×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
112
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili arredi ed oggetti d' Arte
tue
19 April 2011
Live auction, n.112
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 180 of 204 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
320
Johann Daniel H
Johann Daniel Hertz I (Augsburg 1693 1754) SCENA DI BATTAGLIA incisione su carta, cm 59x85 danni
320
Johann Daniel H
Sold
Sign in or register
Details
322
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XVIII-XIX LA ROCHE TARPENIENNE LA NAVICELLA coppia di acquarelli su carta, cm 18x25 ciascuno [..]
322
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
Details
323
Scuola veneta,
Scuola veneta, inizi sec. XVIII PAESAGGI BUCOLICI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 22,5x31 ciascuno (2)
323
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
Details
324
Scuola veneta,
Scuola veneta, fine sec. XVIII PAESAGGIO BUCOLICO olio su tavoletta circolare, diam. cm 25
324
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
Details
326
Scuola emiliana
Scuola emiliana, sec XVIII GIOVANETTO CON LIBRO olio su tavoletta circolare, diam. cm 32,5
326
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
Details
327
Scuola napoleta
Scuola napoletana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA CON CAGNOLINO olio su tela, cm 95,5x76
327
Scuola napoleta
Sold
Sign in or register
Details
328
Scuola emiliana
Scuola emiliana, inizi sec. XVIII APOSTOLO olio su tela, cm 48x47
328
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
Details
331
Cerchia di Marc
Cerchia di Marco Ricci, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON CIELO IN TEMPESTA, ARCHITETTURE E FIGURE olio su tela, [..]
331
Cerchia di Marc
Sold
Sign in or register
Details
333
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE E VIANDANTI olio su tela, cm 73,5x98
333
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
Details
335
Carlo Marko (Bu
Carlo Marko (Budepest 1822 - Mosca 1891) PAESAGGIO CON FIGURE olio su carta, cm 11x15
335
Carlo Marko (Bu
Sold
Sign in or register
Details
336
Felice Carena (
Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) CENTAURI IN AMORE; IL BUON SAMARITANO; LESODO; CAVALLI chine su carta, [..]
336
Felice Carena (
Sold
Sign in or register
Details
337
Felice Carena (
Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) NUDO FEMMINILE sanguigna su carta, cm 57x43 firmato e datato 5-5-25 [..]
337
Felice Carena (
Sold
Sign in or register
Details
338
Scuola veneto-c
Scuola veneto-cretese, secc. XVI-XVII MADONNA COL BAMBINO BENEDICENTE, SAN GIOVANNI BATTISTA E SAN NICOLA trittico, [..]
338
Scuola veneto-c
Sold
Sign in or register
Details
339
Nicoletto Semit
Nicoletto Semitecolo (Venezia e Padova doc. fra 1353 e 1370) MADONNA COL BAMBINO tempera e oro su tavola, cm 52,5x41,5; [..]
339
Nicoletto Semit
Sold
Sign in or register
Details
343
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, sec. XVI ANNUNCIAZIONE olio su tavola, cm 23,5x22 (superficie pittorica); cm 34,5x29,5 [..]
343
Scuola Italia c
Sold
Sign in or register
Details
344
Pittore tardo m
Pittore tardo manierista fiorentino, fine sec. XVI MADONNA DEL ROSARIO olio su tavola, cm 91,5x64,5 iscrizione [..]
344
Pittore tardo m
Sold
Sign in or register
Details
346
Scuola dell'Eur
Scuola dell'Europa orientale, sec. XIX PATRIARCA BENEDICENTE tempera su tavola, cm 26x22
346
Scuola dell'Eur
Sold
Sign in or register
Details
348
Pittore senese,
Pittore senese, fine sec. XVI SAN GIROLAMO PENITENTE olio su tavola, cm 60,5x46, senza cornice danni La tavola [..]
348
Pittore senese,
Sold
Sign in or register
Details
353
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, inizi sec. XVII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA olio su tela, cm 114,5x85
353
Scuola fiorenti
Sold
Sign in or register
Details
356
Scuola toscana,
Scuola toscana, secc. XIX-XX VERGINE ANNUNCIATA scultura lignea policroma, alt. cm 114 Nello stile della scultura [..]
356
Scuola toscana,
Sold
Sign in or register
Details
363
Cerchia di Marc
Cerchia di Marco Marchetti da Faenza, fine sec. XVI STUDIO DA UNA STATUA ANTICA penna e inchiostro bruno acquerellato [..]
363
Cerchia di Marc
Sold
Sign in or register
Details
366
Scuola francese
Scuola francese, sec. XVII IL RATTO DI PROSERPINA penna e inchiostro nero su carta, cm 9,5x17 al recto in basso [..]
366
Scuola francese
Sold
Sign in or register
Details
367
Attribuito a Gi
Attribuito a Giovanni Mauro della Rovere detto il Fiammenghino (Milano 1575-1640) STUDI DI FIGURE ALLEGORICHE [..]
367
Attribuito a Gi
Sold
Sign in or register
Details
368
Pittore frances
Pittore francese, fine sec. XVI - inizi XVII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 143,5x111,5 Corredato da attestato [..]
368
Pittore frances
Sold
Sign in or register
Details
369
Scuola di Fonta
Scuola di Fontainebleau, fine sec. XVI inizi XVII VENERE E AMORE olio su tela, cm 66x52 Corredato da attestato [..]
369
Scuola di Fonta
Sold
Sign in or register
Details
372
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, secc. XVI-XVII RITRATTO DI GENTILDONNA CON DIADEMA olio su tavoletta circolare, diam. cm 6,5
372
Scuola fiamming
Sold
Sign in or register
Details
374
Attribuito a Ni
Attribuito a Nicolas de Neufchâ (Bergen-en-Hainaut 1527 Norimberga 1590) RITRATTO DI MASSIMILIANO II olio su [..]
374
Attribuito a Ni
Sold
Sign in or register
Details
376
Cerchia di Jan
Cerchia di Jan Van Bijlert, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE NELLE VESTI DI CONTADINO olio su tela, cm 67x55
376
Cerchia di Jan
Sold
Sign in or register
Details
379
Pittore lombard
Pittore lombardo, sec. XVII AUTORITRATTO DI PITTORE olio su tela, cm 68,5x54 Il dipinto presenta talune affinità [..]
379
Pittore lombard
Sold
Sign in or register
Details
381
Scuola toscana,
Scuola toscana, sec. XVII STEMMA CON DUE PUTTI ALATI CHE SORREGGONO UN CIMIERO INQUADRANTI GLI STEMMI COMPAGNI [..]
381
Scuola toscana,
Sold
Sign in or register
Details
151 - 180 of 204 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last