Reperti archeologici e arte orientale

tue 14 December 2010

Live auction, n.116
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 260 LOTS
Grande fibula v
77

Grande fibula v

Grande fibula villanoviana Materia e tecnica: bronzo fuso e laminato Fibula a drago con arco serpeggiante decorato [..]
77

Grande fibula v

Importante coll
78

Importante coll

Importante collana in cristallo di rocca e oro Materia e tecnica: cristallo di rocca e oro laminato decorato a [..]
78

Importante coll

Quarzo Materia
80

Quarzo Materia

Quarzo Materia e tecnica: quarzo citrino levigato ed inciso Castone di forma cuspidata decorato sulla faccia superiore [..]
80

Quarzo Materia

Corniola incisa
81

Corniola incisa

Corniola incisa Materia e tecnica: corniola levigata ed incisa Corniola di forma ellittica decorata su una faccia [..]
81

Corniola incisa

Cristallo di ro
82

Cristallo di ro

Cristallo di rocca inciso Materia e tecnica: cristallo di rocca levigato ed inciso Gemma di forma ellittica decorata [..]
82

Cristallo di ro

Due amuleti fal
84

Due amuleti fal

Due amuleti fallici Materia e tecnica: osso e conchiglia intagliati Amuleto raffigurante in modo anatomicamente [..]
84

Due amuleti fal

Amuleto fallico
85

Amuleto fallico

Amuleto fallico in osso Materia e tecnica: osso intagliato Amuleto raffigurante in modo anatomicamente corretto,un [..]
85

Amuleto fallico

Collana di amul
86

Collana di amul

Collana di amuleti fallici in osso Materia e tecnica: osso intagliato Collana con dieci pendenti in forma di falli [..]
86

Collana di amul

Amuleto fallico
90

Amuleto fallico

Amuleto fallico in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Amuleto raffigurante in modo anatomicamente [..]
90

Amuleto fallico

Anello con amul
92

Anello con amul

Anello con amuleto fallico in oro Materia e tecnica: oro fuso, steatite scolpita Anello augurale in verga doro [..]
92

Anello con amul

Eccezionale amu
94

Eccezionale amu

Eccezionale amuleto fallico in oro Materia e tecnica: oro fuso e cesellato Rarissimo amuleto realisticamente realizzato [..]
94

Eccezionale amu

Collana Materia
95

Collana Materia

Collana Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato e faience Dieci pendenti in forma di ghianda ed uno in forma [..]
95

Collana Materia

Quattro paia di
96

Quattro paia di

Quattro paia di orecchini ellenistici in oro Materia e tecnica: oro laminato e perlinatura A) due orecchini costituiti [..]
96

Quattro paia di

Spillone longob
98

Spillone longob

Spillone longobardo Materia e tecnica: argento fuso, oro e cristallo di rocca Grande ago crinale con testa formata [..]
98

Spillone longob

Spillone e ferm
99

Spillone e ferm

Spillone e fermatrecce Materia e tecnica: argento fuso e cesellato, bronzo e corniola Grande ago crinale con testa [..]
99

Spillone e ferm

Fibula in argen
105

Fibula in argen

Fibula in argento Materia e tecnica: argento fuso, laminato e corniola Grande fibula con arco ellittico decorato [..]
105

Fibula in argen

Fibula celtica
106

Fibula celtica

Fibula celtica Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato, oro, osso e corniola Fibula con arco semplice decorato [..]
106

Fibula celtica

Rara fibula lon
108

Rara fibula lon

Rara fibula longobarda in argento Materia e tecnica: argento fuso e laminato, cristallo di rocca Fibula con staffa [..]
108

Rara fibula lon

Due fibule visi
114

Due fibule visi

Due fibule visigote Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato e pasta virea Una a disco decorata al centro da [..]
114

Due fibule visi

Dieci sigilli p
117

Dieci sigilli p

Dieci sigilli plumbei Materia e tecnica: piombo fuso Dieci sigilli in piombo pertinenti a bolle papali altomedievali [..]
117

Dieci sigilli p

Anello in oro s
119

Anello in oro s

Anello in oro sec. XX Anello con castone circolare decorato da testa di satiro in rilievo entro cornice geometrica [..]
119

Anello in oro s

Collana in oro
120

Collana in oro

Collana in oro sec. XX Collana con maglia a catenella decorata nella parte centrale da un grande medaglione a [..]
120

Collana in oro

Collana in oro
121

Collana in oro

Collana in oro sec. XX Collana con maglia a catenella decorata nella parte centrale da una serie di pendenti a [..]
121

Collana in oro

Grande braccial
122

Grande braccial

Grande bracciale a fascia sec. XX Grande bracciale a fascia in stile orientalizzante etrusco del VII secolo a. [..]
122

Grande braccial

Grande fibula i
123

Grande fibula i

Grande fibula in oro sec. XX Fibula di gusto orientalizzante etrusco del VII secolo a. C. con arco a sanguisuga, [..]
123

Grande fibula i

Grande armilla
124

Grande armilla

Grande armilla in oro sec. XX Grande armilla di gusto etrusco del VI secolo in lamina doro cava allinterno decorata [..]
124

Grande armilla

Fibula a staffa
125

Fibula a staffa

Fibula a staffa in oro sec. XX Fibula di gusto orientalizzante etrusco del VII secolo a. C. con arco a sanguisuga [..]
125

Fibula a staffa

Coppia di orecc
126

Coppia di orecc

Coppia di orecchini in oro sec. XX Coppia di orecchini in lamina doro sbalzata di gusto etrusco del VI secolo [..]
126

Coppia di orecc

Collana in oro
127

Collana in oro

127

Collana in oro

Askos doppio li
132

Askos doppio li

Askos doppio listato Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice bruna, rosa e arancio diluita, modellato [..]
132

Askos doppio li

31 - 60  of 260 LOTS