Argenti gioielli e orologi

tue 24 May 2011

Argenti gioielli e orologi

Live auction, n.110
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  of 272 LOTS
Antipastiera, F
123

Antipastiera, F

Antipastiera, Firenze, Settepassi, in argento sterling, di forma circolare con tre scomparti estraibili, coperchio [..]
123

Antipastiera, F

Coppia di cande
124

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Cartier, sec. XX, in argento sterling, fusto a balaustro su base circolare, alt. cm 23,5, [..]
124

Coppia di cande

Sei bicchieri,
125

Sei bicchieri,

Sei bicchieri, Brandimarte-Firenze, , in argento martellato e sbalzato a piante lacustri, g 770 (6)
125

Sei bicchieri,

Coppa, Stati Un
126

Coppa, Stati Un

Coppa, Stati Uniti, sec. XX, Gorham, in argento sterling, modellata a cuspide su tre piedi in legno ebanizzato, [..]
126

Coppa, Stati Un

Sei piatti, cit
128

Sei piatti, cit

Sei piatti, città di Sheffield, 1935, in argento di forma circolare, con tesa modanata, g 2650 (6)
128

Sei piatti, cit

Vasetto cilindr
130

Vasetto cilindr

Vasetto cilindrico in platino, g 95
130

Vasetto cilindr

Due vasetti cil
131

Due vasetti cil

Due vasetti cilindrici in platino, g 102 (2)
131

Due vasetti cil

Dodici crogiuol
132

Dodici crogiuol

Dodici crogiuoli e quattro piattini, in platino, g 320 (16)
132

Dodici crogiuol

Otto crogiuoli
133

Otto crogiuoli

Otto crogiuoli ed un piattino, in platino, g 346 (9)
133

Otto crogiuoli

Contenitore a f
134

Contenitore a f

Contenitore a forma di bottiglia e sferette in paltino, peso complessivo g 132
134

Contenitore a f

Sette crogiuoli
136

Sette crogiuoli

Sette crogiuoli in platino, g 80 e un crogiuolo in argento, g 7 (8)
136

Sette crogiuoli

Dieci crogiuoli
137

Dieci crogiuoli

Dieci crogiuoli ed un piattino, in platino, g 346 (11)
137

Dieci crogiuoli

Diciannove pezz
139

Diciannove pezz

Diciannove pezzi fra crogiuoli e frammenti in platino, g 255 e due crogiuoli in argento, g 56 (21)
139

Diciannove pezz

Dodici fra crog
140

Dodici fra crog

Dodici fra crogiuoli e misurini, in platino, g 66 e due misurini in argento, g 14 (14)
140

Dodici fra crog

Frammenti vari
141

Frammenti vari

Frammenti vari in platino per g 320
141

Frammenti vari

Filo in argento
142

Filo in argento

Filo in argento, g 28; filo in palladio, g 7; lastra in platino, g 26 ed una retina in platino, g
142

Filo in argento

Paio di gemelli
146

Paio di gemelli

Paio di gemelli firmati Loffredo, in oro e corallo ciascuno a forma di coccinella in corallo punteggiato di [..]
146

Paio di gemelli

Paio di gemelli
149

Paio di gemelli

Paio di gemelli in oro giallo firmati Bulgari a doppio bottone circolare inciso, g 15
149

Paio di gemelli

Paio di gemelli
153

Paio di gemelli

Paio di gemelli in oro bianco a forma di staffe stilizzate con finali in onice cabochon, g 13
153

Paio di gemelli

Paio di gemelli
155

Paio di gemelli

Paio di gemelli in cristallo di rocca, smeraldi ed oro bianco ciascuno disegnato come un bottone circolare in [..]
155

Paio di gemelli

Spilla in oro g
158

Spilla in oro g

Spilla in oro giallo, diamanti e smalti realisticamente modellata come un putto alato su una biga trainata da [..]
158

Spilla in oro g

Lunga catena co
159

Lunga catena co

Lunga catena con saliscendi, sec. XIX, in oro giallo realizzata come un nastro a maglia morbida decorato al centro [..]
159

Lunga catena co

Spilla sec. XVI
160

Spilla sec. XVI

Spilla sec. XVIII, in cammeo e oro di forma ovale con cammeo in corniola intagliata a scena mitologica con montatura [..]
160

Spilla sec. XVI

Pendente portar
162

Pendente portar

Pendente portaricordi in oro e smalti di forma circolare, la parte superiore decorata da smalti guilloche a motivi [..]
162

Pendente portar

Paio di orecchi
163

Paio di orecchi

Paio di orecchini in oro giallo a basso titolo e zirconi ciascuno modellato come una conchiglia profilata da [..]
163

Paio di orecchi

Spilla fermacra
164

Spilla fermacra

Spilla fermacravatta, fine sec. XIX, in oro giallo e smalti modellata con un elmo con calata amovibile sormontato [..]
164

Spilla fermacra

Due collane, fi
165

Due collane, fi

Due collane, fine sec. XIX, in corallo rosso e rosa salmone rispettivamente relizzate: ad una fila di sferette [..]
165

Due collane, fi

Paio di orecchi
167

Paio di orecchi

Paio di orecchini pendenti in oro giallo e corallo ciascuno realizzato con una monachella decorata da un corallo [..]
167

Paio di orecchi

Una collana e d
168

Una collana e d

Una collana e due bracciali in in corallo rosso ciascuno eseguito ad una fila di sferette formate da piccoli [..]
168

Una collana e d

Paio di orecchi
171

Paio di orecchi

Paio di orecchini, sec. XIX, in oro basso titolo e corallo realizzati ciascuno con un elemento ovale a cui è [..]
171

Paio di orecchi

91 - 120  of 272 LOTS