×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
116
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Reperti archeologici e arte orientale
tue
14 December 2010
Live auction, n.116
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Asian art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 260 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
77
Grande fibula v
Grande fibula villanoviana Materia e tecnica: bronzo fuso e laminato Fibula a drago con arco serpeggiante decorato [..]
77
Grande fibula v
Sold
Sign in or register
78
Importante coll
Importante collana in cristallo di rocca e oro Materia e tecnica: cristallo di rocca e oro laminato decorato a [..]
78
Importante coll
Sold
Sign in or register
80
Quarzo Materia
Quarzo Materia e tecnica: quarzo citrino levigato ed inciso Castone di forma cuspidata decorato sulla faccia superiore [..]
80
Quarzo Materia
Sold
Sign in or register
81
Corniola incisa
Corniola incisa Materia e tecnica: corniola levigata ed incisa Corniola di forma ellittica decorata su una faccia [..]
81
Corniola incisa
Sold
Sign in or register
82
Cristallo di ro
Cristallo di rocca inciso Materia e tecnica: cristallo di rocca levigato ed inciso Gemma di forma ellittica decorata [..]
82
Cristallo di ro
Sold
Sign in or register
84
Due amuleti fal
Due amuleti fallici Materia e tecnica: osso e conchiglia intagliati Amuleto raffigurante in modo anatomicamente [..]
84
Due amuleti fal
Sold
Sign in or register
85
Amuleto fallico
Amuleto fallico in osso Materia e tecnica: osso intagliato Amuleto raffigurante in modo anatomicamente corretto,un [..]
85
Amuleto fallico
Sold
Sign in or register
86
Collana di amul
Collana di amuleti fallici in osso Materia e tecnica: osso intagliato Collana con dieci pendenti in forma di falli [..]
86
Collana di amul
Sold
Sign in or register
90
Amuleto fallico
Amuleto fallico in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Amuleto raffigurante in modo anatomicamente [..]
90
Amuleto fallico
Sold
Sign in or register
92
Anello con amul
Anello con amuleto fallico in oro Materia e tecnica: oro fuso, steatite scolpita Anello augurale in verga doro [..]
92
Anello con amul
Sold
Sign in or register
94
Eccezionale amu
Eccezionale amuleto fallico in oro Materia e tecnica: oro fuso e cesellato Rarissimo amuleto realisticamente realizzato [..]
94
Eccezionale amu
Sold
Sign in or register
95
Collana Materia
Collana Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato e faience Dieci pendenti in forma di ghianda ed uno in forma [..]
95
Collana Materia
Sold
Sign in or register
96
Quattro paia di
Quattro paia di orecchini ellenistici in oro Materia e tecnica: oro laminato e perlinatura A) due orecchini costituiti [..]
96
Quattro paia di
Sold
Sign in or register
98
Spillone longob
Spillone longobardo Materia e tecnica: argento fuso, oro e cristallo di rocca Grande ago crinale con testa formata [..]
98
Spillone longob
Sold
Sign in or register
99
Spillone e ferm
Spillone e fermatrecce Materia e tecnica: argento fuso e cesellato, bronzo e corniola Grande ago crinale con testa [..]
99
Spillone e ferm
Sold
Sign in or register
105
Fibula in argen
Fibula in argento Materia e tecnica: argento fuso, laminato e corniola Grande fibula con arco ellittico decorato [..]
105
Fibula in argen
Sold
Sign in or register
106
Fibula celtica
Fibula celtica Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato, oro, osso e corniola Fibula con arco semplice decorato [..]
106
Fibula celtica
Sold
Sign in or register
108
Rara fibula lon
Rara fibula longobarda in argento Materia e tecnica: argento fuso e laminato, cristallo di rocca Fibula con staffa [..]
108
Rara fibula lon
Sold
Sign in or register
114
Due fibule visi
Due fibule visigote Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato e pasta virea Una a disco decorata al centro da [..]
114
Due fibule visi
Sold
Sign in or register
117
Dieci sigilli p
Dieci sigilli plumbei Materia e tecnica: piombo fuso Dieci sigilli in piombo pertinenti a bolle papali altomedievali [..]
117
Dieci sigilli p
Sold
Sign in or register
119
Anello in oro s
Anello in oro sec. XX Anello con castone circolare decorato da testa di satiro in rilievo entro cornice geometrica [..]
119
Anello in oro s
Sold
Sign in or register
120
Collana in oro
Collana in oro sec. XX Collana con maglia a catenella decorata nella parte centrale da un grande medaglione a [..]
120
Collana in oro
Sold
Sign in or register
121
Collana in oro
Collana in oro sec. XX Collana con maglia a catenella decorata nella parte centrale da una serie di pendenti a [..]
121
Collana in oro
Sold
Sign in or register
122
Grande braccial
Grande bracciale a fascia sec. XX Grande bracciale a fascia in stile orientalizzante etrusco del VII secolo a. [..]
122
Grande braccial
Sold
Sign in or register
123
Grande fibula i
Grande fibula in oro sec. XX Fibula di gusto orientalizzante etrusco del VII secolo a. C. con arco a sanguisuga, [..]
123
Grande fibula i
Sold
Sign in or register
124
Grande armilla
Grande armilla in oro sec. XX Grande armilla di gusto etrusco del VI secolo in lamina doro cava allinterno decorata [..]
124
Grande armilla
Sold
Sign in or register
125
Fibula a staffa
Fibula a staffa in oro sec. XX Fibula di gusto orientalizzante etrusco del VII secolo a. C. con arco a sanguisuga [..]
125
Fibula a staffa
Sold
Sign in or register
126
Coppia di orecc
Coppia di orecchini in oro sec. XX Coppia di orecchini in lamina doro sbalzata di gusto etrusco del VI secolo [..]
126
Coppia di orecc
Sold
Sign in or register
127
Collana in oro
127
Collana in oro
Sold
Sign in or register
132
Askos doppio li
Askos doppio listato Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice bruna, rosa e arancio diluita, modellato [..]
132
Askos doppio li
Sold
Sign in or register
31 - 60 of 260 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last