Mobili arredi ed oggetti d' Arte

tue 19 April 2011

Live auction, n.112
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

151 - 180  of 204 LOTS
Johann Daniel H
320

Johann Daniel H

Johann Daniel Hertz I (Augsburg 1693 1754) SCENA DI BATTAGLIA incisione su carta, cm 59x85 danni
320

Johann Daniel H

Scuola romana,
322

Scuola romana,

Scuola romana, sec. XVIII-XIX LA ROCHE TARPENIENNE LA NAVICELLA coppia di acquarelli su carta, cm 18x25 ciascuno [..]
322

Scuola romana,

Scuola veneta,
323

Scuola veneta,

Scuola veneta, inizi sec. XVIII PAESAGGI BUCOLICI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 22,5x31 ciascuno (2)
323

Scuola veneta,

Scuola veneta,
324

Scuola veneta,

Scuola veneta, fine sec. XVIII PAESAGGIO BUCOLICO olio su tavoletta circolare, diam. cm 25
324

Scuola veneta,

Scuola emiliana
326

Scuola emiliana

Scuola emiliana, sec XVIII GIOVANETTO CON LIBRO olio su tavoletta circolare, diam. cm 32,5
326

Scuola emiliana

Scuola napoleta
327

Scuola napoleta

Scuola napoletana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA CON CAGNOLINO olio su tela, cm 95,5x76
327

Scuola napoleta

Scuola emiliana
328

Scuola emiliana

Scuola emiliana, inizi sec. XVIII APOSTOLO olio su tela, cm 48x47
328

Scuola emiliana

Cerchia di Marc
331

Cerchia di Marc

Cerchia di Marco Ricci, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON CIELO IN TEMPESTA, ARCHITETTURE E FIGURE olio su tela, [..]
331

Cerchia di Marc

Scuola romana,
333

Scuola romana,

Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE E VIANDANTI olio su tela, cm 73,5x98
333

Scuola romana,

Carlo Marko (Bu
335

Carlo Marko (Bu

Carlo Marko (Budepest 1822 - Mosca 1891) PAESAGGIO CON FIGURE olio su carta, cm 11x15
335

Carlo Marko (Bu

Felice Carena (
336

Felice Carena (

Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) CENTAURI IN AMORE; IL BUON SAMARITANO; LESODO; CAVALLI chine su carta, [..]
336

Felice Carena (

Felice Carena (
337

Felice Carena (

Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) NUDO FEMMINILE sanguigna su carta, cm 57x43 firmato e datato 5-5-25 [..]
337

Felice Carena (

Scuola veneto-c
338

Scuola veneto-c

Scuola veneto-cretese, secc. XVI-XVII MADONNA COL BAMBINO BENEDICENTE, SAN GIOVANNI BATTISTA E SAN NICOLA trittico, [..]
338

Scuola veneto-c

Nicoletto Semit
339

Nicoletto Semit

Nicoletto Semitecolo (Venezia e Padova doc. fra 1353 e 1370) MADONNA COL BAMBINO tempera e oro su tavola, cm 52,5x41,5; [..]
339

Nicoletto Semit

Scuola Italia c
343

Scuola Italia c

Scuola Italia centrale, sec. XVI ANNUNCIAZIONE olio su tavola, cm 23,5x22 (superficie pittorica); cm 34,5x29,5 [..]
343

Scuola Italia c

Pittore tardo m
344

Pittore tardo m

Pittore tardo manierista fiorentino, fine sec. XVI MADONNA DEL ROSARIO olio su tavola, cm 91,5x64,5 iscrizione [..]
344

Pittore tardo m

Scuola dell'Eur
346

Scuola dell'Eur

Scuola dell'Europa orientale, sec. XIX PATRIARCA BENEDICENTE tempera su tavola, cm 26x22
346

Scuola dell'Eur

Pittore senese,
348

Pittore senese,

Pittore senese, fine sec. XVI SAN GIROLAMO PENITENTE olio su tavola, cm 60,5x46, senza cornice danni La tavola [..]
348

Pittore senese,

Scuola fiorenti
353

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, inizi sec. XVII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA olio su tela, cm 114,5x85
353

Scuola fiorenti

Scuola toscana,
356

Scuola toscana,

Scuola toscana, secc. XIX-XX VERGINE ANNUNCIATA scultura lignea policroma, alt. cm 114 Nello stile della scultura [..]
356

Scuola toscana,

Cerchia di Marc
363

Cerchia di Marc

Cerchia di Marco Marchetti da Faenza, fine sec. XVI STUDIO DA UNA STATUA ANTICA penna e inchiostro bruno acquerellato [..]
363

Cerchia di Marc

Scuola francese
366

Scuola francese

Scuola francese, sec. XVII IL RATTO DI PROSERPINA penna e inchiostro nero su carta, cm 9,5x17 al recto in basso [..]
366

Scuola francese

Attribuito a Gi
367

Attribuito a Gi

Attribuito a Giovanni Mauro della Rovere detto il Fiammenghino (Milano 1575-1640) STUDI DI FIGURE ALLEGORICHE [..]
367

Attribuito a Gi

Pittore frances
368

Pittore frances

Pittore francese, fine sec. XVI - inizi XVII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 143,5x111,5 Corredato da attestato [..]
368

Pittore frances

Scuola di Fonta
369

Scuola di Fonta

Scuola di Fontainebleau, fine sec. XVI inizi XVII VENERE E AMORE olio su tela, cm 66x52 Corredato da attestato [..]
369

Scuola di Fonta

Scuola fiamming
372

Scuola fiamming

Scuola fiamminga, secc. XVI-XVII RITRATTO DI GENTILDONNA CON DIADEMA olio su tavoletta circolare, diam. cm 6,5
372

Scuola fiamming

Attribuito a Ni
374

Attribuito a Ni

Attribuito a Nicolas de Neufchâ (Bergen-en-Hainaut 1527 Norimberga 1590) RITRATTO DI MASSIMILIANO II olio su [..]
374

Attribuito a Ni

Cerchia di Jan
376

Cerchia di Jan

Cerchia di Jan Van Bijlert, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE NELLE VESTI DI CONTADINO olio su tela, cm 67x55
376

Cerchia di Jan

Pittore lombard
379

Pittore lombard

Pittore lombardo, sec. XVII AUTORITRATTO DI PITTORE olio su tela, cm 68,5x54 Il dipinto presenta talune affinità [..]
379

Pittore lombard

Scuola toscana,
381

Scuola toscana,

Scuola toscana, sec. XVII STEMMA CON DUE PUTTI ALATI CHE SORREGGONO UN CIMIERO INQUADRANTI GLI STEMMI COMPAGNI [..]
381

Scuola toscana,

151 - 180  of 204 LOTS