×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
112
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili arredi ed oggetti d' Arte
tue
19 April 2011
Live auction, n.112
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 204 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
65
Cornice di form
65
Cornice di form
Sold
Sign in or register
66
Coppia di grand
Coppia di grandi orci, in terracotta invetriata, corpo decorato da stemma nobiliare, ciascuno con anse modellate [..]
66
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
67
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Emilia, sec. XVIII, in noce e radica di olivo intarsiati, sportello a ribalta, scarabattolo [..]
67
Cassettone scri
Sold
Sign in or register
73
Servito di bicc
Servito di bicchieri, Murano, sec. XVIII, in vetro con decori in oro dipinti a paesaggi e figure, composto di [..]
73
Servito di bicc
Sold
Sign in or register
75
Piccola specchi
Piccola specchiera, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, alta cimasa traforata di gusto rocaille [..]
75
Piccola specchi
Sold
Sign in or register
76
Lumiera, in vet
Lumiera, in vetro di Murano, sec. XIX, a dodici luci, bracci intercalati da fiori policromi e foglie con profili [..]
76
Lumiera, in vet
Sold
Sign in or register
79
Tavolino da gio
Tavolino da gioco, Firenze, seconda metà sec. XVIII, in radica di noce filettata in bosso, piano rettangolare [..]
79
Tavolino da gio
Sold
Sign in or register
80
Piccolo vassoio
Piccolo vassoio, Napoli, metà sec. XVIII, di forma rettangolare in tartaruga intarsiata in madreperla e metallo [..]
80
Piccolo vassoio
Sold
Sign in or register
81
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Emilia, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce intarsiati a nastrino, parte superiore [..]
81
Cassettone scri
Sold
Sign in or register
88
Piccola specchi
Piccola specchiera, Italia Merdionale metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto, di forma sagomata decorata [..]
88
Piccola specchi
Sold
Sign in or register
89
Divano a ventag
Divano a ventaglio, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli a ventaglio, gambe [..]
89
Divano a ventag
Sold
Sign in or register
94
Sei panchetti,
Sei panchetti, Toscana, metà sec. XVIII, in noce intagliato, fascia sagomata, gambe sinuose su piedi a zoccolo [..]
94
Sei panchetti,
Sold
Sign in or register
95
Riga astronomic
Riga astronomica, Francia, fine sec. XVIII, in bronzo, recante incise unità di misura, lungh. cm 17,5
95
Riga astronomic
Sold
Sign in or register
97
Coppia di porta
Coppia di portavasi, Francia, sec. XX, di forma cilindrica in porcellana bianca dipinta a volatili tra composizioni [..]
97
Coppia di porta
Sold
Sign in or register
100
Bureau-Trumeau,
Bureau-Trumeau, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in radica di noce, cimasa a volute contrapposte, due sportelli [..]
100
Bureau-Trumeau,
Sold
Sign in or register
101
Grande specchie
Grande specchiera, Piemonte, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, alta cimasa coronata da grande infiorescenza [..]
101
Grande specchie
Sold
Sign in or register
102
Grande vaso, se
Grande vaso, sec. XVIII, in marmo rosso venato con guarnizioni in bronzo dorato, fascia centrale a mascheroni, [..]
102
Grande vaso, se
Sold
Sign in or register
106
Gruppo di otto
Gruppo di otto piccoli oggetti, sec. XIX, composto di: medaglione, in avorio lavorato a bassorilievo, raffigurante [..]
106
Gruppo di otto
Sold
Sign in or register
107
Piccolo orologi
Piccolo orologio da parete, Parigi, seconda metà sec. XIX, in marmo nero del Belgio, elemento a nastro con fiocco, [..]
107
Piccolo orologi
Sold
Sign in or register
108
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti, sec. XIX, composto di: scatola, in avorio intagliato a figure, interno con strumenti vari; [..]
108
Gruppo di ogget
Sold
Sign in or register
112
Sette sedie, To
Sette sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera con cartelle intagliate a [..]
112
Sette sedie, To
Sold
Sign in or register
113
Piccolo cassett
Piccolo cassettone, Italia centrale, fine sec. XVIII, in ciliegio, piano rettangolare a becco di civetta, due [..]
113
Piccolo cassett
Sold
Sign in or register
114
Coppia di picco
Coppia di piccole consoles, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce,piano semicircolare in marmo bianco, un cassetto [..]
114
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
115
Scrivania da ce
Scrivania da centro, Italia centrale, fine sec. XVIII, in radica di noce intarsiata in bois de rose ed in parte [..]
115
Scrivania da ce
Sold
Sign in or register
118
Secretaire, Fra
Secretaire, Francia, prima metà sec. XIX, periodo impero, in piuma di mogano, piano superiore in marmo grigio, [..]
118
Secretaire, Fra
Sold
Sign in or register
120
Cassettone, Fra
Cassettone, Francia, prima metà sec. XIX, periodo impero, in radica di noce, piano rettangolare in marmo grigio, [..]
120
Cassettone, Fra
Sold
Sign in or register
121
Cassettone, Luc
Cassettone, Lucca, prima metà sec. XIX, periodo impero, in ciliegio, piano rettangolare in breccia di marmo verde [..]
121
Cassettone, Luc
Sold
Sign in or register
124
Tappeto persian
Tappeto persiano Heriz, inizi sec. XX, fondo rosso con medaglione blu, rosa e giallo, ai lati riquadri avorio [..]
124
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
126
Tavolo da centr
Tavolo da centro, in stile Impero, in noce, piano circolare in marmo nero, tre sostegni a colonna con basi e capitelli [..]
126
Tavolo da centr
Sold
Sign in or register
127
Coppia di comod
Coppia di comodini a cilindro, in stile Carlo X, in radica di tuia con parti ebanizzate, piano circolare incassato [..]
127
Coppia di comod
Sold
Sign in or register
31 - 60 of 204 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last