Mobili arredi ed oggetti d' Arte

tue 19 April 2011

Live auction, n.112
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 204 LOTS
Cornice di form
65

Cornice di form

65

Cornice di form

Coppia di grand
66

Coppia di grand

Coppia di grandi orci, in terracotta invetriata, corpo decorato da stemma nobiliare, ciascuno con anse modellate [..]
66

Coppia di grand

Cassettone scri
67

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Emilia, sec. XVIII, in noce e radica di olivo intarsiati, sportello a ribalta, scarabattolo [..]
67

Cassettone scri

Servito di bicc
73

Servito di bicc

Servito di bicchieri, Murano, sec. XVIII, in vetro con decori in oro dipinti a paesaggi e figure, composto di [..]
73

Servito di bicc

Piccola specchi
75

Piccola specchi

Piccola specchiera, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, alta cimasa traforata di gusto rocaille [..]
75

Piccola specchi

Lumiera, in vet
76

Lumiera, in vet

Lumiera, in vetro di Murano, sec. XIX, a dodici luci, bracci intercalati da fiori policromi e foglie con profili [..]
76

Lumiera, in vet

Tavolino da gio
79

Tavolino da gio

Tavolino da gioco, Firenze, seconda metà sec. XVIII, in radica di noce filettata in bosso, piano rettangolare [..]
79

Tavolino da gio

Piccolo vassoio
80

Piccolo vassoio

Piccolo vassoio, Napoli, metà sec. XVIII, di forma rettangolare in tartaruga intarsiata in madreperla e metallo [..]
80

Piccolo vassoio

Cassettone scri
81

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Emilia, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce intarsiati a nastrino, parte superiore [..]
81

Cassettone scri

Piccola specchi
88

Piccola specchi

Piccola specchiera, Italia Merdionale metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto, di forma sagomata decorata [..]
88

Piccola specchi

Divano a ventag
89

Divano a ventag

Divano a ventaglio, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli a ventaglio, gambe [..]
89

Divano a ventag

Sei panchetti,
94

Sei panchetti,

Sei panchetti, Toscana, metà sec. XVIII, in noce intagliato, fascia sagomata, gambe sinuose su piedi a zoccolo [..]
94

Sei panchetti,

Riga astronomic
95

Riga astronomic

Riga astronomica, Francia, fine sec. XVIII, in bronzo, recante incise unità di misura, lungh. cm 17,5
95

Riga astronomic

Coppia di porta
97

Coppia di porta

Coppia di portavasi, Francia, sec. XX, di forma cilindrica in porcellana bianca dipinta a volatili tra composizioni [..]
97

Coppia di porta

Bureau-Trumeau,
100

Bureau-Trumeau,

Bureau-Trumeau, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in radica di noce, cimasa a volute contrapposte, due sportelli [..]
100

Bureau-Trumeau,

Grande specchie
101

Grande specchie

Grande specchiera, Piemonte, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, alta cimasa coronata da grande infiorescenza [..]
101

Grande specchie

Grande vaso, se
102

Grande vaso, se

Grande vaso, sec. XVIII, in marmo rosso venato con guarnizioni in bronzo dorato, fascia centrale a mascheroni, [..]
102

Grande vaso, se

Gruppo di otto
106

Gruppo di otto

Gruppo di otto piccoli oggetti, sec. XIX, composto di: medaglione, in avorio lavorato a bassorilievo, raffigurante [..]
106

Gruppo di otto

Piccolo orologi
107

Piccolo orologi

Piccolo orologio da parete, Parigi, seconda metà sec. XIX, in marmo nero del Belgio, elemento a nastro con fiocco, [..]
107

Piccolo orologi

Gruppo di ogget
108

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti, sec. XIX, composto di: scatola, in avorio intagliato a figure, interno con strumenti vari; [..]
108

Gruppo di ogget

Sette sedie, To
112

Sette sedie, To

Sette sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera con cartelle intagliate a [..]
112

Sette sedie, To

Piccolo cassett
113

Piccolo cassett

Piccolo cassettone, Italia centrale, fine sec. XVIII, in ciliegio, piano rettangolare a becco di civetta, due [..]
113

Piccolo cassett

Coppia di picco
114

Coppia di picco

Coppia di piccole consoles, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce,piano semicircolare in marmo bianco, un cassetto [..]
114

Coppia di picco

Scrivania da ce
115

Scrivania da ce

Scrivania da centro, Italia centrale, fine sec. XVIII, in radica di noce intarsiata in bois de rose ed in parte [..]
115

Scrivania da ce

Secretaire, Fra
118

Secretaire, Fra

Secretaire, Francia, prima metà sec. XIX, periodo impero, in piuma di mogano, piano superiore in marmo grigio, [..]
118

Secretaire, Fra

Cassettone, Fra
120

Cassettone, Fra

Cassettone, Francia, prima metà sec. XIX, periodo impero, in radica di noce, piano rettangolare in marmo grigio, [..]
120

Cassettone, Fra

Cassettone, Luc
121

Cassettone, Luc

Cassettone, Lucca, prima metà sec. XIX, periodo impero, in ciliegio, piano rettangolare in breccia di marmo verde [..]
121

Cassettone, Luc

Tappeto persian
124

Tappeto persian

Tappeto persiano Heriz, inizi sec. XX, fondo rosso con medaglione blu, rosa e giallo, ai lati riquadri avorio [..]
124

Tappeto persian

Tavolo da centr
126

Tavolo da centr

Tavolo da centro, in stile Impero, in noce, piano circolare in marmo nero, tre sostegni a colonna con basi e capitelli [..]
126

Tavolo da centr

Coppia di comod
127

Coppia di comod

Coppia di comodini a cilindro, in stile Carlo X, in radica di tuia con parti ebanizzate, piano circolare incassato [..]
127

Coppia di comod

31 - 60  of 204 LOTS