di orecchini in oro basso titolo e corallo coppiglia con corallo ovale sfaccettato e goccia in corallo briolette, [..]
121

Paio di orecchi

123

Due sculture in

Due sculture in corallo scolpito come due divinità orientali, alt. cm 11, g 210 circa, su basi in legno (2)
123

Due sculture in

126

Demi-parure in

Demi-parure in corallo rosso Composta di collana saliscendi e bracciale. La collana realizzata come una fune a [..]
126

Demi-parure in

127

Paio di orecchi

Paio di orecchini-pendenti, napoletani, in oro giallo a tre sfere in linea di cui quella centrale inserita dentro [..]
127

Paio di orecchi

130

Girocollo in or

Girocollo in oro giallo e diamanti realizzato con una catena a maglia sottile decorata nella parte centrale da [..]
130

Girocollo in or

133

Sigillo-pendent

Sigillo-pendente, Inghilterra 1880 circa, in oro a basso titolo con quarzo citrino di taglio ottagonale inciso [..]
133

Sigillo-pendent

134

Bracciale oro g

Bracciale oro giallo con charms realizzato a maglie lisce e rigate con undici grandi charms, g 66
134

Bracciale oro g

135

Anello in oro

Anello in oro giallo modellato come una conchiglia affiancata da due piccole stelle marine ed impreziosito da [..]
135

Anello in oro

136

Anello in oro g

Anello in oro giallo, diamanti, rubino, zaffiro e smeraldo modellato come una cornucopia cesellata ed intercalata [..]
136

Anello in oro g

138

Anello in oro b

Anello in oro bianco e diamanti al centro un brillante di ct 3,80 circa montato fra due linee ondulate ciascuna [..]
138

Anello in oro b

140

Spilla, fine se

Spilla, fine sec. XIX, in oro rosa, argento e diamanti modellata come una spada, limpugnatura traforata a motivi [..]
140

Spilla, fine se

141

Pendente in oro

Pendente in oro bianco, conchiglia e diamanti realizzato con un cammeo in conchiglia finemente intagliato a figura [..]
141

Pendente in oro

143

Paio di orecchi

Paio di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e perle con coppiglia disegnata come dei nastri accartocciati [..]
143

Paio di orecchi

144

Collana in perl

Collana in perle, oro bianco, brillanti e smeraldi a quattro fili di piccole perle a  con grande fermatura [..]
144

Collana in perl

145

Anello in oro b

Anello in oro bianco con diamante e smeraldi al centro un diamante di taglio cuscino montato entro una cornice [..]
145

Anello in oro b

146

Collana in perl

Collana in perle, argento, oro, rosa di diamante e smeraldi realizzata con tre fili di perle giapponesi diam. [..]
146

Collana in perl

147

Paio di orecchi

Paio di orecchini in oro bianco, perle e diamanti ciascuno realizzato con una perla diam mm 14 sormontata da un [..]
147

Paio di orecchi

148

Anello trilogy

Anello trilogy in oro bianco e diamanti la parte anteriore da tre brillanti posti in linea montati entro castoni [..]
148

Anello trilogy

149

Anello oro brun

Anello oro brunito, fluorite, ametista e diamanti lanello formato da due linee sottili decorate in brillanti cognac [..]
149

Anello oro brun

153

Anello in oro b

Anello in oro bianco e diamanti realizzato come una fascia decorata nella parte anteriore da tre linee in diamanti [..]
153

Anello in oro b

154

Paio di orecchi

Paio di orecchini in oro bianco e diamanti ciascuno realizzato come un anello decorato nella parte anteriore da [..]
154

Paio di orecchi

155

Anello in oro b

Anello in oro bianco e diamante montatura in oro bianco a sei griffe con brillante di ct 1,20 circa
155

Anello in oro b

156

Pendente in oro

Pendente in oro bianco e diamanti disegnato come una croce formata da undici brillanti per complessivi ct 2,90 [..]
156

Pendente in oro

157

Bracciale in or

Bracciale in oro bianco e diamanti reallizzato come una linea di corolle in brillanti per complessivi ct 6 circa, [..]
157

Bracciale in or

61 - 90  of 248 LOTS