×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
110
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Argenti gioielli e orologi
tue
24 May 2011
Argenti gioielli e orologi
Live auction, n.110
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Jewellery
Watches
Silver
Filter and sort
Select for:
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 272 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Free Bid
123
Antipastiera, F
Antipastiera, Firenze, Settepassi, in argento sterling, di forma circolare con tre scomparti estraibili, coperchio [..]
123
Antipastiera, F
Antipastiera, Firenze, Settepassi, in argento sterling, di forma circolare con tre scomparti estraibili, coperchio [..]
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
124
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Cartier, sec. XX, in argento sterling, fusto a balaustro su base circolare, alt. cm 23,5, [..]
124
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Cartier, sec. XX, in argento sterling, fusto a balaustro su base circolare, alt. cm 23,5, [..]
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
125
Sei bicchieri,
Sei bicchieri, Brandimarte-Firenze, , in argento martellato e sbalzato a piante lacustri, g 770 (6)
125
Sei bicchieri,
Sei bicchieri, Brandimarte-Firenze, , in argento martellato e sbalzato a piante lacustri, g 770 (6)
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
126
Coppa, Stati Un
Coppa, Stati Uniti, sec. XX, Gorham, in argento sterling, modellata a cuspide su tre piedi in legno ebanizzato, [..]
126
Coppa, Stati Un
Coppa, Stati Uniti, sec. XX, Gorham, in argento sterling, modellata a cuspide su tre piedi in legno ebanizzato, [..]
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
128
Sei piatti, cit
Sei piatti, città di Sheffield, 1935, in argento di forma circolare, con tesa modanata, g 2650 (6)
128
Sei piatti, cit
Sei piatti, città di Sheffield, 1935, in argento di forma circolare, con tesa modanata, g 2650 (6)
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
130
Vasetto cilindr
Vasetto cilindrico in platino, g 95
130
Vasetto cilindr
Vasetto cilindrico in platino, g 95
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
131
Due vasetti cil
Due vasetti cilindrici in platino, g 102 (2)
131
Due vasetti cil
Due vasetti cilindrici in platino, g 102 (2)
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
132
Dodici crogiuol
Dodici crogiuoli e quattro piattini, in platino, g 320 (16)
132
Dodici crogiuol
Dodici crogiuoli e quattro piattini, in platino, g 320 (16)
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
133
Otto crogiuoli
Otto crogiuoli ed un piattino, in platino, g 346 (9)
133
Otto crogiuoli
Otto crogiuoli ed un piattino, in platino, g 346 (9)
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
134
Contenitore a f
Contenitore a forma di bottiglia e sferette in paltino, peso complessivo g 132
134
Contenitore a f
Contenitore a forma di bottiglia e sferette in paltino, peso complessivo g 132
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
136
Sette crogiuoli
Sette crogiuoli in platino, g 80 e un crogiuolo in argento, g 7 (8)
136
Sette crogiuoli
Sette crogiuoli in platino, g 80 e un crogiuolo in argento, g 7 (8)
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
137
Dieci crogiuoli
Dieci crogiuoli ed un piattino, in platino, g 346 (11)
137
Dieci crogiuoli
Dieci crogiuoli ed un piattino, in platino, g 346 (11)
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
139
Diciannove pezz
Diciannove pezzi fra crogiuoli e frammenti in platino, g 255 e due crogiuoli in argento, g 56 (21)
139
Diciannove pezz
Diciannove pezzi fra crogiuoli e frammenti in platino, g 255 e due crogiuoli in argento, g 56 (21)
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
140
Dodici fra crog
Dodici fra crogiuoli e misurini, in platino, g 66 e due misurini in argento, g 14 (14)
140
Dodici fra crog
Dodici fra crogiuoli e misurini, in platino, g 66 e due misurini in argento, g 14 (14)
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
141
Frammenti vari
Frammenti vari in platino per g 320
141
Frammenti vari
Frammenti vari in platino per g 320
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
142
Filo in argento
Filo in argento, g 28; filo in palladio, g 7; lastra in platino, g 26 ed una retina in platino, g
142
Filo in argento
Filo in argento, g 28; filo in palladio, g 7; lastra in platino, g 26 ed una retina in platino, g
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
146
Paio di gemelli
Paio di gemelli firmati Loffredo, in oro e corallo ciascuno a forma di coccinella in corallo punteggiato di [..]
146
Paio di gemelli
Paio di gemelli firmati Loffredo, in oro e corallo ciascuno a forma di coccinella in corallo punteggiato di [..]
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
149
Paio di gemelli
Paio di gemelli in oro giallo firmati Bulgari a doppio bottone circolare inciso, g 15
149
Paio di gemelli
Paio di gemelli in oro giallo firmati Bulgari a doppio bottone circolare inciso, g 15
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
153
Paio di gemelli
Paio di gemelli in oro bianco a forma di staffe stilizzate con finali in onice cabochon, g 13
153
Paio di gemelli
Paio di gemelli in oro bianco a forma di staffe stilizzate con finali in onice cabochon, g 13
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
155
Paio di gemelli
Paio di gemelli in cristallo di rocca, smeraldi ed oro bianco ciascuno disegnato come un bottone circolare in [..]
155
Paio di gemelli
Paio di gemelli in cristallo di rocca, smeraldi ed oro bianco ciascuno disegnato come un bottone circolare in [..]
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
158
Spilla in oro g
Spilla in oro giallo, diamanti e smalti realisticamente modellata come un putto alato su una biga trainata da [..]
158
Spilla in oro g
Spilla in oro giallo, diamanti e smalti realisticamente modellata come un putto alato su una biga trainata da [..]
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
159
Lunga catena co
Lunga catena con saliscendi, sec. XIX, in oro giallo realizzata come un nastro a maglia morbida decorato al centro [..]
159
Lunga catena co
Lunga catena con saliscendi, sec. XIX, in oro giallo realizzata come un nastro a maglia morbida decorato al centro [..]
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
160
Spilla sec. XVI
Spilla sec. XVIII, in cammeo e oro di forma ovale con cammeo in corniola intagliata a scena mitologica con montatura [..]
160
Spilla sec. XVI
Spilla sec. XVIII, in cammeo e oro di forma ovale con cammeo in corniola intagliata a scena mitologica con montatura [..]
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
162
Pendente portar
Pendente portaricordi in oro e smalti di forma circolare, la parte superiore decorata da smalti guilloche a motivi [..]
162
Pendente portar
Pendente portaricordi in oro e smalti di forma circolare, la parte superiore decorata da smalti guilloche a motivi [..]
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
163
Paio di orecchi
Paio di orecchini in oro giallo a basso titolo e zirconi ciascuno modellato come una conchiglia profilata da [..]
163
Paio di orecchi
Paio di orecchini in oro giallo a basso titolo e zirconi ciascuno modellato come una conchiglia profilata da [..]
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
164
Spilla fermacra
Spilla fermacravatta, fine sec. XIX, in oro giallo e smalti modellata con un elmo con calata amovibile sormontato [..]
164
Spilla fermacra
Spilla fermacravatta, fine sec. XIX, in oro giallo e smalti modellata con un elmo con calata amovibile sormontato [..]
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
165
Due collane, fi
Due collane, fine sec. XIX, in corallo rosso e rosa salmone rispettivamente relizzate: ad una fila di sferette [..]
165
Due collane, fi
Due collane, fine sec. XIX, in corallo rosso e rosa salmone rispettivamente relizzate: ad una fila di sferette [..]
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
167
Paio di orecchi
Paio di orecchini pendenti in oro giallo e corallo ciascuno realizzato con una monachella decorata da un corallo [..]
167
Paio di orecchi
Paio di orecchini pendenti in oro giallo e corallo ciascuno realizzato con una monachella decorata da un corallo [..]
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
168
Una collana e d
Una collana e due bracciali in in corallo rosso ciascuno eseguito ad una fila di sferette formate da piccoli [..]
168
Una collana e d
Una collana e due bracciali in in corallo rosso ciascuno eseguito ad una fila di sferette formate da piccoli [..]
Sold
Sign in or register
Details
Free Bid
171
Paio di orecchi
Paio di orecchini, sec. XIX, in oro basso titolo e corallo realizzati ciascuno con un elemento ovale a cui è [..]
171
Paio di orecchi
Paio di orecchini, sec. XIX, in oro basso titolo e corallo realizzati ciascuno con un elemento ovale a cui è [..]
Sold
Sign in or register
Details
91 - 120 of 272 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last