Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Asta

Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
14 GIUGNO 2010

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 149 LOTTI
Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) ZINNIE acquaforte su carta Giappone, I stato, cm 24,8x19,6 su foglio 36x30; es. p.d.a. firmata e datata 1930 in lastra; al margine inferiore del foglio annotazione a lapis: Prova avanti lettera datami da Morandi/(e la sola da lui tirata)per lapprovazione/e da includere 50 copie nelledizione. Ne furono tirate 65 copie dal Petrrucci. V. lettere/Morandi a Petrucci Bibliografia Lamberto Vitali, Lopera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1964, tav. 72 Parte della tiratura del I stato, 50 esemplari su carta Giappone, era destinata al volume di Giovanni Scheiwiller edito a Torino da Chiantore probabilmente tra il 1945 e il 1948. Carlo Alberto Petrucci in queglanni direttore della Calcografia Nazionale di Roma, dove la lastra è tuttoggi conservata, fu il curatore della mostra dedicata a Morandi nellautunno del 1948.
Aggiudicazione:  Registrazione
1 - 30  di 149 LOTTI