Arte moderna e contemporanea, design

wed 15 December 2010
Live auction 115
208

Antonio Corpora

Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) MARINA olio su tela, cm 43x58 firmato sul retro: sulla tela iscritto a pennafeltro Per autentica/ Antonio Corpora/ Firenze Maggio 1973 eseguito nel 1929-30 Provenienza Galleria San Gallo, Firenze Ivi acquisito dallattuale propietario