Arte moderna e contemporanea

mon 14 June 2010

Arte moderna e contemporanea

Live auction, n.125
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 149  of 149 LOTS
Scuola francese
301

Scuola francese

Scuola francese, fine sec. XVIII RITRATTO DI AMMIRAGLIO olio su tela, cm 84,5x67
301

Scuola francese

Ferdinand Heilb
307

Ferdinand Heilb

Ferdinand Heilbuth (Francia 1826 - 1889) CARROZZE olio su tela , cm 50x40 firmato
307

Ferdinand Heilb

Leon Charles He
308

Leon Charles He

Leon Charles Hermann (Francia 1838 - 1908) CANI DA CACCIA olio su tela, cm 46x62 firmato
308

Leon Charles He

Edward Theodore
311

Edward Theodore

Edward Theodore Compton ( 1849 - 1921) MONTE PIZ ROSEG olio su tela cm 80x120 firmato e datato 1916
311

Edward Theodore

Ludovico Tommas
314

Ludovico Tommas

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) DONNE AL MARE olio su cartoncino, cm 23x17 firmato
314

Ludovico Tommas

Attribuito ad H
319

Attribuito ad H

Attribuito ad Hans Thoma BIMBA ALLA FINESTRA olio tela, cm 63x53 sul retro: timbro Thoda Hans e i gertum Thoma [..]
319

Attribuito ad H

Pino Casarini (
324

Pino Casarini (

Pino Casarini (Verona 1892 - 1972) FIGURA FEMMINILE SU FONDO ORO olio su tavoletta, cm 95x48 firmato e datato
324

Pino Casarini (

Giulio Salti (B
325

Giulio Salti (B

Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984) ESITAZIONE olio su compensato, cm 100x70 firmato e [..]
325

Giulio Salti (B

Giulio Salti (B
327

Giulio Salti (B

Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984) RAGGIO DI SOLE olio su masonite, cm 60x80 firmato
327

Giulio Salti (B

Giulio Salti (B
328

Giulio Salti (B

Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984) IL BAGNO olio su compensato cm 40x30 firmato
328

Giulio Salti (B

Renuccio Renucc
333

Renuccio Renucc

Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947) LIVORNO olio su tavoletta, cm 15x23 firmato ed iscritto livorno
333

Renuccio Renucc

Paulo Ghiglia (
334

Paulo Ghiglia (

Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) FORTEZZA MEDICEA olio su compensato, cm 53x70 firmato
334

Paulo Ghiglia (

Giovanni March
336

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) TERRAZZA SUL MARE olio su compensato, cm 37x57 firmato ed iscritto [..]
336

Giovanni March

Gino Romiti (Li
340

Gino Romiti (Li

Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) VALTROMPIA olio su tavola, cm 30x42 firmato
340

Gino Romiti (Li

Valentino Ghigl
342

Valentino Ghigl

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) AMARILLIS olio su compensato, cm 70x50 firmato
342

Valentino Ghigl

Carlo Domenici
349

Carlo Domenici

Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) CACCIATORI olio su masonite, cm 50x70, senza cornice
349

Carlo Domenici

Romano Stefanel
351

Romano Stefanel

Romano Stefanelli (Firenze 1931) MERCATO DI VENEZIA olio su masonite, cm 29x39 firmato
351

Romano Stefanel

Rodolfo Marma (
352

Rodolfo Marma (

Rodolfo Marma (Firenze 1923 - 1998) ANGOLO DI MERCATO olio su cartoncino telato, cm 25x47 firmato e datato 1974 [..]
352

Rodolfo Marma (

Rodolfo Marma (
353

Rodolfo Marma (

Rodolfo Marma (Firenze 1923 - 1998) VIA GINO CAPPONI olio su masonite, cm 30x21 firmato e datato 1972
353

Rodolfo Marma (

Plinio Nomellin
355

Plinio Nomellin

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) FIGURE CHE DANZANO acquerello su carta, cm 34x17 firamto
355

Plinio Nomellin

Pericle Fazzini
356

Pericle Fazzini

Pericle Fazzini (Ascoli Piceno 1913 - Roma 1989) VOLTO MASCHILE matita su carta velina, firmato e datato
356

Pericle Fazzini

Moses Levy (Tun
357

Moses Levy (Tun

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viaregggio 1968) FIGURE SUL MARE olio su tavoletta, cm 8,5x16 firmato e datato 1917 [..]
357

Moses Levy (Tun

Valentino Ghigl
358

Valentino Ghigl

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) FIORI DI CAMPO olio su compensato, cm 70x58 firmato
358

Valentino Ghigl

Ryousuka Fukui
359

Ryousuka Fukui

Ryousuka Fukui COMPOSIZIONI tre acqueforti, misure varie firmate (3)
359

Ryousuka Fukui

Moses Levy (Tun
360

Moses Levy (Tun

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viaregggio 1968) BANCHINA A VENEZIA olio su tela, cm 73x100, senza cornice firmato
360

Moses Levy (Tun

Moses Levy (Tun
361

Moses Levy (Tun

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viaregggio 1968) LA SPIAGGIA DI VIAREGGIO olio su tela, cm 30x70 firmato sul retro: [..]
361

Moses Levy (Tun

Mino Maccari (S
364 /1

Mino Maccari (S

Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) ARLECCHINO olio su tela, cm 30x40 firmato sul retro: timbro Galleria Pananti [..]
364 /1

Mino Maccari (S

Sergio Scatizzi
365

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x70, senza cornice firmato sul [..]
365

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi
366

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 Firenze 2009) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 60x80 firmato
366

Sergio Scatizzi

121 - 149  of 149 LOTS